• суббота, 20 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 14°C

А деньги где?

29 июня 2016 | 12:55
А деньги где?

НРАВЫ
Парламент Армении рассмотрел проект поправок в новый Избирательный кодекс (ИК). Напомним, что законопроект был инициирован властями на основании достигнутого с оппозиционными фракциями соглашения. Однако на этом заседании Национального собрания (НС) оппозиция повела себя так, как будто бы соглашения и не было.
Такую позицию парламентской оппозиции объяснить не трудно. Во-первых, сразу после заключения соглашения на нее обрушились непарламентские радикальные силы, обвинив ее в сговоре с властью. Во-вторых, выборы на носу и нужно суметь понравиться электорату, у которого, как известно, действующая власть не в чести. Думается, что нынешнее поведение оппозиции всего лишь тактические маневры, и от условий соглашения они не отступят.
Но есть другие, более существенные проблемы, касающиеся проекта поправок ИК. Автор пакета поправок - министр-руководитель аппарата Давид Арутюнян сообщил, что представленные изменения состоят из двух частей. Первая войдет в силу через 10 дней после принятия. Получение силы закона второй части зависит от донорских организаций, поскольку на внедрение этих поправок потребуется около 16 млн евро. Немощное армянское правительство объявило о том, что в состоянии наскрести только 3 млн евро. Остальные средства должны предоставить иностранные доноры. Дескать, только в этом случае закон вступит в силу с 1 сентября, в противном случае, опять же 1 сентября, будет признан недействительным.
Срок этот избран не случайно: к этому времени нужно успеть приобрести технические устройства для обеспечения избирателей идентификационными картами, иначе выборы могут быть провалены.
Поправки в ИК не исходят из интересов армянского народа и заявления о консенсусе не соответствуют действительности, возмутилась представительница партии «Наследие» в НС Заруи Постанджян. «Почему в Армении не происходит смены власти, что, народ не понимает, что не нужно отдавать вам голос, что настало время вытурить вас пинками?», - в характерной ей манере поинтересовалась Постанджян.
А руководитель фракции АНК Левон Зурабян сказал, что если АНК (Армянский национальный когресс) посчитает, что законопроект соответствует тексту соглашения, то даст свое добро. Но пока такого решения нет, поскольку из-за занятости Давида Арутюняна фракция не смогла подробно ознакомиться с предложенными изменениями. Довод, который привел Зурабян, указывает на то, что АНК всего лишь тянет время, и эта крупнейшая оппозиционная партия не отступит от условий соглашения с криминальными властями.
Есть ли хоть одно уважающее себя государство, которое рассчитывает в проведении выборов на донорские организации, принят ли за всю историю отечественного парламентаризма закон, действие которого было бы обусловлено донорским финансированием, - задался вопросом независимый депутат от фракции «Наследие» Рубен Акопян. Есть законы, которые не действуют из-за отсутствия финансирования, невозмутимо откликнулся Арутюнян, добавив, что факт остается фактом - в бюджете денег нет.
Цена важнейшего вопроса повышения доверия к избирательным процессам - всего-то 16 млн, что стоит правительству их найти, включилась в дискуссию руководитель фракции ППА Наира Зограбян. «Средств на данный момент нет, они нужны вовремя, сегодня, а не на следующий год. При подписании соглашения оппозиция не поднимала вопроса предоставления средств правительством. Наоборот, в соглашении прописано, что мы вместе должны обратиться к донорам, и если средств не будет, то соглашение будет аннулировано», - открыто заявила Зограбян.
Несмотря на то, что совсем недавно представленные в парламенте оппозиционные партии достигли консенсуса на переговорах с властями, их больше интересует наличие финансов, нежели процедурные и технические вопросы проведения плебисцита. И это понятно, ибо во время переговоров с саргсяновской властью оппозиционеры четко определили, кому какой куш достанется от средств, отпущенных донорами на выборы. А доноры не спешат расставаться с денежками. В этом основная причина промежуточной размолвки властей с представителями так называемой оппозиции.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать