• вторник, 23 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 20°C

Востребованный фонд

19 июня 2016 | 12:05
Востребованный фонд

ПЕРСПЕКТИВЫ
Пока не востребованный в силу обстоятельств, однако гипотетически предусмотренный в Трудовом кодексе Азербайджана, Фонд охраны труда в перспективе обещает принять осязаемые контуры.
Накануне министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов заявил о необходимости функционирования этого института, апеллируя именно к действующему трудовому законодательству.
Упор на страхование
Как сказал местным журналистам руководитель главного социального ведомства, предусмотренный законодательством фонд ранее отсутствовал в силу некоторых причин, и прежде всего потому, что создание этого института нуждалось в крупных денежных ресурсах. И тем не менее, в стране данная структура крайне востребована, особо подчеркнул министр, аргументируя это тем, что во многих развитых странах она действует, причем крайне эффективно.
«Однажды мы уже предлагали создать этот фонд на основе незначительных отчислений страховых компаний, имеющих лицензию на оказание услуг по страхованию от несчастных случаев на производстве. Однако все еще не получили ответа от соответствующих органов, - сказал министр, по мнению которого, участие в создании Фонда страхования труда должны принять именно организации, занятые в сфере страхования от болезней и несчастных случаев на производстве. - Полагаю, что эта система обязательно должна быть создана в развивающемся по всем направлениям Азербайджане, и страховые компании, работающие в данной сфере, должны способствовать созданию указанного фонда. Это также позволит упомянутым гипотетическим партнерам участвовать в работе фонда и контролировать отчисления из него».
Глава ведомства заявил, что работа над созданием фонда продолжается. Здесь надо отметить, что услуги по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в нашей стране оказывают три страховые компании.
Напомним, что отечественные структуры, занятые исключительно страхованием жизни - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat - подписались под соглашением о партнерстве и сотрудничестве с Государственной инспекцией труда при Министерстве труда и социальной защиты населения еще в декабре 2013 года. Тогда стороны обязались в скорой перспективе разработать план мер в рамках реализации соглашения. Сообщается, что это соглашение было нацелено на расширение охвата обязательного страхования от потери трудоспособности работников в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.
Как выяснилось, другой задачей было повышение ответственности работодателей, а также их информированности об этом виде страхования. Помимо всего прочего, соглашение предполагает совместную работу по предотвращению страховых случаев на производстве, а также разработке проектов нормативно-правовых актов и обмен документами и данными.
Дополнительные возможности
Как уже говорилось выше, в выступлении главы Минтруда именно страховщики рассматривались как ключевая движущая сила для создания фонда, остававшегося на бумаге ввиду необходимости «крупных денежных ресурсов», как выразился на этот счет руководитель ведомства С.Муслимов. Тем временем ст.221 («Фонд охраны труда») Трудового кодекса говорит о возможности создания подобного рода структур не только таким образом, но и на государственном уровне и даже на уровне предприятий, а Государственный фонд охраны труда по действующему КЗоТ учреждается соответствующим органом исполнительной власти. Вопрос о средствах организации, согласно действующему законодательству, охватывает сразу несколько позиций.
Таким образом, в отличие от фондов, действующих на уровне предприятий и финансируемых работодателем, «Государственный фонд охраны труда организуется за счет: отчислений из государственного бюджета; отчислений от прибыли предприятия; определенной законодательством части штрафа, выплаченного должностным лицом, нарушившим нормы и правила охраны труда и наказанного в административном порядке; за счет добровольных отчислений предприятий, граждан и за счет других платежей», - гласит Трудовой кодекс Азербайджана. Здесь также указано, что «управление государственным фондом и использование его средств осуществляются в порядке, предусмотренном в положении, утвержденном соответствующим органом исполнительной власти».
Компетентное мнение
По данным, предоставленным газете «Каспiй» заведующим отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана Владимиром Аргуткиным, по всей видимости, скорее всего речь идет о так называемом пилотном проекте, поэтому речь пока идет об отчислениях страховых компаний, и это не случайно.
С его слов, страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний законодательно охватывает не всех, а лишь определенную часть работников. Скажем для справки, что по ст.225 пункт 2 Трудового кодекса «обязательному страхованию работодателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат сотрудники, занятые на работах с повышенным риском для жизни». Остальная масса работающего населения «подлежит обязательному социальному страхованию работодателем в порядке и на условиях, определенных законодательством» в рамках полномочий Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ).
Значит ли это, что в случае формирования фонда лишь за счет отчислений трех страховщиков, имеющих лицензию на оказание услуг по покрытию рисков, связанных с несчастными случаями на производстве, основная масса работников остается вне охвата начинаний министерства?
Комментируя этот вопрос редакции газеты «Каспiй», вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-Иш» Джамаладдин Исмайылов сказал следующее: «Фонд охраны труда необходим, но проблема упирается в финансирование, а следовательно, напрямую связана с уровнем соблюдения трудового законодательства, в том числе по страхованию ответственности работодателя и социальному страхованию».
При этом, со слов нашего собеседника, охрана труда в широком смысле должна начинаться с предприятия. Ведь именно в этой плоскости она охватывает широкий круг функций и задач, нацеленных на сохранение жизни и здоровья работников. Главным принципом здесь является признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности, а основные направления работы по охране и безопасности труда осуществляются с учетом требований законодательных и нормативных правовых актов о труде и его охране.
В рамках прав
По мнению эксперта, важность соблюдения Трудового кодекса на предприятиях заключается в том, что это помогает свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.
«С этой точки зрения охрана труда играет важную роль в трудовой жизни человека. Правильная организация труда значительно повышает его производительность и резко снижает возможность производственных травм, увечий. Это в свою очередь оказывает и непосредственное положительное влияние на экономическую сторону труда: происходит снижение на оплату больничных листов и лечение сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях и пр. По статистическим подсчетам, затраты на необходимые мероприятия и средства для охраны труда и безопасности жизнедеятельности обходятся в десять раз меньше, чем расходы из-за несчастных случаев, связанные с их своевременным непроведением», - сказал нам собеседник.
В Азербайджане официальный контроль охраны труда на предприятиях, в управлениях и организациях осуществляет Государственная инспекция труда. Позиция этого ведомства склоняется к тому, что лишь повышением штрафных санкций исправить существующие в этой области недочеты невозможно. Для этого работодатели и сотрудники должны быть достаточно образованными людьми, последним необходимо изучать свои права, а чтобы положить конец использованию детского труда, министерства образования, здравоохранения, внутренних дел, налогов и Конфедерация профсоюзов должны усилить свое внимание к данному вопросу.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать