• четверг, 25 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 14°C

Монолитное издание

29 июня 2016 | 16:43
Монолитное издание

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
В торговом центре Park Bulvar состоялась презентация двухтомника «Избранные произведения» заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена «Шохрат» Натига Расулзаде.
Книга вышла в издательстве «Şərq-Qərb» и стала хорошим подарком как для самого писателя, отметившего недавно свой день рождения, так и для многочисленных поклонников его творчества. О том, какие произведения вошли в двухтомник, по какому принципу осуществлялся их подбор писатель рассказал корреспонденту газеты «Каспий».
- Изначально передо мной стояла задача включить в эти два тома произведения, написанные мной за почти пять десятилетий моей писательской деятельности. Я понимал, что двухтомник должен представлять собой цельное, монолитное издание, не создающее впечатления некоего разнобоя в подборе произведений. Сложность состояла в том, каким из них отдать предпочтение. Поразмыслив, я решил сделать подбор по определенному принципу: включить в новое издание произведения, нравящиеся лично мне как автору, а также прошедшие проверку временем и пользующиеся популярностью у читателей даже несмотря на то, что со дня их выхода в свет прошло 30 - 40 лет. В особенности это касается моей книги «Всадник в ночи». Меня постоянно спрашивают, где ее можно найти, и иногда меня это расстраивает.
- Так ведь это же хорошо, значит, в ней есть нечто, что и в нынешние времена рождает у людей желание перечесть ее...
- С одной стороны, это хорошо, но с другой, столько мной за прошедшие годы было написано новых, интересных вещей, а читатель, получается, проходит мимо.
- Какие вы имеете в виду?
- Например, «Дом», «Брат»... Кстати, что интересно, в первом томе я собрал сюрреалистические, мистические вещи, а во втором сугубо реалистические, лирические произведения.
- Вы хотите, чтобы впечатление было устойчивым на всем протяжении чтения одного тома?
- Да, чтобы восприятие, настроение от прочитанного сохранялось, не разрушаясь переходом из одной «стихии» в «другую. В этот сборник я включил также две новые вещи философского содержания с глубокими подтекстами, хотя, понимаю, что не каждый современный читатель сможет их воспринять. Надеюсь, что книга найдет дорогу к сердцам читателей.
С выходом в свет нового двухтомного сборника произведений Натига Расулзаде поздравили поклонники его творчества, друзья и коллеги, среди которых были и писатель-публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова и известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев.
В своем выступлении перед участниками церемонии презентации Эльмира Ахундова поделилась своими впечатлениями о ярком, самобытном таланте Натига Расулзаде, в чьем творчестве причудливо переплетаются самые разнообразные стили и жанры - от реализма до фантастики и гротеска, а рассказы «с их потрясающими сюжетами и неожиданной концовкой чем-то напоминают новеллы мопассановского типа».
Чингиз Абдуллаев особо подчеркнул, что с творчеством Натига Расулзаде хорошо знакомы в России и европейских странах, где его книги выходили в переводах на соответствующие языки.
По окончании торжественной части церемонии писатель пообщался со своими читателями, надписал желающим книги.
Франгиз СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать