• четверг, 25 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 19°C

Итоговый протокол с результатами президентских выборов направлен в Конституционный суд

17 октября 2013 | 14:48
Итоговый протокол с результатами президентских выборов направлен в Конституционный суд

Центризбирком Азербайджана утвердил на своем заседании в четверг итоги прошедших 9 октября выборов президента Азербайджана.
«Считаю, что в октябре текущего года состоялось самое значимое событие в жизни азербайджанского народа. Миллионы граждан страны пришли на избирательные участки и выбрали своего кандидата», - заявил глава ЦИК Мазахир Панахов на заседании.
«Эти выборы стали серьезным шагом на следующую пятилетку со стороны азербайджанского народа», - добавил он.
М.Панахов также выразил признательность международным организациям за оказанное внимание президентским выборам в стране и участие в избирательном процессе.
«В этом процессе участвовали представители различных международных организаций, главы ЦИК различных стран, которые воспользовались всеми доступными средствами и довели до внимания мировой общественности информацию о том, что выборы в Азербайджане состоялись без правонарушений», - отметил М.Панахов.
По его словам, за Ильхама Алиева проголосовали 3 млн 126 тыс. 113 человек. «Это - 84.54% голосов избирателей», - отметил М.Панахов.
В свою очередь, представитель И.Алиева на президентских выборах, зампред и исполнительный секретарь правящей партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов выразил благодарность азербайджанскому народу за сделанный выбор.
«Мы с успехом прошли тяжелый процесс. Желаю азербайджанскому народу успехов в следующей пятилетке под руководством Ильхама Алиева», - сказал А.Ахмедов.
18 из 19 членов комиссии проголосовали за утверждение и дальнейшую передачу в Конституционный суд итогового протокола ЦИК по результатам президентских выборов в Азербайджане. Единственным проголосовавшим «против» был представитель комиссии от партии «УМИД» Акиф Гурбанов, передает Интерфакс-Азербайджан.
Член ЦИК от партии «Умид» А. Гурбанов же объяснил, почему он не подписал протокол. Он сказал, что в стране можно было бы провести более демократичные выборы. А.Гурбанов сказал, что у него будет специальное заключение в связи с моментами, вызвавшими его недовольство, передает АПА.
banner

Советуем почитать