• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

Неподражаемый мегаполис

29 июня 2016 | 17:39
Неподражаемый мегаполис

При поддержке посольства Королевства Нидерланды в Баку в Национальном музее искусств Азербайджана открылась фотовыставка работ Алекпера Агасиева, мастера, который внес большой вклад в развитие фотоискусства нашей страны.
В экспозиции представлены фотографии, сделанные фотохудожником в дни пребывания в городе-сказке Амстердаме в 1987 году. Когда, запечатлев множество культурно-исторических памятников и объектов новой архитектуры в городе, густо населенном современниками, он воспроизвел, по сути, облик нидерландской столицы с мастерством мудрого живописца, подметившего интересные детали и характерные особенности, придающие ей облик неподражаемого мегаполиса. Подчеркнув историческую и художественную самоценность этого города.
Собранные на престижной выставке работы Алекпера Агасиева демонстрируют посетителям материал, за которым не только разнообразие пейзажей, лиц, эпизодов, ракурсов, впечатлений, но и приглашение к размышлениям. О мире и тех, кто его населяет. Об эстетическом вкусе, умении порадоваться, восхититься и удивиться. А еще о желании талантливого мастера делиться впечатлениями, готовность приглашать в собственный мир, где даже у выставочного стенда можно почерпнуть множество эмоций и осветляющих творческих откровений. И все это как свидетельство исторических реалий и взгляда современника на них. Неравнодушного настолько, что с готовностью любуется самым достойным внимания и с помощью объектива фотокамеры фиксирует, быть может на века, неповторимую особенность страны, народа в целом и каждого человека в отдельности. Создавая тем самым собирательный образ такого уникального города как Амстердам даже с помощью статичных только на беглый взгляд экспонатов, особенностей и атрибутов.
У Алекпера Агасиева своя творческая история и художественная биография. Он всегда активно участвовал в выставках, конкурсах и других творческих мероприятиях и неизменно был отмечен. За то, что его работы отличает ракурс, взгляд на натуру, подтекст, позволяющий ощущать вечность и значимость изображенного объекта, состояние природы и внутренней жизни конкретного человека. Сегодня у стендов хочется остановиться, чтобы вслед за автором войти в никогда не плоскую атмосферу, уводящую в раздумья о конкретном, характерным, общем и вечном.
Заслуженный работник культуры Азербайджана Алекпер Агасиев в своих работах запечатлел достопримечательности многих городов Страны огней и Европы, знакомил общественность с мировой культурой, сыграл большую роль в популяризации азербайджанской художественной фотографии.
Он удостоен десятков наград, автор фотоальбомов, фотоплакатов, открыток и почтовых марок. Член Союза журналистов СССР с 1978 ода и Союза журналистов Азербайджана с 1991 года.
В 2002 году удостоен Гран-при фотоконкурса «Лондон - Баку». В 2005 году на II Международной выставке получил специальный приз галереи «Хумай» в Лондоне за портреты Рашида Бейбутова и Саттара Бахлулзаде. В 2010 году - медали Общества дружбы Финляндия-Азербайджан «Золотая мечта».
К 135-летию национальной печати за заслуги в развитии художественной фотографии получил премию Союза журналистов имени Гасанбека Зардаби. В 2015 году - к 140-летию национальной печати распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры».
Гюльнара АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать