• пятница, 29 Марта, 04:03
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан предоставит Ирану госкредит в размере $500 млн.

29 июня 2016 | 15:01
Азербайджан предоставит Ирану госкредит в размере $500 млн.
Азербайджан готовится предоставить Ирану государственный кредит в размере $500 млн. Средства будут направлены Ираном на строительство железной дороги Казвин – Решт – иранская Астара – азербайджанская Астара.
Как стало известно Fineko/abc.az из азербайджанских источников, готовность к кредитованию иранских обязательств по совместному проекту была выражена Азербайджаном после того, как Иран заявил об отсутствии средств на их финансирование.
«Кредит, как ожидается, будет аналогичен той ссуде, которую Азербайджан предоставил Грузии на строительные работы по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс», - указал источник. Размер кредита для Грузии составлял $750 млн. по годовой ставке 1%.
«Цель нового кредита состоит в том, чтобы завершить создание магистрали Казвин – Решт – иранская Астара – азербайджанская Астара до конца 2016 года», - отметил источник.
В то же время источник в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) подтвердил Fineko/abc.az факт наличия разговоров о таком кредите.
«Решение будет приниматься правительством страны, и нам пока неизвестны условия кредитования и сроки выделения средств», - указал источник в ADY.
Ранее Азербайджан и Иран заключили серию соглашений для реализации совместного железнодорожного проекта.
banner

Советуем почитать