• четверг, 28 Марта, 17:10
  • Baku Баку 16°C

Конструктивный диалог

26 июня 2016 | 12:11
Конструктивный диалог

ЭКСКЛЮЗИВ
Недавно в Риме прошло очередное, четвертое заседание азербайджано-итальянской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Нашу делегацию возглавлял сопредседатель комиссии, министр энергетики Натиг Алиев. Наряду с заседанием комиссии состоялся азербайджано-итальянский бизнес-форум с участием ведущих компаний обеих стран.
В ходе заседания межправкомиссии выступил глава МИД Италии Паоло Джентилони, охарактеризовавший Азербайджан как страну, на которую Италия опирается на Южном Кавказе, и подчеркнувший, что с геополитической точки зрения Азербайджан обладает стратегической позицией и большим экономическим потенциалом, является ключевой страной, соединяющей Европу с Азией, а также партнером Италии.
Напомнив визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию в 2014 и 2015 годах, а также многочисленные взаимные визиты, Джентилони сказал, что итальянская сторона хочет увеличить число официальных визитов. Как сказал министр, в ближайшие месяцы он сам посетит Азербайджан.
Коснувшись важности проекта Трансадриатического газопровода в укреплении итальяно-азербайджанского партнерства, министр сказал, что этот проект стратегически важен для итальянской экономики и по этому газопроводу в 2020 году азербайджанский газ будет поставляться в Италию.
Руководитель внешнеполитического ведомства Италии подчеркнул, что его страна тоже должна прилагать усилия для восстановления мира и стабильности на Кавказе, а также конструктивного и плодотворного сотрудничества Азербайджана и ЕС. С его слов, для урегулирования нагорно-карабахского конфликта его страна поддерживает усилия Германии, как председателя ОБСЕ. Министр заверил, что в случае избрания Италии председателем ОБСЕ в 2018 году приложит все усилия для урегулирования конфликта.
Подробнее о взаимоотношениях между нашими странами в интервью газете «Каспiй» поведал Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло.
- Как бы вы охарактеризовали отношения между Италией и Азербайджаном в целом?
- Отношения между Италией и Азербайджаном были определены как стратегическое партнерство. Так записано в декларации, принятой в 2014 году в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Италию. По сути дела, этот документ - концепция, демонстрирующая ту значимость, которую придают стороны развитию отношений. Взаимоотношения между нашими странами в политической сфере носят характер постоянного диалога. Также у нас имеются общие интересы в таких важных отраслях, как энергетика и экономика. В то же время наши страны связывают крепкие культурные узы. Если суммировать все это, то наши отношения можно охарактеризовать как растущие и одновременно - сильные.
- Как известно, Италия является одной из стран-основательниц НАТО и ЕС. Чем мог бы помочь Рим, чтобы укрепить связи Баку с этими структурами?
- Конечно, это также очень важный сегмент взаимоотношений Италии с Азербайджаном. В последнее время мы отмечаем позитивные, конструктивные отношения вашей страны с ЕС. Во многом это связано с тем фактом, что Азербайджан - важным поставщик энергоресурсов в Европу в будущем. В частности, если рассматривать возможности Южного газового коридора, посредством которого азербайджанский газ пойдет в Европу, то исходя из этого Азербайджан является стратегическим партнером всего Евросоюза.
Мы ценим вклад Баку в поддержание стабильности в регионе. Более того, Азербайджан - светское государство, где поощряется межрелигиозный диалог и толерантность, и я верю: то, что делает ваша страна, - очень важно.
Это все также играет большую роль и в отношениях Азербайджана с НАТО. В силу этого мы полагаем, что Баку может быть важным партнером НАТО в этом регионе в свете сохранения стабильности.
- Вы упомянули о толерантности в Азербайджане. А что вы можете сказать об азербайджанском мультикультурализме?
- Это - реальность, а не только официальная декларация. Я вижу это в своей повседневной жизни, находясь среди азербайджанского народа. Азербайджан - страна, обладающая давней историей и глубокими традициями. Безусловно, Азербайджан - это мусульманская страна с преобладающим шиитским большинством. Но в то же время мы видим хорошо интегрированные еврейскую, православную и католическую общины. Также здесь ведется межрелигиозный диалог на международном уровне.
Здесь созданы все условия, чтобы люди исповедовали собственную веру. Но в то же время религия отделена от государства, которое является светским по Конституции. Поэтому в Азербайджане мы видим, с одной стороны, хорошо интегрированные в общество религиозные общины, а с другой - мир и стабильность.
- Последние несколько лет Италия по объемам взаимного товарооборота является первым внешнеторговым партнером Азербайджана. Чем это объясняется?
- Этому есть две причины. Во-первых, Италия является крупным импортером азербайджанских энергоресурсов, а точнее говоря - нефти. Безусловно, этот фактор играет важную роль в нашей двусторонней торговле. Во-вторых, наш экспорт в Азербайджан за последние годы значительно возрос. В частности только в прошлом году он составил около 660 млн. евро (за последние 5 лет итальянский экспорт в Азербайджан возрос более чем втрое). Свидетельством тому являются итальянские товары в магазинах вашей страны. И это не только мебель, продукты, дизайн, мода, но и промышленный сектор. В частности Италия поставляет в Азербайджан промышленное оборудование.
