• пятница, 19 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 25°C

Около 93% домов в «Советской» уже снесено - вице-премьер

20 июня 2016 | 14:20
Около 93% домов в «Советской» уже снесено - вице-премьер
Вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов отмечает, что на данный момент из 3,75 тыс. домов в районе «Советская» в центре Баку снесено около 3,5 тыс.
«Мы должны были переселить жителей 3,75 тыс. домов. Из них 3,478 тыс. домов уже снесены, их хозяевам выделили деньги. Жильцам еще 15 снесенных домов компенсация пока не выдана, так как идет процесс оформления документации, после чего они получат свои деньги», - заявил А.Шарифов в интервью телеканалу ANS.
Вице-премьер отметил, что до сих пор не снесенными на «Советской» остаются 250 объектов. «51 из них расположены рядом с мечетью Тезе-пир, 127 – между улицей Абдуллы Шаига и проспектом Нариманова», - сказал А.Шарифов.
По словам вице-премьера, снесены также некоторые исторические объекты. «Из 23 исторических объектов 11 уже снесены. В соответствии с принятыми правилами, эти объекты были исключены из списка исторических. Это не самоуправство, мне позвонил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев и попросил не указывать один из объектов в качестве старой бани. Я ему ответил, если это старая баня, то мы ее реконструируем, если нет – то вычеркнем из списка исторических объектов», - отметил А.Шарифов.
Он подчеркнул, что снесение огромного района в центре столицы и переселение его жителей в короткие сроки является трудоемким процессом.
«Переселить за короткий срок 20-тысячный мини-город, снести 3,75 тыс. домов нелегко, так как 3,75 тыс. домов не означает 3750 семей. В некоторых из них проживали по две-три семьи, по 20 человек, которые жили там десятилетиями. Удовлетворить всех их нелегко. Но мы ведь все знаем, в каких условиях они там жили», - сказал вице-премьер.
По его словам, большинство жителей «Советской» дали согласие на переселение и в настоящее время «живут в нормальных условиях и дышат чистым воздухом».
Он подчеркнул, что государство не оставило без внимания и тех граждан, которые проживали в квартирах с небольшой жилой площадью. «Среди жильцов «Советской» были и те, кто проживал в квартирах площадью 8-15 кв. метров. Когда я представил доклад об этом президенту страны, он предложил реконструировать некоторые здания специально для них. Два таких девятиэтажных общежития были отремонтированы с этой целью. Одно из них находится около Университета физкультуры, второе - на пересечении бывшей улицы Чапаева. Эти здания обеспечены газом, водой и электричеством», - отметил вице-премьер.
Он также сообщил о наличии жалобщиков, обратившихся в суды в связи с переселением из «Советской».
По словам А.Шарифова, некоторые хозяева домов подарили, продали или оставили жилье в наследство одному из своих детей, а другие дети остались "на воздухе" и там не живут» .
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать