• пятница, 29 Марта, 18:39
  • Baku Баку 14°C

Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений

28 июня 2016 | 13:10
Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений
Заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу поставил свою подпись под соглашением по нормализации отношений с Израилем. Как сообщил телеканал NTV, означенный документ был одновременно подписан и в Тель-Авиве генеральным директором МИД Израиля Дори Голдом.
Таким образом, теперь соглашение будет вынесено на обсуждение парламента. Для вступления документа в силу с турецкой стороны потребуется одобрение законодательного органа и подпись президента. После этого будет решен вопрос с назначением послов.
Соглашение по нормализации было парафировано правительствами в понедельник. В соответствии с договоренностями, Израиль принял условия Турции для восстановления отношений.
В частности, он выплатит $20 млн компенсаций за убитых во время захвата парома «Мави Мармара» турок в 2010 году, стороны договорились о смягчении блокады сектора Газа. В пятницу Турция направит первое судно с гуманитарной помощью в палестинский анклав, построит там электростанцию, жилье, водоопреснительные установки.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать