• пятница, 29 Марта, 16:33
  • Baku Баку 14°C

Американские ученые разрабатывают прививки от ВИЧ

23 июня 2016 | 14:18
Американские ученые разрабатывают прививки от ВИЧ
Развитие ВИЧ/СПИД можно подавлять без традиционного набора антиретровирусных препаратов - с помощью определенных антител, полученных из человеческого организма. Об этом свидетельствует письмо, напечатанное в американском журнале Nature группой ученых во главе с Мишелем Нуссенцвайгом из Рокфеллеровского университета в США.
Согласно публикации, речь идет о так называемом «нейтрализующем антителе» под кодовым обозначением 3BNC117. Оно было выделено из организма одного из уникальных пациентов, обладающих природным иммунитетом к ВИЧ. У этих людей даже при заражении вирусом инфекция не развивается, а подавляется естественным путем.
Теперь группа Нуссенцвайга попробовала использовать инъекции этого же антитела для подавления ВИЧ у обычных пациентов. Две группы носителей вируса в жестко контролируемых условиях прекратили принимать обычные лекарства; вместо этого им были сделаны серии инъекций. У всех 13 участников эксперимента вирусная нагрузка оставалась весьма низкой по меньшей мере 5 недель после последней прививки, т.е. вдвое дольше нормального срока.
У шестерых защита действовала как минимум 9 недель. Был отмечен и 19-недельный рекорд. Неприятных побочных эффектов не наблюдалось.
По сообщению газеты Los Angeles Times, Нуссенцвайг признает, что говорить о лекарстве от ВИЧ/СПИД пока рано. На его взгляд, «это очень высокая планка». Но он уже мечтает о прививках для защиты здоровых людей от заражения. На приматах такие эксперименты уже проводились и принесли обнадеживающие результаты.
«В моих мечтах это что-то вроде прививки от гриппа, - сказал руководитель научной группы. - Раз в год делаешь - и все». Издание приводит также отзыв главного инфекциониста Америки доктора Энтони Фаучи, который назвал работу Нуссенцвайга и его коллег «превосходным исследованием» в «очень конкурентной сфере».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать