• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «Статус-кво в Карабахе неприемлем, нужно вывести армянские войска»

20 июня 2016 | 17:45
Президент Азербайджана: «Статус-кво в Карабахе неприемлем, нужно вывести армянские войска»

Статус-кво в ситуации с нагорно-карабахским конфликтом необходимо преодолеть, но для этого нужно вывести армянские войска из этого региона, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
«Конфликт затянулся, как заявляла Россия и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, статус-кво неприемлем, мы это заявление полностью поддерживаем», – президент сказал Ильхам Алиев.
«Но для того, чтобы был изменен статус-кво, нужно начать деоккупацию территории Азербайджана, которая более 20 лет находится под оккупацией», – считает азербайджанский лидер.
Одновременно он выразил благодарность президенту РФ за инициативу трехсторонней встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении, а также за конструктивную роль России, которую она играет в нагорно-карабахском урегулировании.
В ходе встречи президенты России и Азербайджана обсудили также спад двустороннего товарооборота, наблюдающийся в последнее время.
«Проблема, для которой мы собрались, известна — это доставшаяся нам прежних времен карабахская проблема, но я хотел бы воспользоваться нашей встречей для того, чтобы поговорить и о наших двусторонних отношениях, и прежде всего на фоне только что закончившегося Петербургского международного экономического форме хотел бы отметить, что в силу известных нам причин, к сожалению, мы наблюдаем определенный спад товарооборота», — сказал Владимир Путин.
По его словам, оба лидера знают причины этого, отметив, что к снижению товарооборота привело падение цен на энергоносители, а также курсовая разница валют. Кроме того, В.Путин заявил о намерении обсудить и гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества.
«Мы знаем, как бережно относятся в Азербайджане к изучению русского языка, как успешно функционируют филиалы наших вузов. Все это мы высоко ценим, надеюсь, что такая дальнейшая работа будет продолжена по всем направлениям», — сказал российский лидер.
В свою очередь Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с успешным проведением Петербургского международного экономического форума.
«Он в этом году юбилейный, и за эти годы он превратился в одну из важнейших площадок обсуждения и решения вопросов глобальной политики и экономики», — сказал Ильхам Алиев. Он отметил, что Азербайджан активно участвовал в работе форума.
«И нам особо приятно, что в вашем присутствии был подписан документ о создании в Азербайджане крупного энергетического объекта, который частично будет профинансирован российским банком», — сказал президент Азербайджана.
Говоря о спаде российско-азербайджанского товарооборота, Ильхам Алиев выразил уверенность, что он носит временный характер.
«Мы ищем пути его восстановления и наращивания. Думаю, это произойдет. Кроме того, у нас активное взаимодействие в энергетической сфере, хорошие перспективы в транспортном сотрудничестве», — сказал Алиев. Он также выразил надежду увидеть Владимира Путина в Азербайджане
РИА Новости
banner

Советуем почитать