• четверг, 25 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 23°C

Рамиз Мехтиев: «Если встанет вопрос об открытии армяно-турецкой границы, со стороны Азербайджана в ход пойдут адекватные действия»

17 октября 2013 | 13:50
Рамиз Мехтиев: «Если встанет вопрос об открытии армяно-турецкой границы, со стороны Азербайджана в ход пойдут адекватные действия»
«В случае, если встанет вопрос об открытии армяно-турецкой границы без его согласования с карабахским урегулированием, реакция Азербайджана будет крайне отрицательной, и в ход пойдут адекватные действия.
Мы сделаем все, чтобы не дать случиться армяно-турецкому примирению в одностороннем порядке», - заявил руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев в интервью ряду информационных агентств страны.
По его словам, некоторые западные круги не перестают педалировать вопрос армяно-турецкого примирения. Они настроены на возврат этой проблемы в международную повестку в формате уступок с нашей стороны.
«Мы располагаем сведениями, согласно которым отдельные государства давят на политическое руководство Турции, чтобы осуществить задуманное. Речь идет о реанимации Цюрихских протоколов. Эта оппозиция потеряет даже малочисленных своих сторонников. Рычагов воздействия у нас достаточно, мы в состоянии повлиять на региональный расклад, чтобы не дать Армении вырваться из изоляции», - сказал Рамиз Мехтиев.
Руководитель Администрации Президента АР заявил, что это естественное право Азербайджана - требовать от мирового сообщества, стран-партнеров соблюдения буквы международного права. Армения является страной-агрессором, которая вот уже более 20 лет держит под оккупацией азербайджанские земли, угрожает региональной безопасности, подрывает международный порядок, плодит новые риски и проблемы. И если предоставить ей преимущество в виде прорыва из изоляции, то это обязательно обернется серьезными потрясениями, вызовами для всех соседних государств.
По словам Рамиза Мехтиева, недавно министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не изменит обязательствам, данным официальному Баку, и не пойдет на сближение с Ереваном, пока не будут освобождены оккупированные земли Азербайджана.
«Это – объективная позиция, которая согласуется с требованиями международного права, с нашими ожиданиями, верой в неизменность справедливой позиции Турции. К сожалению, с этим не желают смириться некоторые государства Запада, которые потакают агрессору, заигрывают с ним, проявляя возмутительную неадекватность и лицемерие», - отметил руководитель Администрации Президента.
Как заявил Рамиз Мехтиев, мировое сообщество, доноры Еревана не должны поощрять агрессора, а обязаны быть на позиции международного права. Только так можно заставить неугомонную и агрессивно настроенную Армению уважать право соседей на мирную, спокойную и безопасную жизнь, заставить освободить оккупированные земли.
По его словам, определенно ясно, что Ереван не прочь воспользоваться благосклонностью зарубежных покровителей и добиться перелома в дипломатическом противостоянии с Азербайджаном. Видя эту возможность, армянское руководство и торпедирует политический процесс, все время юлит, впадая в раж обструкции. Не будь у него гипотетических вариантов спасения, возможно, переговорный процесс давно сдвинулся бы с мертвой точки.
«Азербайджан по-прежнему настроен на мирное разрешение проблемы, которое предполагает обеспечение целостности своих существующих государственных границ, признанных международным сообществом. Бесспорно, необходимо концентрировать усилия вокруг взаимных реальных компромиссов, руководствуясь принципами верховенства международного права», - отметил Рамиз Мехтиев.
По его словам, Азербайджан неоднократно демонстрировал свою приверженность духу конструктивного подхода и ждет от армянской стороны адекватной позиции. Возможности мирного урегулирования пока еще не исчерпаны, и ими необходимо воспользоваться. Но и терпение народа не беспредельно.
«Очень важно, чтобы пониманием этой истины прониклись все стороны, которые проявляют интерес к проблемам Южного Кавказа, включая государства Запада», - сказал Рамиз Мехтиев.
Отвечая на вопрос об изменениях во внешнеполитическом курсе страны после того, как избранный президент Ильхам Алиев принесет присягу и приступит к исполнению своих обязанностей, руководитель Администрации Президента отметил, что конструктивный тон взаимодействия сулит нашей стране широкий комплекс преимуществ, развитие товарооборота, увеличение интеграционного потенциала, расширение пояса сотрудничества.
«Страна за последние годы наладила более чем конструктивные отношения с соседними государствами, странами Запада, мусульманским сообществом. В диалоге с партнерами доминирует режим взаимопонимания, что немаловажно для будущего внешних связей», - заметил Рамиз Мехтиев.
По его словам, власть неоднократно предлагала оппонентам сесть за стол и начать диалог. Это подобает сильному звену, что, собственно, власть и демонстрирует.
«У Азербайджана нет проблем в отношениях с соседними странами, за исключением Армении», - заявил руководитель Администрации Президента АР.
Рамиз Мехтиев отметил, что упрочение международных позиций как раз способствует укреплению дипломатического тыла, что немаловажно с точки зрения разрешения карабахской проблемы. Все больше стран проникаются пониманием сути нашей территориальной проблемы.
«Обратите внимание на то, как Азербайджан последовательно теснит страну-агрессора на международных полях. Это происходит благодаря тому, что с каждым годом расширяются ряды наших друзей, стратегических партнеров.
Они с готовностью поддерживают позицию официального Баку в ходе международных саммитов, на заседаниях высокого уровня, в кулуарах ООН, других представительных международных организаций», - отметил руководитель Администрации Президента.
По его словам, курс на взаимовыгодное сотрудничество со странами континента, с субъектами Европейского Союза, на предметное поддержание программ «Восточное партнерство», «Сотрудничество во имя мира» с участием НАТО, развитие отношений с государствами, которые представлены в Движении неприсоединения, будет обязательно продолжен.
Как отметил Рамиз Мехтиев, стратегическое взаимодействие с государствами мусульманского мира имеет большой нереализованный потенциал. И здесь тоже будут раздвинуты границы возможного и конструктивного.
«Необходимость интенсификации действия во внешней среде диктуется наличием того большого позитива, накопление которого стало следствием сближения со старыми и новыми партнерами при наличии ясной и внятной внешней политики азербайджанского государства.
Нам есть что предложить субъектам мирового сообщества, соответственно, есть многое из того, что нам представляется необходимым в плане заимствования. Поэтому движение в сторону партнеров и искренних друзей будет расти в динамике», - отметил Рамиз Мехтиев.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать