• четверг, 25 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

Под покровом христианства

28 июня 2016 | 20:16
Под покровом христианства

КОНТЕКСТ
Мультикультурализм в Азербайджане - образ жизни народа. Он прошел большой исторический путь развития, стал одной из главных политических линий государства. Но на протяжении всей своей истории мультикультурализм сталкивался с террором. В условиях же Азербайджана именно разветвленная сеть армянского терроризма становилась главной преградой на его пути.
Армянские националисты, выдумавшие мифы «великая Армения» и «геноцид армян», сами в начале XX века под этими знаменами на обширной территории от Восточной Анатолии до Ферганской долины осуществляли геноцид мирного гражданского населения, независимо от языка, религии, возраста и пола людей. Миллионы человек - анатолийские турки, узбеки, туркмены, персы, а также проживающие в Азербайджане народы: азербайджанцы, лезгины, таты, евреи, курды, немцы, русские, грузины, и даже сами армяне, становились их жертвами. Причиной армянского террора, осуществляемого на протяжении XX века, по словам армянских националистов, была месть за не упоминавшийся до 1965 года выдуманный впоследствии «геноцид армян». Именно под этим прикрытием армяне совершали и продолжают чинить свои кровавые преступления.
А в конце прошлого века осуществляемый властными кругами Армении, возведших террор до государственного уровня, политике этнической чистки подверглись все проживающие в этой стране народы, кроме самих армян: азербайджанцы, курды, айсоры, греки, русские, украинцы, белорусы… Так, в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта вместе с сотнями тысяч азербайджанцев, столкнувшихся с армянским террором, также были изгнаны из Армянской ССР, компактно проживавшие там тысячи курдов. Они до сих пор ведут образ жизни вынужденных переселенцев на взявшей их под свое покровительство азербайджанской земле.
С целью еще раз довести эту правду до внимания мировой общественности и выдвинуть на передний план необходимость борьбы с террором на международном уровне, Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) выступил с инициативой проведения в различных странах конференций и «круглых столов» в рамках проекта «Террор против мультикультурализма». Мировой опыт показывает, что там, где душится мультикультурализм - свирепствует террор, а там где нет террора - процветает мультикультурализм.
В рамках вышеуказанного проекта вчера в Баку начал свою работу двухдневный I Международный круглый стол на тему «Армянский террор и азербайджанский мультикультурализм», который продолжится сегодня в Губе. Организаторами мероприятия выступили БМЦМ, Национальная академия наук Азербайджана (НАНА), Государственный комитет по работе с религиозными организациями, Государственный комитет по работе с диаспорами, Фонд по развитию науки и Фонд «Знание» при Президенте Азербайджана.
«Круглый стол» был разделен на пять панелей: «Армянский террор: суть и история», «Армянский террор против азербайджанского мультикультурализма», «Армянский террор и азербайджанские курды», «Юридические и моральные критерии армянского террора», «Армянский террор в новых публикациях». В рамках этих панелей заслушивались докладчики и проводились обсуждения. По итогам «круглого стола» будет опубликован сборник материалов.
Мероприятие открыл госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета БМЦМ, академик Камал Абдуллаев. В своем выступлении академик заметил, что сегодня армянский террор - это системная структура, бросающая вызов всему миру. «Этот большой проект, реализуемый нами, называется «Террор против мультикультурализма». Мы сегодня находимся на первом этапе проекта. В результате сопоставления террора и мультикультурализма мы сможем предоставить странам мира выбор, как строить свою политику», - сказал К.Абдуллаев.
На территории Азербайджана периодически поднимал голову армянский терроризм, отметил К.Абдуллаев. «Армянский терроризм возникает там, где для этого есть благоприятная почва - при отсутствии мультикультурализма, разнообразия, терпимости. И сегодня на примере современной Армении мы видим, что терроризм стремится к расширению. Но сегодня лед тронулся. Мы начали видеть правду, которая происходила на этих землях, и начали убеждать в этом мировое сообщество. Это серьезная идеологическая работа», - подчеркнул К.Абдуллаев.
В свою очередь директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов сказал, что армянский этнос был заселен на Кавказ решением российского императора Петра I в оккупационных целях. «Созданное впервые в 1918 году армянское государство стало выступать с территориальными притязаниями к Турции, Азербайджану и Грузии. До появления армян в этом регионе народы здесь сосуществовали мирно. Но должен отметить, что причину армянской безнаказанности следует искать также в солидарности европейских стран с армянами, это религиозная солидарность», - отметил Я.Махмудов, подчеркнув, что мультикультурализм является нашей большой победой и пусть мир теперь выбирает: азербайджанский мультикультурализм или армянский террор.
Далее с докладами об армянском терроризме и вымышленном «геноциде» армян выступили ученые из России, США, Франции, Узбекистана и их отечественные коллеги.
В частности, с интересным докладом на тему «Этноконфессиональные источники транснационального армянского терроризма» выступил российский политический аналитик, доктор исторических наук Олег Кузнецов.
«Я являюсь в большей степени правоведом, чем культурологом. Но когда я начал изучать понятие армянского терроризма, то понял, что не удастся обойтись без изучения причин возникновения этого криминологического явления. Поэтому пришлось затрагивать некоторые культурологические и этнологические аспекты. Прежде всего я хочу сказать, что в современном мире есть много разновидностей этнически окрашенного терроризма: североирландский, баскский, палестинский. Конечно, разновидностей много, но среди них именно армянский терроризм обладает специфическими чертами и важнейшей его отличительной чертой является транснациональность. Это когда не принимаются во внимание понятие государственность, границы, отрицаются все фундаментальные человеческие ценности для достижения каких-то конкретных корыстных интересов. По большому счету армянский транснациональный терроризм можно сравнить с метастазами раковой опухоли, которые проникают в здоровое тело человечества и разрушают его», - сказал О.Кузнецов.
Рассуждая о конфессиональной принадлежности армян, аналитик заметил, что хотя и принято относить армян к христианским народам, но на самом деле это не соответствует действительности. При этом он сослался на российского исследователя XIX века Михаила Дубровина, установившего, что армяне - это язычники, которые под покровом христианства остаются приверженными дохристианским ценностям и обрядам.
«В частности, у армян есть два религиозных христианских праздника, которые по датам совпадают с прежними языческими праздниками. Эти праздники не имеют ничего общего с христианством, они предполагают жертвоприношения, причем языческого толка, то есть в них нет ничего общего с христианством. Это человеческие жертвоприношения, отсюда и становится понятна их склонность к терроризму», - подчеркнул О.Кузнецов.
Азербайджанцы приносились в жертву над могилами погибших в Карабахской войне армянских военных, констатировал политаналитик. «Таким образом, в основе идеологии армянского терроризма лежит именно языческий культ жертвоприношения. Именно поэтому теракт является для армян актом выражения своего религиозного мироощущения, а не политической борьбы. Терроризм, как способ борьбы и способ выражения идеологии в Армении, поставлен на государственный уровень. И вообще мы можем говорить, что современная Армения является продуктом терроризма. Терроризм для этой страны - инструмент государственной политики. Искоренить это невозможно. Армянский терроризм сейчас находится в спящем состоянии, и в любой момент может пробудиться в любой точке мира. Так что считаю, что угроза армянского терроризма не изжита», - резюмировал Кузнецов.
Как уже было отмечено выше, сегодня «круглый стол» продолжит свою работу в Губе. В ходе поездки участники мероприятия посетят Губинский мемориальный комплекс геноцида.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать