• пятница, 19 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 13°C

Иран оказывает всю необходимую помощь Армении - Мубариз Ахмедоглу

20 июня 2016 | 19:08
Иран оказывает всю необходимую помощь Армении - Мубариз Ахмедоглу
Высказывания посла Ирана Мохсуна Пак Айина нелогичны и больше нацелены на сокрытие теплых и дружественных отношений Ирана с Арменией, заявил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин на проведенной на днях пресс-конференции заявил, что «карабахский конфликт не похож на палестинский». По его словам, массовые убийства, совершенные Израилем в Палестине, страдания, которые причиняли людям, никак нельзя сравнивать с событиями, имевшими место в Нагорном Карабахе. Отметив проведение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, посол указал, что его страна надеется на то, что переговоры дадут результат», - напомнил высказывания посла М.Ахмедоглу.
По словам директора Центра политических инноваций и технологий, не надо забывать, что в свое время именно Иран назло арабам оказал всестороннюю помощь усилению агрессии Израиля.
«Если Иран сегодня формально поддерживает территориальную целостность Азербайджана, то в реальности поддерживает агрессора Армению. Посол отмечает, что «израильский режим оккупировал палестинские территории, подвергает мучениям его население. Палестинский и карабахский конфликты полностью отличаются. Совершенные израильским режимом бойня и мучения, которым подвергаются люди, не идут ни в какие сравнения с событиями в Карабахе», - приводит слова посла М.Ахмедоглу.
«Разве подобным образом посол не отрицает армянскую политику оккупации, этнической чистки и геноцида? Возникает вопрос: Разве в Армении и Нагорном Карабахе шииты-мусульмане не подвергались мучениям, не были убиты? Почему их участь не интересует посла?», - задается вопросом М.Ахмедоглу.
Эксперт считает, что Израиль не выступает против проживания арабов в Палестине, арабы проживают в Израиле, могут приезжать и уезжать из этой страны. Однако из Армении и Нагорного Карабаха были изгнаны все азербайджанцы, там нет азербайджанцев, чтобы они подвергались мучениям и пыткам.
«Выходит, что армяне, которые депортировали шиитов-мусульман, подвергли их геноциду, более справедливы, чем евреи, которые не делали этого в Палестине. Иран оказывает политическую, экономическую, военную и моральную помощь агрессору Армении. Предприятие ETKA, которое находится в подчинении Министерства обороны и под поддержкой ВС Ирана, обеспечивает армянскую армию продуктами питания, одеждой и военным снаряжением.
Кроме того, продукция военного назначения предоставляется оккупационной армянской армии по низкой цене за счет долгосрочных государственных кредитов Ирана, что создает условия для руководства Армении тратить имеющиеся у них финансы на покупку вооружения», - сказал он.
С другой стороны, по словам М.Ахмедоглу, в настоящее время переговоры с Ираном ведет заместитель министра обороны, начальник департамента материально-технического обеспечения Минобороны Армении Мовсес Акопян. Он является бывшим министром обороны «НКР». У него всегда были связи с Ираном, которые и сейчас, как видно, открыто продолжаются.
«Факт заключается в том, что в настоящее время Иран оказывает всю необходимую помощь Армении, официальные лица этой страны сидят за одним столом с человеком, руки которого запачканы кровью азербайджанцев, и тесно с ними сотрудничают», - сказал он.
Политолог напомнил, что в Нагорном Карабахе не осталось ни одной мечети, все религиозные памятники уничтожены.
«В Палестине другая ситуация. Функционируют мечети, мусульмане могут удовлетворить свои религиозные потребности. Логически посол должен был бы отметить эту разницу, но сознательно не сделал этого. Иран считает израильский режим фальшивым. Тогда почему не осуждает установленный Арменией в Нагорном Карабахе экстремистский, террористический режим, который повинен в смерти тысяч шиитов-мусульман», - задается вопросом политолог.
По его мнению, исключающий любую параллель между Палестиной и Нагорным Карабахом посол фактически оправдывает режим в Нагорном Карабахе.
«Иран надеется, что проводимые более 20 лет безрезультатные переговоры дадут результат. Осуждающая Израиль и оказывающая поддержку Палестине ИРИ не демонстрирует адекватного отношения как к Армении, так и к сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе. Какие шаги предпринял Иран до сегодняшнего дня, чтобы эти переговоры принесли результат. День от дня усиливающиеся экономические и политические отношения с Арменией, визиты на высоком уровне, отмена визового режима, совместные экономические проекты - это является вкладом Ирана в урегулирование конфликта?», - говорит он.
М.Ахмедоглу напомнил, что в свое время Азербайджан принял посредничество Ирана. Азербайджан был наказан захватом Шуши, а через некоторое время Иран стал проводить антиазербайджанскую политику.
«Сегодня Азербайджан поддерживает посредничество Ирана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в то время как Армения отвергает. Иран открывает объятия отвергающей его Армении. Иран хотя бы знает причину этого?», - указал эксперт.
«Посол считает Израиль опасностью для всего мира. Однако сегодня Армения является опасным фактором в регионе, выступает с территориальными претензиями к ряду государств и другими претензиями. Именно из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения более 20 лет. Справедливости ради посол мог бы и это отметить. Но не делает. Потому что политическая линия его страны в отношении агрессора Армении противоречит реальности», - указал М.Ахмедоглу.
Политолог отметил, что кроме этого ряд высокопоставленных лиц Ирана выступает с жесткой критикой против Азербайджана, угрожает изменением направления железной дороги Север - Юг в сторону Армении.
«Страна, которая не может найти 500 миллионов на строительство этой железной дороги и берет эту сумму в долг у Азербайджана, где сможет найти еще большие финансы для прокладки железной дороги в Армению? Что это за логика? Может на самом деле Иран закулисно планирует новые игры? Дружественные, соседские и братские отношения - это не только общие культурные ценности, история, это также реалии дня.
А реальность заключается в том, что, включая Пакистан, более 10 стран мира, в том числе более 20 штатов США признали Ходжалинский геноцид. Интересно, сколько останов Ирана признали Ходжалинский геноцид? У Израиля и Саудовской Аравии нет посольств в Армении, а у Ирана?», - сказал М.Ахмедоглу.
banner

Советуем почитать