• среда, 24 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 13°C

Партшкола с голландским уклоном

01 июля 2016 | 13:17
Партшкола с голландским уклоном

НРАВЫ
Все в Армении хорошо, только вот одна проблема беспокоит правящий клан - в республике не хватает кадров. Однако, речь не идет об экономике, социуме и даже кадрах, закончивших ПТУ. Все это Армении не нужно, потому что экономики нет, представители социума предпочитают другие страны. Республиканская правящая партия Армении (РПА) озабочена нехваткой партийных кадров.
И вот в этой связи долгожданная сенсационная новость распространилась на политическом поле Армении, на время отодвинув все остальные: в середине июля начнутся занятия в летней школе правящей Республиканской партии... Эта летняя школа является составляющей частью программы политической школы имени Андраника Маргаряна (экс-премьер-министр Армении в 2000-2007 годах). Нет сомнения, что слушатели этой школы удостоятся чести внимать просоветским и профашистским постулатам лидера партии, действующего президента Сержа Саргсяна. Второй постулат я упомянул не случайно. Все дело в том, что своей идеологической основой РПА взяла учение Гарегина Нжде. А если учесть, что буквально недавно этому фашистскому прихвостню в Ереване был установлен памятник, а цветы возлагал сам Саргсян, основной темой школы будет именно его «наследие».
Данная школа была учреждена сравнительно недавно. Целью было создать некое заведение при правящей партии, типа действующих в СССР высших партийных школ, через которые прошло большинство партийных руководителей Советского Союза.
Некоторые оппозиционные политики еще тогда обрадовались этому факту, ибо, по их мнению, во-первых, уже хорошо, что РПА не открывает художественных или научных школ, то есть «не оскверняет искусство и науку, а оскверняет то, что осквернить невозможно, ибо оно осквернено изначально».
Во-вторых, эксперты в один голос утверждали, что эта школа стране не нужна, но она нужна президенту Сержу Саргсяну. Но к чему ему учреждать структуру, к тому же в неблагоприятных финансовых условиях?
Над ответом долго думать не пришлось. Дело в том, что саргсяновская клика любит брать на себя обязательства, скажем, заботу о родственниках ушедших в мир иной друзей или коллег, к тому же - пожизненно. Так, руководствуясь буквой и духом этой заботы, сына Андраника Маргаряна Тарона сделали мэром Еревана и сегодня пожинают плоды. Так же общеизвестно, как этот окончивший школу экстерном в 18 лет «вундеркинд» проявил себя в этой должности. Злые языки поговаривали, что школа имени Андраника Маргаряна учреждается в утешение Тарону, как доказательство того, что он в рядах элиты.
Но как бы то ни было, а школу учредили и теперь, как пишут армянские СМИ, остается только понять, что там происходит и как там собираются осуществлять образовательные программы, поскольку имеющаяся информация дает поводы для крайне противоречивых выводов.
Например, для студентов объявляется, что знание английского языка обязательно, хотя ожидалось, что обязательным должно быть знание вроде армянского. Странно также, что не сообщается, сколько заявок получено, вместо этого утверждают, что их очень много. Это, разумеется, сомнительное утверждение, поскольку, по логике, в случае большого количества заявок спешат сказать об этом, а когда заявок мало, молчание затягивается.
Наконец, самый непонятный подход, который, в свою очередь, вызывает множество сомнений и предположений у армянских СМИ, - это выбор преподавательского состава. Выясняется, что РПА пригласила голландских педагогов. Теперь возникает вопрос, почему именно голландцы? Какими основными принципами руководствовались? Голландцы, поскольку там распространен мультикультурализм, или потому, что в этой стране поощряются нетрадиционные формы и методы человеческих отношений? - гадают в Армении.
Пусть они гадают, а мы попытаемся подгадать, для чего все-таки Саргсяну нужны эти кадры? Ведь если это советская модель партийной школы (пусть с голландским уклоном), то в те времена всех слушателей разбрасывали по разным участкам. То есть, попасть в партшколу считалось началом карьеры. Поэтому не удивлюсь, если в летнюю школу попадут только близкие к клану люди.
Впрочем, почему если? Так оно и будет. Саргсян, уже чувствуя, что почва уходит у него из-под ног, постарается в этой школе выдрессировать новых членов послушной команды. Поможет ему это или нет, вопрос другой. Слишком много «наследил» Саргсян за последнее время, в частности, возмутив своими действиями «старшего брата».
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать