• суббота, 20 Апреля, 16:25
  • Baku Баку 23°C

В результате теракта в аэропорту Стамбула погибло 43 человека (Фото-Обновлено)

29 июня 2016 | 10:09
В результате теракта в аэропорту Стамбула погибло 43 человека (Фото-Обновлено)
Взрывы, прогремевшие на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта Ататюрка в Стамбуле около 22.00 мск во вторник, унесли жизни 36 человек, еще 147 получили ранения, передает РИА Новости.

Что произошло?

Очевидцы рассказали, что перед тем, как взорвать бомбы, три смертника открыли огонь из огнестрельного оружия.
«Мы… увидели, как мужчина беспорядочно стрелял. Он просто стрелял в любого человека, который выходил перед ним. Он весь был в черном, без маски», — рассказал один из туристов.
Другой очевидец уточнил, что насчитал около полусотни выстрелов.
По словам работника аэропорта, многие пострадали не от взрывов, а от осколков осыпавшегося стекла.
Кто виноват?
Изначально выдвигались версии, что за терактом могут стоять как террористы радикальной группировки «Исламское государство», так и боевики Рабочей партии Курдистана. Позднее в РПК заявили, что «не совершают атак на мирное население, к тому же на случайных людей, многие из которых не являются даже гражданами Турции и не имеют никакого отношения к борьбе против турецкой оккупации».
По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, прибывшего на место трагедии, предварительные данные указывают на то, что за атакой стоит ИГ.
Пользователи соцсетей напомнили, что ровно два года назад, 29 июня 2014 года, «Исламское государство» объявил о создании так называемого «халифата» с собственными законами и органами власти.
Реакция в мире
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «атака, которая произошла в священный месяц Рамадан, показывает, что террористы не имеют ничего святого, в том числе религии».
Генеральный прокурор Соединенных Штатов Лоретта Линч сообщила, что Вашингтон готов помочь Анкаре в расследовании случившегося. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что Штаты непоколебимы в своей поддержке Турции в борьбе с терроризмом.
Евросоюз также выразил поддержку Турции в связи с терактом, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к турецкому народу со словами: «Мы объединены в борьбе с терроризмом и будем поддерживать друг друга». Французский президент Франсуа Олланд выразил опасения, что в связи с терактами ситуация в Турции становится сложнее.
Международный Комитет Красного Креста организовал сбор крови для пострадавших.
***
Стали известны личности большинства из погибших во время теракта в стамбульском аэропорту Ататюрк.
Как сообщает АПА со ссылкой на Milliyet, всего погибли 43 человека. В списке приведены имена 36 человек. Личности 4 устанавливаются. В сообщении говорится, что кроме того найдены различные части тел трех человек. Предполагается, что они принадлежат совершившим теракт террористам-камикадзе.
13 погибших являются иностранными гражданами: 5 – Саудовской Аравии, 2 – Ирака, 1 – Иордании, 1 – Китая (Восточный Туркестан), 1 – Туниса, 1- Узбекистана, 1 – Украины и 1– Ирана.
По информации, распространенной мэрией Стамбула на 12:00 по бакинскому времени, число погибших в результате теракта – 41 человек. Личности 37 из них установлены: 28 – граждане Турции, остальные иностранцы. В официальной информации отмечается, что из 239 раненых 109 уже выписаны из больниц.
banner

Советуем почитать