Но как мы видим, в последнее время Баку старается диверсифицировать свою экономику. В этих условиях мы думаем об оказании помощи в усилении местной промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Уверен, что итальянская продукция и наши компании могут стать очень выгодными партнерами для Азербайджана.
Это процесс, который в настоящее время постепенно развивается. Если пока наши страны в основном сотрудничают в сфере энергетики, то мы работаем над дальнейшим расширением и укреплением связей.
- Что вы можете рассказать об итальянских инвестициях в Азербайджан и наоборот?
- В настоящее время в вашей стране работает несколько итальянских компаний. В основном они задействованы опять-таки в энергетическом секторе азербайджанской экономики. Некоторые компании тесно вовлечены в строительство Южного газового коридора, другие занимаются развитием местной промышленности. Это тот тренд, который мы хотели бы усилить в ближайшем будущем.
Учитывая текущее состояние дел в экономике Азербайджана и европейских стран, мы думаем об усилении сотрудничества в сфере сельского хозяйства, развитии инфраструктуры, логистики. Уверен, что Италия располагает соответствующими компаниями, которые могли бы привнести свой вклад в развитие этих проектов в Азербайджане.
Что касается азербайджанских инвестиций в Италии, то имеется несколько финансовых инвестиций со стороны Азербайджана, заключающихся в покупке активов в нашей стране в рамках диверсификации азербайджанской экономики. Но мы открыты для больших инвестиционных вложений. При этом речь идет не только о финансовых инвестициях, но и о создании промышленных предприятий, реализации совместных проектов. В нашей стране немало предприятий, нуждающихся в иностранных инвестициях, которые послужили бы толчком к их развитию. В этом нам могли бы помочь азербайджанские партнеры.
- Одной из сфер экономики, которую наше правительство намерено развивать в рамках стратегии по диверсификации, является туризм. Как осуществляется сотрудничество между нашими странами в этой области?
- Хочу сразу сказать, что в последнее время многие азербайджанцы предпочитают приезжать в Италию на отдых и по работе. Это мы можем только приветствовать, и данный сегмент нашего двустороннего сотрудничества нам еще предстоит развивать.
Что касается итальянцев, то в Азербайджан их приезжает пока не так много. Хотя в этом кроется большой неиспользованный потенциал. К сожалению, между нашими странами пока очень мало прямых авиарейсов. Есть только один - в Милан. Это тоже негативно влияет на число туристов.
К тому же рост туризма в ту или иную страну зависит от степени осведомленности жителей о ней. К примеру, находясь в Азербайджане, я могу свидетельствовать, что вы можете многое предложить туристам. Иностранцы, приезжающие сюда в первый раз, обычно приятно удивлены увиденным в вашей стране. Таким образом, в туризме большой потенциал для наших стран по налаживанию отношений.
- Насколько развиты взаимоотношения между нашими странами в сфере образования и культуры?
- В сфере образования мы сотрудничаем между университетами. К примеру, с каждым годом все большее число азербайджанских студентов обучается в итальянских вузах. У нас они могут получить прекрасное образование на английском языке по медицине, экономике, инженерному делу и так далее.
Что касается культуры, то за последние несколько лет Азербайджан сделал многое для сохранения итальянской культуры, в частности по линии Министерства культуры. А особенно много сделал Фонд Гейдара Алиева в Ватикане и Риме для восстановления и сохранения исторического наследия. Немало было сделано Азербайджаном в Милане в ходе всемирной выставки «ЭКСПО-2015». Полагаю, все это будет только способствовать углублению знаний о вашей стране среди итальянцев.
- Вы уже третий год находитесь в Азербайджане. Каковы впечатления о нашей стране и населяющем ее народе?
- Честно говоря, по причине очень активных двусторонних связей между нашими странами я был очень занят работой все эти годы и потому мало путешествовал по республике. Так, я успел посетить только Нахчыван, Шамаху и Губу. Надеюсь, что находясь здесь последний год, еще успею побывать в Шеки и северо-западной части Азербайджана.
Но даже в этих нескольких поездках я все же успел заметить, что страна сама по себе очень приятная. Как и в Италии, я чувствую себя в Азербайджане в безопасности. Народ тут очень доброжелательный, и у меня здесь много друзей. Моя семья в Баку вместе со мной, и они также счастливы находиться в Азербайджане.
Что касается столицы, то это - прекрасный город с великолепной исторической частью. Наше посольство находится в Ичери шехер, и я очень доволен этим. В городе царит спокойная атмосфера толерантности и добродушия.
Азербайджан - страна, обладающая славным прошлым, богатая традициями и культурой. Но это также страна с будущим. Это хорошо сочетается в Азербайджане. За время независимости республика добилась большого прогресса. Но в то же время в стране остается большой, еще неиспользованный потенциал на будущее.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать