• четверг, 28 Марта, 23:18
  • Baku Баку 13°C

Королевство разочарований

23 июня 2016 | 20:08
Королевство разочарований

СИТУАЦИЯ
Евросоюз стоит на пороге самого серьезного испытания за время своего существования: впервые в истории страна ЕС может добровольно его покинуть. И многие сегодня сходятся на том, что референдум о членстве Объединенного Королевства в Евросоюзе грозит не только кардинальным пересмотром роли одной из ключевых стран Европы на международной арене, но и цепной реакцией внутри ЕС. Победа евроскептиков вдохновила бы их единомышленников в других странах.
Накануне граждане Великобритании голосовали, быть или не быть в ЕС. «На референдуме решается, что собой представляет Британия и какой ей хотелось бы стать», - пишут авторитетные англоязычные издания. В интервью The Guardian генсек НАТО призывает страну остаться, так как раздробленность ЕС на руку ИГ и «агрессивному Кремлю». А обозреватель немецкой Die Zeit не боится «Брекзита» - по его мнению, выход может пойти на пользу и Лондону, и Брюсселю.
Поворотный момент
В последние месяцы дебаты раскололи британское общество до удручающей степени, отмечает The Financial Times. Напоминая, что решение о выходе из ЕС окажется бесповоротным, FT призывает: «Идите и проголосуйте».
Действительно, накануне голосования напряжение достигло пика - разрыв между двумя противоборствующими лагерями исчислялся в пределах статистической погрешности.
23 июня у избирательных участков по всей Британии было многолюдно: по мнению главы избиркома Дженни Уотсон, явка могла по итогу составить около 80%. Ничего удивительного в этом нет: все последние месяцы британские политики и СМИ в ежедневном режиме напоминали согражданам, что 23 июня 2016 года войдет в историю. Страна ЕС впервые может покинуть союз, поэтому в заявлениях лидеров других европейских стран неизменно чувствовались некая растерянность и волнение.
Тревога лидеров ЕС неслучайна: Brexit (от словосочетания british exit - «британский выход») может спровоцировать цепную реакцию. «В последние полвека европейская интеграция шла в одном направлении: Евросоюз расширялся. Сейчас же может произойти фундаментальный разворот. Brexit придаст сил и храбрости евроскептикам в других странах», - заявил «Коммерсанту» эксперт Chatham House, бывший аналитик стратегического отдела МИД Великобритании Томас Рейнс. Вместе с тем, по его словам, лидеры ЕС - особенно Франция и Германия - удвоят усилия, для того чтобы избежать «фрагментации Евросоюза».
А вот лидер Партии свободы (Нидерланды) Герт Вилдерс заявил, что «если Британия выйдет из ЕС, я уверен, большинство голландцев также вскоре захотят это сделать».
Ясность по поводу предварительных результатов референдума должна наступить в пятницу к моменту, когда часы на Биг-Бене - символе надежности и незыблемости британских традиций - покажут четыре часа утра.
А вот что последует дальше, если британцы проголосуют «за», даст ли это импульс центробежным силам, ведущим к развалу ЕС, пока еще вопрос без ответа.
Предельная ясность
В то время как на одном краю Европы голосовали британцы, на другом ее конце, в Университете Фатиха Султана Мехмета в Стамбуле, выступал с жесткой речью президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Турция поступит как Великобритания, и мы организуем референдум, посвященный ЕС», - заявил он, передает Milliyet.
«Если народ скажет «да» процессу диалога с ЕС, то мы продолжим его. Я открыто заявил представителям Евросоюза - либо открыто признайтесь, что не примете нас в состав ЕС, либо завершайте переговорный процесс. Однако они не говорят нам ни да, ни нет. ЕС не хочет принимать Турцию в свои ряды из-за того, что большинство населения его страны мусульмане, - подчеркнул Эрдоган и процитировал одного из экс-глав французского МИД, чье имя не назвал, который сказал ему, что Анкара зря стучится в двери ЕС: «Потому, что вы мусульмане».
Президент также напомнил, что Турция содержит на своей территории 3 млн беженцев, прибытия которых панически боятся в Европе. «Вы так и не узнали турецкий народ. Наш народ вовсе не находится в погоне за визами и членством. В Европе боятся сообщений о 60 тысячах беженцев, которые собрались в районе Эдирне, у границ Турции с Европой, боятся, что эти мигранты перейдут в Болгарию и Грецию, тогда как Турция открыла двери для 3 млн беженцев. Мы ценим людей», - заявил Эрдоган.
Ранее глава МИД Мевлют Чавушоглу заявил о готовности страны разорвать миграционное соглашение в случае непредоставления ЕС безвизового режима для турецких граждан. ЕС обещал Анкаре первые 3 млрд евро помощи в рамках соглашения в отношении беженцев еще весной. Но до сих пор деньги не поступили. Недавно Турция отменила визы для граждан ЕС. Это было одним из 72 требований, выдвинутых Брюсселем для введения безвизового режима с Турцией.
Трудно сказать, до чего могут дойти отношения между Турцией и ЕС, если Брюссель продолжит упорствовать в невыполнении своей части условий соглашения, но то, что ничем хорошим это не закончится, однозначно.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать