• вторник, 23 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 24°C

Болезненные проявления

30 июня 2016 | 11:19
Болезненные проявления

СИТУАЦИЯ
Только, казалось бы, случившийся Brexit уже не самым лучшим образом сказывается на отношении части коренного населения Объединенного Королевства к различным группам мигрантского сообщества.
Между тем на завершающемся саммите ЕС в Брюсселе лидеры 27 стран-членов недвусмысленно указали премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону на дверь. Кроме того, они дали понять ему, что переговоры об условиях будущего партнерства с Великобританией будут вестись на общих основаниях, как с третьей страной, без всяких скидок на ее бывшее членство в ЕС, без предварительных гарантий или особенных условий.
Британский лидер не принял участия и во втором дне саммита ЕС, который 29 июня впервые провели лишь 27 глав остающихся в Евросоюзе государств. Им предстояло обсудить, как будет развиваться сообщество дальше, после выхода Великобритании.
Просьба поторопиться
При этом днем ранее подавляющее большинство глав государств и правительств стран Евросоюза, равно как и лидеры европейских институтов, призвали Кэмерона поторопиться с официальным уведомлением о выходе его страны из состава сообщества в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора. Общая позиция саммита такова, что уведомление должно быть подано как можно раньше, что позволит начать переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС.
Возникает вопрос – почему и к чему эта спешка? Оказывается, по мнению первых лиц ЕС, переговорный процесс необходимо завершить в кратчайшие сроки для того, чтобы сократить период неопределенности, губительный для европейской экономической и финансовой стабильности.
Референдум спровоцировал насилие
Любопытно, что за потоком важных новостей мало у кого хватило времени обратить внимание на то, что в последние дни в Великобритании зафиксирована целая серия актов насилия и оскорбительного поведения по отношению к инородцам и иностранцам. И наблюдатели склонны полагать, что они стали прямым следствием результата референдума о выходе страны из ЕС. Причем, страдают от резко усилившейся бытовой ксенофобии не только выходцы из Азии и Африки, но даже европейцы, мигранты-гастарбайтеры из Литвы, Латвии и Польши.
Дошло до того, что уже верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн накануне потребовал от властей Великобритании пресечь волну нападений на меньшинства и иностранцев, поднявшуюся в королевстве после решения о выходе страны из ЕС. «Я призываю власти Объединенного Королевства начать действовать, чтобы остановить ксенофобские нападения и обеспечить возбуждение уголовных дел против всех, кто подозревается в расистских атаках и нападениях на иностранцев», - цитирует его РИА «Новости».
После референдума уже совершено более 100 преступлений расистского характера против мусульман. Так, телеканал Channel 4 News обнародовал видео, снятое в вагоне одного из трамваев в Манчестере, на котором видно, как несколько подростков сначала оскорбляют мужчину, внешностью напоминающего уроженца Азии, пытаются выгнать его из вагона, а затем прыскают ему в лицо из газового баллончика - посреди толпы пассажиров, в числе которых женщины и дети.
Впрочем, нападениям и оскорблениям подвергаются не только люди с темным цветом кожи, но и мигранты из Восточной Европы. По данным властей, в Великобритании живет не менее 100 тысяч латвийцев и не менее 180 тысяч литовцев, а также от 800 тысяч до миллиона поляков. Накануне премьер-министры Польши и Великобритании Беата Шидло и Дэвид Кэмерон обсудили по телефону происшедшие в последнее время в Объединенном Королевстве инциденты на почве ксенофобии в отношении польской общины.
Как сообщает портал Delfi, посольство Латвии призвало живущих в Англии соотечественников, которые столкнулись с оскорблениями или даже с физическим насилием, сообщать об этом. Жалобы принимаются на электронный адрес посольства. А телеканал LNT передает, что живущие в Британии латвийцы массово жалуются на нападки, которым подвергаются на улице, в общественном транспорте, кафе и ресторанах, а также на работе и в учебных заведениях, слышат и от соседей, и от коллег обидные слова и призыв паковать чемоданы и уезжать. Жертвы нападок даже создали в Facebook свое сообщество.
Газета Daily Mail сообщает об участившихся преступлениях против поляков. По информации издания, в выходные два поляка в Лондоне были избиты. Кроме того, сообщается о ксенофобских надписях на здании польской социальной и культурной ассоциации на западе Лондона. Так, живущие вокруг Кембриджа поляки получили по почте листовки с надписью: «Выходим из ЕС - долой польских паразитов». Кстати, посольство Польши уже выразило обеспокоенность по поводу таких случаев.
А живущая в Англии оппозиционная российская журналистка Маша Слоним с разочарованием написала в своем Facebook, что в Англии проснулись «мерзкие» ксенофобские настроения, передает газета «Взгляд».
«Больше всего пострадали поляки, после ликования желтой газеты Sun по поводу того, что теперь у нас не будет польских магазинов, в магазинах появились националистические граффити, кое-где - даже свастики. И это касается не только поляков! Слушала сегодня звонки в студию радио LBC, люди реально стали бояться. Немолодая немка, которая здесь живет с 1975 года, плакала и говорила, что ей уже угрожают. И таких звонков было очень много».
Некоторые комментаторы предполагают, что комплексы и обиды копились среди британцев давно, однако «люди просто боялись говорить, что они не рады приезжим», и что давно уже «был запрос на обсуждение многих тем, которые избегали обсуждать в их странах под предлогом толерантности. Людей довели до такого животного состояния, несмотря на то, что формально есть свобода слова».
Надежда на нормализацию
Однако публицист британской газеты Guardian Люк Хардинг отмечает, что подавляющее большинство британцев и сейчас относится к иностранцам дружелюбно, неприязнь испытывает не больше 5% из них. По его словам, сторонники Brexit были уверены, что сразу после референдума границы закроют, а мигрантов вышлют.
В объяснение ситуации надо сказать также, что сами британские политики создали социальный рай для иностранцев, распространив на них пособия, которые раньше полагались только согражданам. Поэтому туда потянулись не только те, кто искренне хотел работать, как большинство балтийцев и поляков, но и жители Румынии, Болгарии, балканских стран, например цыгане, которые целенаправленно ехали за пособиями.
То есть, сама система поощряла паразитирование, и рано или поздно она должна была привести к взрыву недовольства. Сегодня остается лишь надеяться, что дело не дойдет до погромов.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать