• суббота, 27 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 14°C

Лучше поздно, чем…

25 апреля 2013 | 09:12
Лучше поздно, чем…

Кямал АЛИ
Возвращение населению советских рублевых вкладов, о котором так долго мечтали наши родители, продолжается. Пока что массовых случаев нарушения правил выдачи или отказа в правах граждан не наблюдается, а немногочисленных чиновников-нарушителей руководство Kapital Bank, уполномоченного по выдаче денег, наказывает. И даже каждые 10 дней меняет места их работы, чтобы те не привыкали к «свято» месту. Так, во всяком случае, сообщил журналистам председатель правления этого банка Араз Алиев.
Чем мы хуже?
Между тем недовольных вкладчиков не так уж и мало, и основания для этого у них самые что ни на есть веские. Спрашивается, в чем провинились вкладчики, доверившие банку свои деньги после 1 января 1992 года? Зачем людей заставляют заверять в нотариальных конторах все без исключения документы, необходимые для получения вкладов? Неужто документы, выданные в советские годы, все как один фальшивые? А может это своеобразная помощь нотариальным конторам по выполнению плана сбора денег?
Вопросы, конечно, риторические и бесполезные, так как одни свои деньги, вложенные в 1992 году и после, как видно никогда уже не получат, а другие в жаркую погоду терпеливо выстаивают в длинных очередях на подступах в нотариальные конторы.
Не виноватые мы…
По мнению госчиновников, единственный недостаток процесса по выдаче гражданам Азербайджана компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке СССР связан с неполным предоставлением документов, в чем виноваты сами же вкладчики. «Процесс выдачи советских сбережений начался недавно. Именно поэтому есть определенные проблемы. Для этого существует специальная комиссия, в которую надо обращаться со всеми спорными вопросами. После завершения изучения проблем в выдаче компенсаций никаких проблем не будет», – признает замминистра финансов Азер Байрамов.
Но вот вопрос, почему выдача денег начата так поздно? Ведь из 2,4 млн. граждан Азербайджана, вложивших свои сбережения в Сбербанк СССР, многие скончались, у некоторых нет потомков, иные выехали из страны…
У председателя Центра экономического и социального развития, экономиста Вугара Байрамова на этот счет свое мнение. «В частности, – поясняет он, – это не объясняется материальными затруднениями государства, так как с 2006 года Азербайджан был уже настолько богат, что мог вернуть все вклады. 70% этих вкладов были вложены до 1970 года. Ситуация такова, что у некоторых бывших вкладчиков советских времен сберегательные книжки утеряны, а сохранившиеся документы не имеют современных систем безопасности и поэтому могут быть сегодня легко подделаны. Большое количество беженцев и вынужденных переселенцев имеет право на получение своих денег, но с другой стороны, этнические армяне также могут претендовать на свои вклады. Но для того чтобы это сделать, последние должны обратиться в отделения азербайджанского Kapital Bank, которых, кстати, нет на оккупированных территориях».
Ранее азербайджанское правительство объясняло невыдачу советских денег вкладчикам также угрозой роста инфляции. Мол, граждане получат деньги и тут же побегут на рынок, что повлечет за собой тотальный рост цен. Чтобы не стимулировать инфляцию, В.Байрамов предлагал выдавать советские вклады в виде ценных бумаг наряду с деньгами по выбору граждан. К примеру, в Казахстане и России граждане, не нуждающиеся в деньгах, могли получать свои сбережения также в виде облигаций, которые, кстати, выгодны тем, что по ним можно получать в течение года проценты.
В Кабинете министров АР, однако, рассчитали и предпочли платить деньгами. Не ошиблись, как видно, с выдачей советских вкладов, инфляция в стране ощутимо не выросла.
И еще, правительство Азербайджана запоздалость отечественной кампании упущением не считает, заявляя, что за советские деньги должен нести ответственность правопреемник СССР – то есть Россия. «Данный процесс не является индексацией. Как видно из Указа, в законах бывшего СССР, а также в законах Азербайджана государство не несет ответственности за обязательства Сбербанка. Выплаты являются оказанием дополнительной помощи населению в связи с увеличившимися финансовыми возможностями государства», – сказано в одном из опубликованных разъяснений Минфина страны.
Полезная информация
Выдача вкладов населению, согласно Указу президента Азербайджана от 14 марта 2012 года, применяется к вкладчикам, которые положили средства на счет Сбербанка СССР в Азербайджанской Республике до 1 января 1992 года. Остатки вкладов должны были держаться на личных счетах в Kapital Bank до вступления в силу данного указа. Получателями могут быть сами вкладчики или же их наследники.
Указом не установлены категории лиц, которым вклады будут выдаваться в первую очередь. Все лица, к которым применим данный документ, смогут получить свои вклады в определенные указом сроки. Для получения единовременных выплат вкладчики должны обращаться в отделения Kapital Bank.
Также в Указе сказано, что возврат средств умерших вкладчиков будет осуществляться их наследникам. Для получения этих средств наследники наряду с заявлением в банк должны представить документ о правах правопреемника на имущество или же соответствующее решение суда. Определение правопреемников осуществляется согласно Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики.
Вкладчики могут получить средства как наличными, так и путем перевода на личные счета граждан в другой банк. Указом предусмотрено, что вклады могут получить граждане Азербайджанской Республики, зарегистрированные по месту проживания в стране, и поэтому для получения средств необходимо представить удостоверение личности. Лицам, отказавшимся от азербайджанского гражданства, и лицам, не являющимися гражданами Азербайджана, вклады не возвращаются.
Согласно Указу, для получения средств получатель должен закрыть свой банковский счет. Об этом он должен указать в поданном заявлении. После получения средств счет вкладчика закрывается и приостанавливается действие договора. Указ также не предусматривает ограничений в выдаче средств в связи с большой суммой вклада. В случае если один вкладчик имеет несколько денежных вкладов, то остаток средств на разных счетах будет суммирован, после чего произведена выдача вкладов.
Выплаты освобождены от налогообложения. Граждане для получения средств должны обратиться в банк не позднее 31 декабря 2012 года.
banner

Советуем почитать