• среда, 24 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 23°C

Еще один прорыв

29 июня 2016 | 10:50
Еще один прорыв

ПОЗИЦИЯ
Такое ощущение, что Турция начала новый этап прежней политики под названием «ноль проблем с соседями». 28 июня представители Турции и Израиля поставили подписи под соглашением о нормализации отношений между двумя странами, сообщает газета Hürriyet. Договор подписали соответственно в Анкаре и в Тель-Авиве.
Ожидается, что соглашение будет отправлено для ратификации в парламент Турции и в кабинет министров Израиля, и затем стороны как можно скорее обменяются послами.
Еще в период обострения отношений между Россией и Турцией ряд турецких СМИ сообщал о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с «Флотилией свободы».
Ранее глава МИД Турции подтвердил факт тайных переговоров Анкары и Тель-Авива. По его словам, без переговоров трудно достичь каких-либо успехов в нормализации отношений Турции и Израиля.
А до этого президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с «Флотилией свободы», выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду Сектора Газа. Только после выполнения этих условий может быть начат процесс нормализации отношений, сказал президент.
Подробности
О содержании документа, ставшего итогом как минимум полугодового переговорного марафона, рассказали премьер-министры Израиля Биньямин Нетаньяху и Турции Бинали Йылдырым. Они выступили в понедельник с практически синхронными заявлениями. А накануне текст соглашения был парафирован делегациями двух стран на встрече в Риме.
Израиль принял все условия Турции для нормализации отношений, сказал премьер Турции Бинали Йылдырым, передает телеканал TRT Haber.
Большинство санкций в отношении Палестины, в частности, касающиеся Сектора Газа, будут сняты, и во многом этому способствовали усилия Анкары - охарактеризовал итоги турецко-израильских переговоров премьер Йылдырым.
«Основной причиной того, почему Турции и Израилю долгое время не удавалось достичь договоренности, были проблемы и изоляция Сектора Газа, блокирование израильской стороной международной помощи Палестине», - сказал премьер.
По результатам переговоров, Израиль принесет извинения Турции за штурм в 2010 году флагмана миротворческой флотилии - корабля «Мави Мармара» и выплатит $20 млн в качестве компенсации родным погибших, добавил он.
Отметим, что Турция пообещала в свою очередь принять закон, которым аннулируются любые судебные иски к израильским солдатам и командирам, причастным к той операции.
«На правительства Израиля и Турции ложатся обязательства. Реализация соглашения на самом высоком уровне будет способствовать нормализации отношений в регионе и пойдет на пользу народам Турции и Израиля. Уверен, что в данном направлении будут предприняты необходимые меры», - отметил Йылдырым, добавив, что уже в пятницу в израильский порт Ашдод направится первое турецкое судно с более 10 тыс. тонн гуманитарной помощи для жителей Палестины.
Турецкий премьер также отметил наличие у Управления по развитию жилищного строительства планов в отношении Сектора Газа: «В соответствии с соглашением с Израилем, станет возможным ускорение строительства промышленной зоны в регионе Рушейм. Желаем, чтобы достигнутое соглашение было полезным и успешным для наших палестинских братьев».
Итак, Израиль и Турция договорились о нормализации отношений, тем самым окончательно урегулировав конфликт шестилетней давности.
Кроме прочего, подписанное соглашение открывает перспективы поставок израильского газа в Турцию и его транзита на рынки Европы. Это следует из заявлений премьер-министров обеих стран.
Возвращение к норме
Отношения между Турцией и Израилем вернутся на прежний уровень, уверен израильский политик, руководитель Международного дипломатического и социального центра «Сафади» в Вашингтоне Менди Сафади.
«Отношения между народами Турции и Израиля всегда были на хорошем уровне, а конфликт произошел на политическом уровне. Несмотря на это, торговые и туристические отношения между сторонами не претерпели изменений. Связи между народами Израиля и Турции всегда были сильными, и конфликт никак на это не влиял. Теперь сотрудничество между странами вернется на прежний уровень, доконфликтный. Отношения полностью нормализуются, у Израиля и Турции много общих интересов, особенно сейчас», - сказал Сафади.
Безусловно, происходящее сейчас между Анкарой и Тель-Авивом не может не радовать миролюбивые государства нашего региона, а также и все международное сообщество. Конфронтация между странами, а тем более такими, которые имеют многолетнюю историю дружественных отношений, только усугубляет опасное напряжение, которого в современном мире итак избыток.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать