• четверг, 28 Марта, 13:12
  • Baku Баку 16°C

Покойся с миром…

01 июля 2016 | 14:42
Покойся с миром…

Еще Бенджамин Франклин в свое время отмечал, что в мире нельзя быть уверенным ни в чем, кроме неотвратимости смерти и налогов… Когда происходит неизбежное, близкие и родные умершего стараются совершить все необходимые обряды и ритуалы, в частности захоронение. Однако за место на кладбище приходится платить, и немалую сумму...
Оптом – дешевле

При этом дельцы на столичных кладбищах зачастую отказываются продавать места по одному. Так, у жителя Баку потребовали 800 манатов за место для захоронения его отца. Как передает оxu.аz, об этом ANS PRESS заявил житель столицы Самир Мамедов. Когда скончался отец, он обратился к руководству кладбища в поселке Говсан Сураханского района, чтобы ему выделили место для захоронения. За это предприимчивые руководители кладбища потребовали у него 800 манатов. Будучи на грани отчаяния, сын покойного сбил сумму до 700 манатов. На кладбище также предлагаются места для захоронения за 2500 манатов, огороженные забором. Некоторые дельцы так «заботятся» о своих клиентах, что предлагают место для захоронения сразу двоих. Аргументы обычно приводятся следующие: «Сегодня умирает муж, а завтра - жена. Затем разлучать покойных? Два места обойдутся дешевле»...
На Бинагадинском кладбище все места заранее поделены и ограждены. Там нам заявили, что одно место заказать нельзя, можно только два. «На постройку забора было затрачено 1000 манатов, поэтому цена за место - 2500 манатов. Однако в эту сумму не входит рытье могилы и захоронение гроба с телом. Для этого необходимо уплатить дополнительно 300 манатов. Заведующий кладбищем заявил, что дешевые места можно найти на кладбище в поселке Сулутепе - мол, там стоимость участка составляет 700 манатов плюс 300 - на похоронные расходы. Только руководство кладбища в поселке Баладжары заявило, что не берет денег за места для погребения. «Место выдается бесплатно. Однако мы берем 300 манатов на расходы: укладка плитки, цементирование и оплата труда рабочих», - сообщили нам. На Хырдаланском кладбище цены меняются в зависимости от места расположения могилы и ее близости к дороге.
Отметим, что вопрос стоимости места на кладбище актуален не только для Азербайджана, но и для соседней России. В Госдуме, например, выступили за то, чтобы места на кладбищах продавались по себестоимости земельного участка. Как заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский, именно излишняя коммерциализация похоронной сферы в итоге приводит к борьбе за денежные потоки и к происшествиям, подобным бойне на Хованском.
Бесхозные кладбища
Но не только стоимость места для погребения вызывает возмущение. Также нельзя не отметить, что некоторые кладбища столицы и Абшерона находятся в неприглядном виде. Там редко убирают мусор, а после выпадения осадков на них и вовсе не пройдешь и не проедешь. Кладбище в городе Хырдалан Абшеронского района - одно из таких. За большинством могил здесь никто не ухаживает. Множество захоронений заросло травой и сорняками, а беспорядочно расположенные могилы затрудняют передвижение по территории. Некоторые могилы находятся в таком состоянии, что невозможно определить, кому они принадлежат. Проложенная на кладбище дорога пришла в негодность из-за дождей. Создается впечатление, что за кладбищем никто не ухаживает. Местный сторож Дилавер Исламов рассказывает, что могилы в основном приводят в порядок близкие умерших.
- Но есть такие могилы, которые редко посещают близкие усопшего или вообще не посещают, тогда мы сами проводим определенные работы по благоустройству, - говорит он. - Из-за дождей здесь быстро прорастает сорная трава, и это создает некоторые проблемы на дорожках. Тогда мы сами по мере возможности устраняем последствия осадков.
