• вторник, 16 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 18°C

Моцарт - Ализаде

29 июня 2016 | 16:04
Моцарт - Ализаде

КОНТАКТЫ
Не перестаешь восхищаться многообразием форм музыкальной жизни в мире, в которых неизменно участвует Артист мира UNESCO, выдающийся композитор современности, наша прославленная соотечественница Франгиз ханым Ализаде.
В те горячие дни, когда в Баку и Шеки завершалась многосторонняя и хлопотная подготовка к уже имеющему славные традиции VII Международному музыкальному фестивалю «Шелковый путь», председатель Союза композиторов Азербайджана и художественный руководитель фестиваля - она успела побывать в Европе, где происходило серьезное событие, которое никак не могло состояться без нее.
Вряд ли кто из приглашенных Союзом композиторов представителей медиа на пресс-конференцию, состоявшуюся в преддверии фестиваля, мог предположить, что как всегда аккуратная и подтянутая Франгиз ханым буквально несколько часов назад сошла с трапа самолета, возвратившись из Берлина, где провела мастер классы с квартетом «Armida», состоящим из выпускников Берлинского университета искусств.
Дело в том, что давние почитатели творчества Франгиз Ализаде эти молодые музыканты, приступая к новому циклу «Mozart exploded», наряду с произведениями самых признанных творцов современной музыки, включили в него струнные квартеты Франгиз Ализаде. Идея цикла состоит в том, чтобы сопоставить стиль и методы композиторов современности с гениальными квартетами Вольфганга Амадея. Моцарта. Ясно, что в ряд с Моцартом могут встать только лучшие из произведений живущих ныне композиторов, таких как Вольфганг Рим, Дитeр Шнебель, Манфред Троян. И тем более отрадно, что в ряду с современными немецкими авторами почетное место в этом цикле принадлежит Франгиз Ализаде, шесть квартетов которой уже многие годы украшают репертуар самых прославленных коллективов. В Америке - Kronos, в Европе - Minguet, в Азии - Tаng (Singapore).
Во время плодотворных занятий с музыкантами «Armida» профессор Франгиз Ализаде поделилась с молодыми немецкими музыкантами своим богатым творческим опытом, после чего состоялся замечательный концерт. Его необычность состоит в том, что Мартин Фунда, Иоанна Штеммлер,Тереза Швамм и Филипп Штемлер смогли привнести в свое исполнение не только подлинное вдохновeние и высокий артистизм, но и обогатить процесс исполнения произведений Моцарта и Франгиз Ализаде интересными театральными эффектами. Сцена то погружалась в полную темноту, то освещалась яркими бликами, а музыканты перемещались в пространстве. Они преподносили музыкальный материал исполняемых произведений как единый поток выразительной и блестящей виртуозности. Огромный успех сопутствовал исполнению двух опусов (158 .159) Моцарта и двух опусов Франгиз Ализаде – «Mugam- Sayagı» и «Oasis». Кстати, широко востребованные партитуры этих произведений Франгиз ханым неоднократно издавались в нескольких странах.
В эти самые дни в Канаде проходят «Perfomanse» нa музыку Франгиз Ализаде «Oyan», успешная премьера которой состоялась в октябре 2015 года.
В Австрии на крупнейшем медиаканале ORF состоялась полуторачасовая радиопередача о недавней премьере произведения Ф.Ализаде «Schwindende Schonhei» («Исчезающая красота»). Там прозвучала не только запись этого сочинения в исполнении немецких и австрийских музыкантов, но также интервью с композитором о ее творческих принципах и сотрудничестве с самыми прославленными музыкантами современности. Такими, как Эвелин. Гленни, Хиллари Хаан, Йо Йо Ма и другими.
А в Азербайджане уже стартовал VII Шекинский международный фестиваль «Шелковый путь», который проводится под руководством Артиста мира UNESCO Франгиз Ализаде и каждый раз превращается в яркий, незабываемый праздник национальной культуры.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать