• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

В университетах Индии откроются кафедры йоги

19 июня 2016 | 13:59
В университетах Индии откроются кафедры йоги
Шесть индийских университетов в предстоящем учебному году откроют кафедры йоги, заявила министр развития человеческого потенциала Смрити Зубин Ирани.
«Шесть центральных университетов откроют полноценные кафедры йоги, начиная с 2016-2017 академического года, и их число вырастет до 20 в течение года», — приводятся ее слова в пресс-релизе министерства.
К центральным университетам в Индии относятся государственные вузы и другие университеты, получившие такой статус от специальной правительственной комиссии. Всего в стране насчитывается почти 50 таких учебных заведений.
По словам министра, такое решение было принято в соответствии с рекомендациями специальной рабочей группы, которая, в частности, предложила создать различные курсы — от простых учебных курсов с получением сертификата до бакалаврских, магистерских и кандидатских степеней «науки йоги».
Министр подчеркнула, что академики должны работать над тем, чтобы подкрепить научную значимость этой дисциплины эмпирическими исследованиями. Кроме того, в связи с запуском кафедр йоги министр предложила рассмотреть возможность введения национального квалификационного теста по данному предмету для выпускников школ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать