• пятница, 19 Апреля, 23:33
  • Baku Баку 24°C

Статус-кво по Карабаху неприемлем – глава МИД Азербайджана

28 июня 2016 | 18:57
Статус-кво по Карабаху неприемлем – глава МИД Азербайджана

Главы МИД Азербайджана и Венгрии Эльмар Мамедъяров и Питер Сиярто отмечают высокий уровень развития двустороннего политического диалога, сообщает пресс-служба азербайджанского МИД.
Э.Мамедъяров и П.Сиярто на встрече обсудили перспективы развитие двусторонних отношений, ситуацию вокруг урегулирования карабахского конфликта.
«Коснувшись переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, глава МИД Азербайджана подчеркнул, что все международное сообщество, в том числе и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают неприемлемым сохранение статус-кво», - отмечается в сообщении.
П.Сиярто подчеркнул, что состоявшееся в Баку шестое заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству создало благоприятные возможности для развития сотрудничества в сферах экономики, транспорта, энергетики, фармацевтики, информации и коммуникационных технологий, сельского хозяйства и др., а также послужило площадкой для обсуждения вопросов реализации проектов практического сотрудничества.
Он отметил интерес венгерских компаний к сотрудничеству со своими азербайджанскими партнерами.
Э.Мамедъяров выразил благодарность венгерской стороне за поддержку развития связей стратегического партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом. Министр информировал своего коллегу о реализуемых с участием Баку глобальных транспортных и энергетических проектах.
В ходе встречи было подчеркнуто значение успешного сотрудничества и взаимной поддержки Азербайджана и Венгрии в рамках международных организаций.
Стороны обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня и происходящим внутри Евросоюза процессам.
Отметим, что в ходе заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами был подписан меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, товары, произведенные на территории Азербайджана, которые не имеют сертификатов о происхождении, выданных соответствующими органами страны, не будут допущены на территорию Венгрии.
Венгрия будет информировать своих физических и юридических лиц о том, чтобы они воздерживались от инвестиций или предоставления каких-либо услуг на оккупированных территориях Азербайджана.
Меморандум также предусматривает расширение сотрудничества по ряду направлений - в сферах торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта, ИКТ, здравоохранения, образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, молодежи, спорта, науки.
Документ подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
В рамках заседания также был подписан меморандум о взаимопонимании между Сумгайытским химико-промышленным парком и Ассоциацией промышленных, научно-инновационных и технологических парков Венгрии.
«Интерфакс-Азербайджан», Trend
banner

Советуем почитать