• пятница, 19 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 18°C

Трамп требует профайлинг

21 июня 2016 | 11:45
Трамп требует профайлинг

ПОДРОБНОСТИ
До выборов президента США остается еще достаточно времени, а главные претенденты - Хиллари Клинтон и Дональд Трамп уже строят планы, считая себя одной ногой в Овальном кабинете. Более того, все предвыборные игры кандидатов напоминают дележ шкуры не убитого медведя.
Читатели хорошо помнят, как перед последним праймериз экс-первая леди стала распределять министерские портфели, в первую очередь решив отдать ключевое министерство - экономики, своему мужу, экс-президенту Биллу Клинтону. Ее даже не смутил тот факт, что скандальная история с Моникой Левински все еще на устах.
Другой кандидат, миллиардер Дональд Трамп еще в начале предвыборной гонки выступил со скандальным предложением закрыть в США путь мусульманам, чем ополчил против себя не только мусульманское население, но и ряд своих сотоварищей по партии, которые предприняли немало усилий, дабы не дать Трампу одержать победы на праймериз. Однако, такова непредсказуемая Америка, и Трамп вышел на финишную прямую, причем, с треском и грохотом.
Казалось бы, уже будучи в шаге от президентского кресла, Трамп должен был одуматься и прекратить наезды на мусульман. Но он не только не одумался, но и выступил с еще большим скандальным предложением, заявив, что в случае избрания будет ратовать за сбор информации о мусульманах в США. «Полагаю, в масштабах страны нам следует подумать о том, чтобы начать составление психологических портретов, - заявил Трамп, употребив термин profiling («профайлинг»).
Другие страны делают это, и успешно, сказал миллиардер, приведя в качестве примера Израиль. «Я ненавижу концепцию профайлинга. Но мы должны начать руководствоваться здравым смыслом и начать думать», - отметил он, подчеркнув, что «радикальный ислам представляет реальную проблему».
Трамп не скрывает своей симпатии к России и, в частности, к Владимиру Путину. Он сообщил о своей готовности в случае победы пригласить президента РФ Владимира Путина в Вашингтон. «Не будет никакой проблемы сделать это, действительно никакой»,- заявил он в интервью газете Corriere della Sera. При этом Трамп заверил, что США и РФ «должны поддерживать отношения».
«Думаю, что прийти к согласию с Россией было бы прекрасно, и это бы оказало положительное воздействие во всем мире, - отметил он, уточнив, что сотрудничество между двумя странами, в частности, помогло бы одержать победу над «Исламским государством». - Думаю, было бы весьма полезно, если бы мы координировали усилия, чтобы достичь этой общей цели. Они (власти РФ) также хотят победить ИГ. Россия - это сила».
Естественно, подобное заявление в России восприняли благосклонно, да и наверняка с тайной надеждой на то, что если будет избран Трамп, Россия избавится от санкций. Заявление Дональда Трампа о приглашении Владимира Путина в Вашингтон прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его мнению, американский миллиардер выступает за здравый смысл и «бросает вызов линии на ненужную конфронтацию с Россией».
Ранее президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума ответил на вопрос о своем отношении к Дональду Трампу. Он назвал республиканца «ярким политиком» и отметил: «Господин Трамп заявил, что готов к полноформатному восстановлению российско-американских отношений. Что здесь плохого? Мы все это приветствуем». При этом Владимир Путин также заявил, что Россия готова работать с любым избранным президентом США.
Но вот готовы ли США сотрудничать с Россией, если к власти придет Хиллари Клинтон? Ее отношение к России хорошо известно еще со времен, когда она была государственным секретарем, то есть руководила внешней политикой США. Сколько воды (а может и крови - Авт.) утекло с того времени по вине конфронтации США с Россией?
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать