• четверг, 28 Марта, 15:40
  • Baku Баку 16°C

Топ-13 самых неожиданных законов разных стран (Фото)

21 июня 2016 | 17:02
Топ-13 самых неожиданных законов разных стран (Фото)
Отправляясь в далекое путешествие, необходимо внимательно изучить местное законодательство. То, что в некоторых странах представляется естественным, в других грозит уголовным наказанием. Чтобы туристу не пришлось идти на крупные непредвиденные траты или отпуск попросту не был испорчен, «Лента.ру» напомнила о самых неожиданных законах, существование которых даже сложно себе представить.
1. Кормление голубей на площади Сан-Марко в Венеции карается штрафом. Многочисленная популяция птиц после обильного и непрерывного приема пищи сильно портит исторические памятники.
2. Туристам в Канаде придется большую часть времени слушать Джастина Бибера или Селин Дион — местные радиостанции обязаны 35 процентов своего эфира отдавать национальным исполнителям.
3. В Дании, перед тем как заводить двигатель, необходимо заглянуть под машину и проверить, нет ли там детей. Также надо всегда иметь при себе покрывало. Если везущая повозку лошадь испугается проезжающего автомобиля, водитель должен съехать на обочину, остановиться и накрыть его.
4. Аккуратнее с жевательной резинкой в Сингапуре! Носить ее в кармане можно, а жевать — ни в коем случае.
5. Вождение автомобиля в шлепанцах на дорогах Испании является уголовным преступлением.
6. В Германии автомобилисту надо быть максимально сосредоточенным и предусмотрительным. Если при движении по автобану в баке закончился бензин, водитель уже нарушил закон, а если прошел по дороге — дважды.
7. В Японии, на родине сумо, законодательно запрещено ожирение. Максимальный объем талии у мужчин от 40 и старше должен составлять 80 сантиметров. Нарушителей сажают на строгую диету.
8. Невероятно вкусный плод – дуриан запрещено приносить в общественные места (автобусы, метро, гостиницы и аэропорты) сразу в нескольких странах — Брунее, Индонезии, Малайзии и Сингапуре.
9. Страна-музей Греция запрещает появляться в исторических местах, таких как афинский Акрополь, в обуви на высоких каблуках. Женщины в боевом обмундировании во время прогулок разрушают бесценные археологические памятники.
10. На самом длинном городском пляже мира — Вирджиния Бич — с 1990-х годов запрещено сквернословить.
11. В Швейцарии лучше отказаться от ужина и даже от вечернего чая. Спускать по ночам воду в уборной в многоквартирных домах запрещено — можно разбудить соседей.
12. Плевки порицаются общественностью во многих странах мира, но в Барселоне за это можно поплатиться штрафом в 120 евро.
13. В пуританской Франции мужчин пускают в воду общественных бассейнов только в свободных штанах. Облегающие плавки кажутся французам слишком вызывающими.
banner

Советуем почитать