• суббота, 20 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 14°C

Сегодня земляне смогут одновременно наблюдать полнолуние и солнцестояние

21 июня 2016 | 17:53
Сегодня земляне смогут одновременно наблюдать полнолуние и солнцестояние

21 июня жители Северного полушария встречают самый длинный день в году, который сменится самой короткой ночью. Такое событие происходит лишь раз в году, а потому окутано ореолом таинственности. В Южном полушарии все наоборот, и сегодня там самый короткий день и самая длинная ночь.
Как сообщили АПА в Шамахинской астрофизической обсерватории, начиная с сегодняшнего дня в Северном полушарии светлое время суток будет с каждым днем сокращаться, а ночь, соответственно, удлиняться. Вплоть до 21 декабря, когда произойдет зимнее солнцестояние, после чего день будет увеличиваться, а ночь сокращаться.
Отметим, сегодня люди увидят необычное явление, которое не наблюдалось уже почти полвека. В этот день можно будет одновременно наблюдать полнолуние и июньское солнцестояние. Аналогичное событие произойдет лишь в 2042 году. В ближайшие дни Солнце достигнет самой высокой точки в северном полушарии и самой нижней точки в южном полушарии Земли. За некоторый период до этого Луна достигнет полной фазы и взойдет снова.
banner

Советуем почитать