• пятница, 29 Марта, 16:45
  • Baku Баку 14°C

Заказной арест

22 июня 2016 | 12:15
Заказной арест

КОММЕНТАРИЙ
Трехсторонняя встреча на берегах Невы президентов России, Азербайджана и Армении в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта совпала с сенсационным сообщением армянских спецслужб о попытке государственного переворота в стране.
Если верить армянским СМИ, то 20 мая произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) на перекрестке близ Цицернакаберда. Прибывшие на место ДТП полицейские обнаружили в одной из машин 2 автомата АК-74 с 120 патронами. Водитель и пассажир были арестованы.
В этот же день, по подозрению в организации преступной группы, в задачу которой входило осуществление государственного переворота, был арестован Жирайр Сефилян. На основании полученных следствием доказательств 8 лицам предъявлены обвинения в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, 6 арестованы, один объявлен в розыск.
Обвинения обоснованы как полученными доказательствами, так и признательными показаниями членов группы. Сообщается также, что Сефилян вместе с группой лиц планировал вооруженный захват зданий, коммуникаций, в том числе Ереванской телебашни, для чего были приобретены оружия и боеприпасы. Причем эти операции члены группы планировали провести во время событий начала апреля в Карабахе, сообщают армянские СМИ.
Сумбурно и не логично, не правда ли? Государственными переворотами в Армении мировую общественность не удивить. У всех на памяти попытка госпереворота, сопровождавшаяся расстрелом в стенах армянского парламента осенью 1999 года. Тогда вооруженные до зубов бандиты вошли в здание Национального собрания Армении и расстреляли восемь депутатов, а остальных вкупе с членами правительства взяли в заложники. В числе расстрелянных были политические оппоненты (Карен Демирчян и Вазген Саркисян) карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна, который в то время занимал пост президента страны.
Бандиты объявляли, что они совершают государственный переворот, однако после убийства неугодных Кочаряну политиков быстренько отпустили заложников, а вскоре и сами сдались. Ответ на вопрос, кто был организатором убийств в парламенте, естественно, так и остался без ответа.
Последние события в Ереване где-то напоминают попытку госпереворота 1999 года. Но в том и в этом случае никакой попытки путча не было. Тогда Кочарян убрал своих политических оппонентов, с которыми он по-другому не мог справиться. Безусловно, Робик согласовал свои действия с зарубежными кураторами и, несомненно, добро он получил, после чего ликвидировал своих политических врагов, решив таким образом задачу.
Обвинения же, выдвинутые против Сефиляна и его соратников «притянуты за уши». Судите сами: следствие утверждает, что Сефилян собирался осуществлять госпереворот во время апрельских событий. Первое что приходит на ум, - откуда мог Сефилян знать, что будут столкновения на границе в начале апреля, чтобы спланировать свои действия на этот срок? Неувязочка, однако, получается. Также не убедительны и другие доводы и утверждения следствия. Так в чем же дело? Неужто все сфабриковано? Если это так, то тогда кому оно выгодно? Кто заказчик устранения Сефиляна с политической арены?
Ответить на эти вопросы можно, проанализировав деятельность ливанского армянина Жирайра Сефиляна. После приезда на свою историческую родину Жирайр участвовал в военных действиях, а потом бросился в пучину политических баталий. Он бывший командир Шушинского особого батальона, подполковник, кавалер ордена «Боевой крест I степени», и наконец, один из лидеров оппозиционного движения «Учредительный парламент».
Это не первый раз, когда Сефилян попадает в остроги карабахского клана.10 декабря 2006 года вместе со своим соратником Варданом Малхасяном он был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу и заявил о желании продолжать политическую борьбу в Армении.
7 апреля 2015 года Жирайр Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами «Учредительного парламента» был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. В то время правозащитники Армении назвали их арест политически мотивированным. Но через месяц Сефилян и его соратники были отпущены на свободу.
Но в этот раз, думается, его не скоро выпустят на свободу. Все дело в том, что заказал его очень серьезный человек. По всей видимости, за арестом Сефиляна стоит прокуратор Армении Самвел Карапетян. Зачем ему это надо? Попробуем ответить на вопрос.
Если помните, перед конституционным референдумом 6 декабря 2015 года Жирайр Сефилян вместе с лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном объявили о формировании совместного общественного фронта спасения «Новая Армения». Тогда связке Ованнисян-Сефилян не удалось добиться своих политических целей, однако свои собственные интересы они защитили.
Дело в том, что до референдума Ованнисян долгое время находился в США и, по данным американских и армянских СМИ, приехал оттуда не с пустыми руками. Армянская диаспора США снабдила Ованнисяна немалыми финансовыми средствами, которыми он в некоторой степени поделился с Сефиляном. По материалам мировых СМИ можно судить о том, что партия «Наследие» является главной политической структурой в Армении, на которую Вашингтон и Брюссель могут сделать ставку.
Не мог этого не знать Самвел Карапетян. Фронт «Новая Армения» куда входили «Наследие» Ованнисяна и «Учредительный парламент» Сефиляна, начал представлять некоторую опасность для интересов Кремля. Надо было что-то делать. И тогда за дело взялся Карапетян. Фигура Ованнисяна его мало интересовала, ибо он убежден, что его достаточно припугнуть и Раффи станет паинькой. Сефилян же своенравный, на него трудно было сразу найти управу. И Самвел не мог рисковать, потому и сфабриковал дело о госперевороте.
Теперь, когда Сефилян упрятан в кутузку, Ованнисян не представляет никакой опасности. Так сказать, дело сделано, Самвел задачу решил.
Что касается Жирайра, то он выйдет на свободу только в том случае, если сам укажет Карапетяну на рычаг, благодаря которому прокуратор может руководить им. В противном случае его ждут тяжелые испытания.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать