• четверг, 28 Марта, 16:52
  • Baku Баку 16°C

Закрытие «Балтики»

03 июля 2016 | 13:36
Закрытие «Балтики»

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Общество с ограниченной ответственностью «Балтика-Баку», являющееся частью одного из крупнейших мировых производителей пива Carlsberg Group, объявило о временной приостановке производства с 15 августа этого года.
Причиной этого компания указывает падение покупательской способности традиционных потребителей. Если верить заявлению компании, изменение тарифов на воду привело к производственным издержкам с января по июнь в 500 тыс. манатов, а ведь если присмотреться к линейке ее товаров, окажется, что она самая популярная: на заводе налажен выпуск таких популярных брендов, как «Жигулевское фирменное», Tuborg, «Балтика 7», «Балтика 0», «Балтика 9», Xırdalan, Xırdalan Draft, Kuler, Əfsanə.
Мнение производителя
Примечательно в этой ситуации то, что объявление о временном закрытии не прозвучало диссонансом на фоне значительной просадки рынка. По информации, предоставленной газете «Каспiй» менеджером по корпоративным отношениям производственной организации Надеждой Овсянниковой, компания была вынуждена временно остановить производство ввиду роста тарифов на техническую воду и падения покупательной способности населения. Причем из беседы с представителем «Балтика-Баку» выяснилось, что это не единственная причина издержек и вынужденной остановки производства.
Дело в том, что с начала января сего года вступили в силу требования, указанные в «Правилах регулирования оборота подакцизных товаров на территории Азербайджана», предусматривающие запрет на продажу спиртных напитков за наличные деньги. Если обратиться к законодательным изменениям, согласно статье Кодекса об административных правонарушениях, продажа за наличные подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве (на общую сумму до 50 манатов), а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи облагалась штрафом в размере 100 манатов. Это решение действовало с 1 по 11 января, но последствия оказались внушительными.
«Рынок был не готов к этому. Несмотря на короткие сроки - упомянутое решение отменили буквально через десять дней, 12 января, - продажи восстанавливались до конца следующего месяца. При этом надо понимать, что пиво является продуктом сезонного спроса и зимой негативный эффект от новых требований проявился не в полной мере. В первом квартале этого года к 35-процентному падению производства привел кумулятивный эффект девальвации, снижения покупательной способности и запрета на оборот подакцизных товаров за наличный расчет. Цепочку продаж мы смогли восстановить только к концу февраля, - признала факт наш собеседник. - Именно требования к безналичной оплате стали одной из причин падения производства на 35% в текущем году и, по имеющимся у нас мониторинговым данным, оно продолжает падать. А ведь с начала сентября отмененные было требования вновь вступят в силу. По этому поводу «Балтика-Баку» официально обратилась в Министерство налогов и Министерство экономического развития Азербайджана, поскольку руководство компании надеется на поправки с учетом возникающих сложностей», - полагает специалист.
«Даже всемирный экономический кризис - не самое подходящее время для внедрения препятствующих бизнесу и производству законодательных инициатив, считают в нашей компании. Рынок не готов к этому, а требования к продавцам и покупателям будут иметь существенное воздействие по всей цепочке поставок, - объяснила позицию производителя Н.Овсянникова. - Кроме того, по новому законодательству покупатель обязан платить в рамках предоплаты, тогда как сейчас этот момент привычно регулируется внутридоговорными отношениями между партнерами. То есть мы можем идти на уступки и самостоятельно выстраивать отношения в соответствии с тем, как удобно партнерам. После вступления в силу закона партнеры будут вынуждены платить вперед.
Для нас это станет большим ударом, ведь если с крупными дистрибьюторами такая схема еще приемлема, то небольшие точки сбыта откажутся от лишних проблем - банковских счетов и предоплаты. В итоге мелкие дистрибьюторы не будут реализовывать нашу продукцию». Менеджер мотивирует позицию тем, что расположенный в Хырдалане крупнейший на Южном Кавказе пивоваренный завод открылся семь лет назад после основательной реконструкции, впечатляя производственной мощностью - 10 млн декалитров в год. В него вложены десятки миллионов евро, здесь на постоянной основе работает порядка 250 человек плюс еще примерно 400 людей опосредованно (дистрибьюторы, агенты, подрядчики). Ежегодные отчисления «Балтика-Баку» в бюджет составляют порядка 20 млн манатов (с момента начала деятельности - 90 млн) при общей сумме инвестиций компании в развитие завода - 47 млн манатов.
