• четверг, 25 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 23°C

Автохламу - нет,

29 июня 2016 | 15:23
Автохламу - нет,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Со временем любая вещь приходит в негодность, и автомобили - не исключение. Конечно, старое авто - далеко не всегда развалюха. Многие раритетные машины стоят целое состояние, и реставрация их владельцам влетела в копеечку. Зато теперь они стали обладателям редкости, вызывающей зависть у многих автовладельцев.
Но все же большинство старых машин, проживших не один десяток лет, - не что иное, как автохлам. Иногда они продолжают колесить по дорогам, и причина в том, что у владельца попросту нет средств на покупку нового автомобиля, а пересаживаться на общественный транспорт не хочется. Правда, никто не дает гарантии, что такая машина не заглохнет на полпути, создав пробку и аварийную ситуацию, а то и вовсе не развалится по дороге. Бывает, старый автомобиль просто стоит во дворе или где-нибудь на обочине дороги, всеми забытый и никому не нужный. Такой автохлам занимает место, создает неудобства при уборке территории и, конечно, отрицательно влияет на экологию.
О том, что старые машины в нашей стране необходимо утилизировать, как это происходит в других государствах, говорят уже давно. Однако дальше разговоров дело пока не движется. Напомним, что согласно новым правилам, в страну теперь завозят автомобили последних лет выпуска, а старые медленно, но верно уходят со столичных трасс. Здесь множество плюсов, поскольку благодаря этому значительно сократился объем вредных выхлопных газов, выбрасываемых в атмосферу старыми автомобилями. Многие сегодня стараются не покупать старые машины, предпочитая авто без пробега. Тем более что в Азербайджане имеется возможность приобрести автомобиль как в кредит, так и по лизингу. После перехода страны на стандарт Евро-4 поток автомобилей выпуска 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003 годов полностью прекратился. Стали завозить относительно новые машины - 2008, 2009, 2011, 2012, 2013 годов.
Однако это не означает, что проблемы утилизации старых авто в Азербайджане нет.
По свидетельству начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифа Асадова, принятие программы утилизации автомобилей пошло бы на пользу нашей столице и внесло свой вклад в дело устранения загруженности автомобильных дорог.
«Не исключено, что в будущем в нашей стране может быть принята подобная программа. По столичным дорогам ездит немало старых машин, и следует постепенно обновлять автопарк. Как известно, технически неисправные автомобили не только ухудшают экологическую обстановку, но и создают аварийные ситуации, провоцируют ДТП», - отметил он.
В свою очередь глава Общественного движения «Борьба с незаконной парковкой» Искендер Гулиев сказал, что заброшенные автомобили можно увидеть повсюду, в том числе на улицах и во дворах, порой даже на дорогах: «Они не только портят общий вид, но и представляют собой реальную угрозу безопасности дорожного движения, а также передвижению пешеходов. В соседних странах эта проблема решается по-разному. К примеру, в России успешно применяется программа утилизации, когда хозяин старого автомобиля, сдавая его, получает за него определенную сумму денег, а машина идет на утилизацию. Федеральная программа в России дает возможность владельцам старых машин сдать их на утилизацию и взамен получить скидку на покупку нового автомобиля».
И.Гулиев считает, что эта программа призвана активизировать процесс замены старых машин новыми, тем самым поддержать автомобильную промышленность страны, повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую обстановку: «Также в рамках данной программы финансируется создание системы утилизации автомобилей. Программа первоначально действовала с 1 января по 31 декабря 2010 года, а затем была продлена до 31 декабря 2011 года. В связи с ускоряющимся снижением автомобильного рынка России программа была возобновлена в сентябре 2014-го. Принимая во внимание все перечисленное, имеет смысл внедрить данное нововведение и в нашей стране».
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, машина, на которой долгое время никто не ездил, медленно, но верно превращается в хлам, особенно если она стоит ничем не защищенная на свежем воздухе. Он подчеркнул, что от такой железной рухляди необходимо избавляться, однако в нашей стране нет структуры, которая занималась бы вывозом таких никчемных авто для их последующей утилизации.
- В Азербайджане осуществляется несколько проектов по утилизации твердых отходов, и в этом особую заинтересованность проявляет Министерство экологии и природных ресурсов страны. При данном ведомстве был создан общественный совет, который периодически устраивает заседания, где обсуждаются злободневные вопросы, в частности, касающиеся старых машин. Рано или поздно, безусловно, должна быть разработана и реализована программа их утилизации.
Возможно, тут стоит перенять опыт Германии, которая ввела большой налог на старые автомобили, и гражданам выгоднее отдать их на утилизацию, чем содержать. В Европе такой авторухляди во дворах домов просто нет, и связано это с тем, что европейцы регулярно меняют свои автомобили на более новые. Они избавляются даже от нормальных, но имеющих большой пробег, потому что с таких авто берут большой налог за негативное воздействие на окружающую среду, - сообщил наш собеседник.
В свою очередь эксперт в области транспорта, глава гуманитарной организации «Hayat» («Жизнь») Азер Аллахверанов рассказал нам, что программы утилизации старых автомобилей действуют во многих экономически развитых странах мира.
-Уверен, что и у нас такая программа когда-нибудь будет претворена в жизнь. В Западной Европе в утилизации старой машины заинтересовано не только государство, но и сами граждане, получающие финансовую компенсацию за ее сдачу. У нас же люди не уверены, будет ли это отвечать их интересам. Отмечу, что отдельные элементы данной программы уже разработаны, но единой концепции пока нет. Нужно изучить, насколько выгодна она для нашей страны с финансовой и экологической точек зрения. Для этого должен быть проведен мониторинг: надо выявить обоснованность данной программы, сколько у нас старых авто, что делать с машинами дальше. Ведь на том, что человек сдал свою старую машину, все не заканчивается, здесь встает уже вопрос тяжелой индустрии.
Вообще, нужен целый набор инструментов. Можно заинтересовать автовладельцев скидками - скажем, в Нахчыване есть завод по производству автомобилей. Можно было бы рассмотреть такой вариант: человек сдает старую машину и со скидкой приобретает там новую. Старых машин в нашей стране много, но пока не настолько, чтобы принимать программу по их утилизации в кратчайшие сроки. К тому же надо обращать внимание не только на год выпуска, но и на техническое состояние машины. Автомобиль может быть старым, но мало эксплуатировавшимся, в результате чего он будет в лучшем состоянии, чем новый, но с большим автопробегом. Только тщательно изучив все детали, можно принимать программу.
Итак, принятие программы по утилизации старых автомобилей в нашей стране, безусловно, необходимо, но для начала нужно подробнейшим образом изучить все нюансы данной проблемы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать