• суббота, 20 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Супруга экс-главы Межбанка Азербайджана объявлена в розыск

23 июня 2016 | 19:11
Супруга экс-главы Межбанка Азербайджана объявлена в розыск
Министерство внутренних дел Азербайджана заявило о завершении следствия по ряду эпизодов уголовного дела, возбужденного по факту нанесения крупного ущерба Международному банку Азербайджана.
«Следствие установило, что Джахангир Гаджиев, который в 2001-2015 годах являлся главой банка, войдя в сговор с другими лицами, создал и руководил преступной группой, злоупотребив служебным положением открыл счета на свое имя и на имена членов семьи и других лиц, давал указания о переводе крупных денежных средств на эти счета», - сообщила в четверг пресс-служба МВД.
В пресс-релизе министерства говорится, что Гаджиев и другие участники преступления без решения Наблюдательного совета банка оформили кредиты в объеме 47,144 миллиона манатов на имена физических лиц в филиалах Международного банка Азербайджана и присвоили их, нанеся таким образом ущерб банку в размере 211,597 миллионов манатов.
Гаджиеву и другим семи лицам предъявлено обвинение по соответствующим статьям УК АР.
«Из-за того, что привлеченная по делу в качестве обвиняемой Замира Гаджиева [супруга Джахангира Гаджиева] укрывается от следствия, в ее отношении избрана мера пресечения в виде ареста и объявлен розыск», - сказано в сообщении.
В пресс-релизе говорится, что обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами, после чего уголовное дело будет направлено в суд.
«Также из-за оснований для подозрений в том, что посредством более 100 предприятий и компаний, созданных под предлогом осуществления различных проектов в Азербайджане и в ряде зарубежных стран, была присвоена крупная сумма денежных средств, взятых из Международного банка Азербайджана, в отдельном производстве возбуждено уголовное дело», - сказано в документе.
Trend
banner

Советуем почитать