Непонятная логика
В компании не могут понять логику обязательной предоплаты. «Мы пытаемся понять суть этого решения, - говорит наша собеседница. - Если необходимость безналичных платежей можно объяснить стремлением к прозрачности доходов и налоговых поступлений, уловить логику в требовании обязательной предоплаты мы не можем. Отношения с партнерами являются внутренним делом компании, и желание правительственных чиновников регулировать этот процесс лично мне непонятен. Мы надеемся на поправки в законе, учитывая неудачно выбранное время для его принятия. В сложной экономической ситуации бизнесу нужна свобода, о чем неоднократно говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев».
Говоря о причинах временного прекращения деятельности ведущей на рынке компании «Балтика-Баку», местные СМИ муссируют тему повышения тарифов на воду. Сообщается, что негативное воздействие на бизнес компании оказало изменение тарификации воды с 16 мая и установление единого тарифа как на воду, используемую в качестве сырья, так и на техническую. Так, стоимость кубометра для потребителей, использующих воду в качестве сырья, была снижена с 12 до 8 манатов.
А вот стоимость одного кубометра технической воды была повышена с 1 до 8 манатов. В производстве пива вода используется как сырье, а также и техническая вода для промывки, пастеризации и пр. По словам Н.Овсянниковой, для производства 1 литра пива используется порядка 4,5-5 литров технической воды. С ее слов, повышение тарифов стало последней каплей, снизившей рентабельность производства и производственных издержек компании на 500 000 манатов в 2016 году.
Закон справедлив
Позиция производителя не является бесспорной, напротив, председатель Общественного объединения производителей воды Довлет Мамедов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» назвал упомянутую представителем ООО причину «смешной». С его слов, в стране нет дифференциации воды на используемую в качестве сырья и техническую.
- В местном законодательстве под технической водой подразумевается стекающая в канализацию. На нее как раз тарифы и повышены, но пивоваренная промышленность не использует ее в большом количестве, - уверен эксперт.
Председатель неправительственной организации считает, что проблемы с рентабельностью пивоваренной компании «Балтика-Баку», являющейся частью крупнейшего мирового производителя пива Carlsberg Group, вызваны снижением конкурентоспособности.
- Сегодня в Азербайджане насчитывается до 30 пивоваренных предприятий, выпускающих как раз очень даже качественную продукцию, - сообщил нам глава общества. - Ужесточившаяся конкуренция и девальвационные процессы, на мой взгляд, являются главной причиной временного закрытия предприятия. Более того, хочу отметить, что в прошлом году закрылось два из десяти действующих в России заводов «Балтика» - то есть налицо тенденция независимо от национального законодательства. Примечательно, что были заявлены похожие причины прекращения действия заводов в Челябинске и Красноярске - сложная микроэкономическая ситуация и непропорционально растущие налоги. По данным статистики, за период с 2008 до 2014 рынок России сократился на 30%.
По мнению эксперта, закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате является необходимостью, так как способствует прозрачности доходов и увеличивает налоговые поступления в государственный бюджет. - С той же целью действует введенная правительством предоплата за акциз и необходимая для прозрачности доходов безналичная система для дистрибьюторов, ведь НДС, целиком поступающий в госбюджет, никто не отменял, - сообщил Д.Мамедов, отмечая, что и в России действует аналогичная система оборота подакцизной продукции.
Итак, по мнению главы общественной организации, производство «Балтика-Баку» падает из-за ужесточившейся конкуренции. Тем временем, по данным Н.Овсянниковой, этот фактор незначителен, а потому рассматривать его причиной падения производства невозможно. «Имеется определенная конкуренция, однако наша компания занимает 75% рынка и, по сути, является монополистом. Разумеется, имеется спрос на продукцию других заводов, но это не имеет решающего значения», - уверена представитель компании.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать