• пятница, 29 Марта, 12:05
  • Baku Баку 14°C

Большой куш

21 июня 2016 | 12:39
Большой куш

ВЗГЛЯД
Тегеран демонстрирует невероятную степень покупательской способности на международных торговых площадках, и, по всей видимости, связано это с размораживанием многомиллиардных западных счетов Ирана. Не случайно тут наверняка и то обстоятельство, что покупки эти осуществляются тоже у западных производителей. Возможно даже, это было одним из условий довольно быстрого освобождения средств исламского режима от санкционной неприкосновенности.
Итак, Иран заказал около 200 самолетов у 3-х западных поставщиков сразу после отмены экономических санкций с достижением соглашения по ядерной программе Тегерана. Об этом объявил руководитель Организации гражданской авиации Исламской Республики Иран Али Абедзаде, сообщает Reuters.
В частности Абедзадзе обозначил, что в Иране есть 250 гражданских пассажирских самолетов, при всем этом 230 из них требуют замены. Тем не менее, Boeing все еще ждет утверждения сделки в Министерстве финансов США. Иран достиг предварительной договоренности с концерном Boeing о приобретении не менее 100 пассажирских самолетов. Стоимость договора на закупку самолетов у Boeing оценивается в $17 млрд.
По утверждению заместителя министра транспорта Ирана Асгара Фахри Кашана, это будет «крупнейшим и главнейшим соглашением Ирана с США, начиная со времен Исламской революции 1979 года». Это вполне может стать 2-й в 2016 году многомиллиардной сделкой авиакомпании Iran Air.
Напомним, ранее авиаперевозчик договорился о поставках Ирану 118 самолетов Airbus во Франции. Называлась сумма сделки - $27 млрд.
Покупка самолетов стала возможной, после того как в прошлом году международные санкции в отношении Ирана были частично отменены. Это «возвращает» ИРИ в мировую экономику и открывает соревнование ведущих мировых держав за многомиллиардные контакты.
Ничего удивительного?
На фоне этих не очень-то характерных взаимоотношений Ирана с Западом (и, в частности, с США) к интересным выводам приходит российская газета «Правда». Делаются даже далеко идущие выводы о том, что все это время на фоне показной нетерпимости друг к другу, на деле Тегеран и Вашингтон нередко соотносили друг с другом свои шаги на международной арене.
Издание отмечает, что недавно рассекреченные в США документы доказывают - перед исламской революцией в Иране аятолла Хомейни был в контакте с администрацией президента Картера и убедил ее расчистить ему путь в Тегеран. Это повод задуматься над истинным характером американо-иранских отношений: не скрывает ли их «непримиримая вражда» на публике более глубокую игру?
Документы администрации президента Джимми Картера, ставшие достоянием общественности, проливают свет на события января 1979 года, непосредственно предшествовавшие возвращению аятоллы Хомейни в Иран, за чем последовала революция, превратившая эту страну из монархии в исламскую республику.
До последнего времени было принято считать, что Хомейни всегда был непримиримым врагом Америки. Именно он присвоил ей титул «Большого Сатаны» («Маленьким Сатаной» был СССР). Вся внутри- и внешнеполитическая риторика и самого Хомейни, и высших деятелей созданного им режима всегда была (и остается) проникнута антиамериканизмом. Принципиальное противостояние Соединенным Штатам стало как бы аксиомой, константой политики Ирана, едва ли не сутью и смыслом существования ИРИ с самого ее зарождения.
Но, оказывается, это не так. Когда в начале 1979 года в Иране протесты против политики шаха Пехлеви достигли точки кипения, Хомейни решил вернуться из изгнания на родину и возглавить революцию. Толпы на тегеранских улицах ждали его с нетерпением. В этих условиях Вашингтон, который более чем плотно контролировал шаха и его режим, посоветовал Пехлеви уехать «от греха» на лечение. Хомейни понял, что пришел его час.
Однако он опасался армии, которая могла сохранить верность присяге и выступить против планов установления исламской республики. Иранская армия в то время находилась под абсолютным контролем США, которые снабжали ее самым современным оружием и сделали наиболее боеспособной в регионе.
Хомейни предложил администрации Картера сделку: Вашингтон не вмешивается сам и обеспечивает нейтралитет иранской армии, а Хомейни гарантирует быстрый и по возможности бескровный переход власти, не трогает армию, а главное - сохраняет союзнические отношения с США! В частности, он обещал продолжить поставки нефти Западу, а также отказаться от планов сближения с СССР - этой «безбожной» державой, с которой исламский режим не может иметь ничего общего, в отличие от «верующей в Бога» Америки.
И Картер согласился. Он заставил иранских генералов не мешать триумфальному возвращению Хомейни, хотя те готовились или сбить его самолет, или захватить его в аэропорту. Аятолла вернулся, установил режим исламской республики, развязал непримиримую антиамериканскую кампанию, а шахскую армию практически поголовно положил на полях 10-летней войны с Ираком.
При новом президенте США Рональде Рейгане антагонизм между США и ИРИ, казалось, достиг высшей точки. Иран был объявлен «страной-террористом». В свою очередь из Тегерана беспрерывно раздавались проклятия в адрес «Большого Сатаны».
Но вдруг оказалось, что администрация Рейгана с помощью ЦРУ наладила поставки вооружений в воюющий с Ираком Иран в обход введенных ею же строжайших антииранских санкций. Причем официально США поддерживали в войне Багдад. То есть «вражда на публике» нисколько не мешала Вашингтону и Тегерану решать крайне деликатные проблемы, что требовало тончайшего, можно сказать, интимного взаимопонимания.
Или взять «Бурю в пустыне» - первую войну США против Ирака в 1990-1991 годах. Очень трудно представить себе, чтобы американцы в ее ходе не сотрудничали с иранцами, которые совсем недавно перед этим в течение 10 лет дрались с Саддамом. Документы этого периода еще ждут срока публикации.
Сотрудничество же США и Ирана в ходе второй войны против Ирака, когда был наконец свергнут Саддам, особых доказательств и не требует, равно как и их тесное взаимодействие на иракской территории в настоящее время.
А чего стоит длинная и увлекательная сага под названием «Не дадим Ирану обзавестись ракетами и атомной бомбой»? Ее итоги известны: ракеты у Ирана есть, и они добросовестно оправдывают создание ПРО НАТО в Европе. А бомбу он обещал не делать в ближайшие 15 лет, хотя никаких юридических обязательств на этот счет не существует.
Главный вывод из этого краткого экскурса в историю: имея дело с Ираном, нужно понимать, что его политика строится в соответствии со стратегией Вашингтона. Иран - естественный союзник Америки, и никакая риторика не изменит этого. А слепая вера в их антагонизм чревата очень большими и драматичными «разочарованиями».
Вышеизложенное можно принять на веру, а можно и посомневаться, но ясно, конечно, одно - взаимоотношения между США и ИРИ вряд ли столь просты и однозначны, как это пытаются представить миру обе страны на протяжении уже нескольких десятков лет.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать