• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Школьница, которой из-за рака ампутировали ногу, стала балериной (Фото-Видео)

23 июня 2016 | 18:05
Школьница, которой из-за рака ампутировали ногу, стала балериной (Фото-Видео)
Габи Шулл поборола редкую форму рака костей, но при этом лишилась ноги. Тем не менее, девочка нашла в себе силы для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту – танцевать.
Габи Шулл (Миссури, США) диагностировали остеосаркому колена, когда девочке было всего девять лет. Ей ампутировали ногу выше коленной чашечки и пришили к культе ее собственную ножку, сообщает The Daily Mail.
Впервые Габи заподозрила неладное после падения на катке в 2011 году. Сначала ее родители думали, что это просто ушиб, но спустя две недели, после которых улучшения так и не последовало, они отвезли девочку к врачу. Габи сделали МРТ, по результатам которого стало ясно – у девочки рак.
Габи прошла трехмесячный курс химиотерапии, после чего девочке предстояла операция. Врачи предложили два варианта: обычная ампутация, либо ротационная – когда удаляется коленная чашечка, пораженная раком, и к культе пришивается ее же нога, развернутая на 180 градусов. По словам медиков, такой метод обеспечивает большую подвижность и в будущем упростит девочке передвижение.
Единственный минус подобной операции – эстетический, так как нога после нее выглядит действительно устрашающе. Но на кону стояла жизнь ребенка, поэтому родители, недолго думая, согласились на второй вариант.
За операцией следовал длительный период реабилитации, после которого Габи снова приступила к занятиям танцами.
«Мне было очень больно. Я боялась опираться на больную ногу, но все же продолжала заниматься. Сейчас я рада тому, что мне сделали именно ротационную операцию, потому что иначе я бы не смогла танцевать», – говорит девочка.

Сейчас Габи Шулл принимает участие в соревнованиях и является источником вдохновения для многих детей, которые побороли рак. Она рассказывает о своем опыте, помогая детям, которым еще предстоит реабилитация.
«Она очень смелая, никто из нас не считает Габи инвалидом. Иногда мы забываем, что у нее есть протез», – говорит мама девочки.
14-летняя Габи мечтает стать педиатром и заниматься поиском лекарства от рака. «Если я смогла побороть болезнь и научиться жить без ноги, то я смогу в этой жизни что-то большее», – говорит она.
Ivona
banner

Советуем почитать