Некоторые полагают, что если кладбища в нашей стране передать в частные руки, они станут гораздо более ухоженными. Идея создания их не нова, но даже там, где они были раньше распространены - скажем, в странах Европы, - теперь уже не приветствуются. Дело в том, что многолетний опыт ведения такого бизнеса показал, что приватизация неизбежно влечет за собой множество проблем, связанных с благоустройством, а также правом собственности на находящиеся на данной территории могилы.
Прибыльный бизнес
Решат ли частные кладбища погребальные проблемы и нужны ли они в нашей стране? Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев высказал газете «Каспiй» мнение о том, что Азербайджан нуждается в создании дополнительных кладбищ, так как численность населения растет и уже спустя какое-то время усопших будет просто негде хоронить. По свидетельству нашего собеседника, на сегодняшний день в столице насчитывается 29 кладбищ, и практически все они переполнены.
- В связи с этим, на мой взгляд, в нашей стране было бы уместным введение практики, когда родственники усопшего платят за место на кладбище. На Западе плата вносится на определенный срок, по истечении которого администрация кладбища имеет право передать этот участок земли для повторного использования под другие захоронения или продлить договор с прежними хозяевами. Но при этом кладбища должны оставаться государственными, а не становиться частными. Все, что связано с кладбищем - серьезно, и, выбирая место под него, необходимо выяснить, нет ли на этой территории близко расположенных к поверхности грунтовых вод, ведь в противном случае захоронения могут стать причиной настоящей экологической катастрофы местного значения. Частные владельцы вряд ли серьезно подойдут к этому вопросу. А по поводу использования старых могил для повторных захоронений отмечу, что это - нормальная практика во многих странах мира. Скажем, в Париже использование земли под захоронение на 10 лет стоит 5 тысяч евро. Для нашей страны это, разумеется, слишком большая сумма, ведь нужно исходить из доходов наших граждан. Кстати, в Исмаилы уже более 200 лет имеется кладбище, принадлежащее частному лицу, но это уже исторически сложившийся факт, - отметил наш собеседник.
Со слов Н.Агаева, если у родственников покойного нет семейного захоронения на кладбище, им придется выложить порядка 1,5 тысячи манатов за участок.
- Насколько я знаю, на законодательном уровне у нас нет таких бешеных расценок, все эти тарифы устанавливает дирекция кладбища. Мне кажется, пришло время урегулировать данный вопрос на законодательном уровне. Сфера ритуальных услуг превратилась в настоящий бизнес, в котором крутятся огромные деньги. В стране ежегодно умирает порядка 72 тысяч граждан. На каждого умершего родственники тратят в среднем 5 тысяч манатов, чтобы похоронить, совершить все необходимые ритуалы, устроить поминки в нужные сроки и так далее. Получается, что в общей сложности ежегодный оборот от ритуальных услуг в стране составляет 36 миллионов манатов, - сказал Н.Агаев.
По свидетельству юриста Эльчина Гамбарова, в некоторых районах Азербайджана имеются кладбища, организованные частными лицами.
- Эти люди продают землю под захоронение, а сами обязуются следить за могилами. В столице же частных кладбищ нет, но несмотря на это, дирекция кладбищ продает земли так, будто они принадлежат им, причем по завышенным ценам. Поэтому, на мой взгляд, в Азербайджане настала необходимость утвердить прейскурант на стоимость земель на кладбищах.
В Баку немало кладбищ, и цены на захоронение на них разнятся - чем ближе к центру города, тем дороже земля. Если примут прейскурант и выставят его на всеобщее обозрение в дирекции каждого кладбища, то граждане будут знать, сколько надо платить по закону. Это не позволит продавать землю по более высокой цене, к тому же деньги будут идти в госбюджет, а не в карман работникам кладбища. Причем цены на землю должны быть приемлемыми и доступными для населения, - подчеркнул Э.Гамбаров.
Нельзя превращать чью-то трагедию в статью дохода, причем нелегального. Похоже, в нашей стране давно уже назрела необходимость в регулировании и контроле рынка ритуальных услуг.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать