• пятница, 29 Марта, 10:36
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан предлагает Армении освобождение всех пленных с обеих сторон

17 июня 2016 | 19:01
Азербайджан предлагает Армении освобождение всех пленных с обеих сторон
Интервью с руководителем рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Исмаилом Ахундовым.
- Известно, что в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта признанные ООН территории Азербайджана оккупировали ВС Армении, изгнав людей с их исторической родины. Самая тяжелая проблема же – вопрос в связи с без вести пропавшими лицами. Какие мероприятия проводятся в настоящий момент в связи с поиском этих лиц?
- Для начала я должен отметить, что проблема без вести пропавших лиц, пленных и заложников является основной проблемой нагорно-карабахского конфликта. Поэтому дело без вести пропавших лиц всегда находится в центре внимания президента Азербайджана господина Ильхама Алиева. В настоящий момент Госкомиссия продолжает работу по поиску без вести пропавших. Важным вопросом здесь в первую очередь является полное завершение уточнения списков. На основе проведенных расследований в течение прошлого периода текущего года можно сказать, что в ближайшее время уточнение завершится.
- Выразивший отношение к вашему мнению, озвученному 17 июня 2016 года во время слушаний в Милли Меджлисе, руководитель Рабочей группы аналогичной Комиссии в Армении Армен Габриэлян обвинил азербайджанскую сторону в сокрытии числа потерь. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Должен отметить, что с 2005 года каждая сторона проводит уточнение списков с участием МККК. Почему-то в своем интервью руководитель Рабочей группы Госкомиссии Армении обошел этот вопрос стороной. Во время проведенных за это время обсуждений международные организации сообщали, что всегда возникали сложности с уточнением списков армян. Проблем по нашим спискам не было. Если вы просмотрите армянскую прессу, то встретите там противоречащие друг другу цифры в связи с без вести пропавшими армянами. Причем эти цифры называют ответственные за эту сферу лица.
- В том интервью противоположная сторона обвинила госкомиссию, заявив, что она избегает координирования рабочих вопросов с госкомиссией Армении. Как Вы относитесь к этому?
- Это в корне неправильно. Потому, что за указанный период многократно проводились подобные встречи. Например, в Москве, в Тбилиси, и даже на границе Армении с Азербайджаном. Однако, впоследствии все достигнутые на этих встречах договоренности были нарушены Арменией ввиду ее политических требований. Во-вторых, мы не сторонники встречи ради встречи. Каждая встреча должна иметь конкретную повестку. Если армянская сторона действительно хочет проведения встреч, мы как всегда готовы пойти на встречу. Мы предлагаем, чтобы первой темой обсуждения было освобождение пленных с обеих сторон. При посредничестве МККК мы можем в кратчайший период начать обсуждение вопроса об освобождении захваченных в оккупированном Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также осужденного после провокации на линии соприкосновения войск армянского военнослужащего Арсена Багдасаряна.
- Армен Габриэлян, говоря о Вас, употребил выражение коллега в кавычках. Интересно услышать ваше мнение об этом.
- Это говорит о том, что он либо не знает элементарные правила этики, или умышленно нарушает их. Это вопрос дипломатической культуры. В любом случае, я не собираюсь повторять его подход.
АПА
banner

Советуем почитать