• вторник, 16 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 19°C

Дипломатический шаг

29 июня 2016 | 12:14
Дипломатический шаг

КОММЕНТАРИЙ
Случилось событие, которое одновременно можно назвать и ожидаемым, и неожиданным. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание президенту России Владимиру Путину.
В частности в послании Эрдоган заявил, что его страна «разделяет боль» семьи погибшего в Сирии пилота Су-24 Олега Пешкова и «воспринимает ее как турецкую семью».
«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю, извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - приводит текст послания пресс-служба Кремля.
«Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом», - отмечает пресс-служба Кремля.
В послании также отмечается, что Турция не хотела портить отношения с РФ, Москва является стратегическим партнером для Анкары. «Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Эрдоган в послании Путину подчеркнул, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».
Маленькое уточнение
Однако турецкая сторона настаивает на том, что в тексте послания ни о каком «извините», а тем более в адрес Путина, и речи быть не может. Турция всего лишь выразила сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом, сообщили в администрации президента Турции. В письме Эрдоган выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаления по поводу инцидента с российским самолетом. Кроме того, Турция выступает за нормализацию отношений с Россией.
«Анкара никогда не закрывала дипломатические каналы с Москвой для нормализации отношений между двумя странами», - сообщили в администрации, где считают, что нормализация отношений между Турцией и Россией положительно повлияет на разрешение кризиса в регионе.
И что теперь?
Все помнят, что отношения России и Турции обострились после инцидента с Су-24, сбитого турецкими ВВС. Россия после этого ввела в отношении Турции ограничения, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.
Но недавно президент Эрдоган в письме к коллеге Путину поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на «заслуженный уровень». Теперь же последовал второй шаг в направлении сближения.
28 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем письме к российскому лидеру Владимиру Путину сделал очень важный шаг для улучшения отношений, но нужны и следующие: проблему не удастся решить за несколько дней. Также он подчеркнул, что 29 июня, по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Путина и его турецкого коллеги Эрдогана.
«Безусловно, нам предстоит вместе в сторону друг друга сделать еще не один шаг, не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать, но работа в этом направлении будет продолжаться. В частности, завтра (сегодня - Ред.) по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Путина и президента Эрдогана», - сказал Песков.
Наблюдатели, комментируя послание турецкого президента и заявление премьера о положительной тенденции в российско-турецких отношениях, в качестве подтверждения отмечают, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу принял приглашение участвовать в заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества 1 июля в Сочи. По их мнению, на платформе форума могут пройти его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее МИД РФ не исключил, что такие переговоры могут состояться.
Экономические ожидания
Понятно, что такие новости не могли не вызвать оживления в экономических кругах обеих стран.
Анкара может разморозить проект российского газопровода «Турецкий поток», сообщили в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции. В настоящее время данный вопрос находится на стадии рассмотрения.
«Газпром» открыт к диалогу с Турцией по реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток» через акваторию Черного моря, заявил в свою очередь «Интерфаксу» представитель российской компании Сергей Куприянов: «Мы всегда были открыты для диалога по «Турецкому потоку», открыты и сейчас».
А вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключает возобновление турпоездок россиян в Турцию и отмены ограничений на работу турецких строительных компаний. «Все может быть», - сказал журналистам чиновник, отметив, что
в случае потепления российско-турецких отношений турпоездки россиян в Турцию могут быть возобновлены, а ограничения на работу турецких строительных компаний в России устранены.
Неоднозначная реакция
«Извинительное» послание Эрдогана своему российскому коллеге Путину вызвало неоднозначную реакцию в турецком обществе.
В частности лидер главной оппозиционной партии Турции - председатель Республиканской народной партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу подверг резкой критике президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как сообщает Hürriyet, на вчерашнем заседании парламентской фракции CHP Кемаль Кылычдароглу, говоря о письме Эрдогана Владимиру Путину, возмутился тем, что правящая власть превратила внешнюю политику в инструмент внутренней политики.
«У этой страны незыблемые приоритеты. Внешняя политика должна быть национальной. Однако они используют вопросы внешней политики для достижения во внутренней политике собственных целей. Эрдоган направил письмо Путину, где извинился от имени Турецкой Республики. Кто ты такой, чтобы извиняться от имени Турции?! Ты не можешь извиняться перед Россией, у тебя нет на это права. Кто нарушил нашу границу? Русские. Эрдоган говорил, что если кто и должен извиниться, так это Россия. Сначала они рычали как львы, а теперь мяукают как кошки», - сказал Кылычдароглу.
Но вот президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар уверен, что новое правительство Турции старается нормализовать отношения с Россией. «Последнее письмо президента Эрдогана, направленное президенту России, в котором Турция выразила глубокое сожаление, в России оценивается как «извинения» для того, чтобы успокоить общественность, - сказал Чинар, подчеркнув, что считает нормальным, что Россия оценивает письмо Эрдогана как извинение. - Турция же заявляет, что не извинилась за инцидент, а всего лишь выразила соболезнование. И это понятно, такие большие страны, как Турция и Россия, в этот период могут и слегка солгать для нормализации отношений».
Кстати
Текущее состояние отношений Турции и России не устраивает Азербайджан. Излишне говорить, что как Турция, так и Россия играют важную роль в поддержании безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа и за его пределами. Эти усилия сыграли важную роль в начале процесса примирения сторон. Неспроста премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.
Однако Азербайджан выигрывает от нормализации отношений не только с точки зрения имиджа миротворца и влиятельного игрока региона, но и с точки зрения вопроса решения карабахского конфликта. Очевидно, что и Турция и Россия играют важную роль в урегулировании конфликта мирным путем, и теперь, когда отношения двух стран улучшатся, это, безусловно, поможет сблизить их позиции и по Нагорному Карабаху.
Очень важно то, что в сегодняшнем почти монополярном мире и Россия и Турция заинтересованы в создании в регионе противовеса Западу, и если две страны объединят усилия для создания единой геополитической оси, которая сможет реально влиять на процессы в мире, в нее, помимо Турции и России, войдет именно Азербайджан как один из самых важных и влиятельных игроков региона и мировой политики. А это значит, что обе страны заинтересованы в сильном и мирном Азербайджане, который будет тратить геополитические ресурсы и время на установление стабильности и безопасности в регионе, а не на отвоевывание своих земель у соседней страны-оккупанта Армении.
Итак, на сегодня можно сказать, что стороны фактически предприняли первый шаг для решения кризиса в отношениях путем диалога и тем самым закрыли путь к более серьезным последствиям в регионе.
Нормализация отношений между Москвой и Анкарой в первую очередь выгодна самим России и Турции с политической и экономической точки зрения. Понятное дело, что стороны имеют ряд конкретных разногласий по некоторым вопросам, связанным с урегулированием сирийского кризиса.
Даже если Анкара и Москва смогут нормализовать отношения, очевидно, что ни Турция, ни Россия не изменят свою внешнюю политику.
Но пусть даже не сладилось с политикой - одно то, насколько завязаны друг с другом эти страны в самых разных вопросах взаимовыгодного экономического сотрудничества, способно перечеркнуть все остальное. А это дорогого стоит.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать