• пятница, 29 Марта, 01:37
  • Baku Баку 7°C

Репетитор в законе,

19 июня 2016 | 16:08
Репетитор в законе,

СОЦИУМ
Репетиторство в нашей стране пользуется неизменным спросом. Подтянуть ученика по предметам, по которым он отстает в школе, подготовить абитуриента к поступлению в вуз, помочь с изучением иностранного языка или компьютерной грамотности - по всем этим вопросам у нас, как правило, обращаются к частным педагогам.
Учителя, хорошо зарекомендовавшие себя, никогда не испытывают недостатка в учениках. У них день расписан буквально по минутам, и многим обратившимся к ним они вынуждены отказать, поскольку просто нет свободного времени. Стоят услуги таких педагогов, безусловно, выше менее популярных специалистов. Впрочем, и те редко сидят без частных занятий, ведь сейчас родители нанимают своим чадам репетиторов чуть ли не с первого класса, сетуя на сложность школьной программы. Репетиторство приносит хороший доход. Для большинства это - приработок, тогда как основная работа - в школе или в вузе, а иной раз и вовсе не связана с педагогической деятельностью. Для меньшинства репетиторство - основной вид деятельности, они занимаются этим дома - у себя или у ученика, больше нигде не работая.
Однако получая неплохие деньги за свою работу, репетиторы в нашей стране не платят никаких налогов с дохода. Справедливо ли это?
Заплати - и спи спокойно
А между тем важно помнить, что эта деятельность облагается налогом, как и практически любая, служащая человеку источником дохода. Отметим, что в некоторых жизненных ситуациях исчислять и платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) обязаны сами налогоплательщики. Такая обязанность возникает в случае оказания разовых образовательных услуг физическими лицами. В широком смысле быть репетитором это - вести частные уроки с отдельными учениками или с небольшими группами. При этом клиентами могут быть как дети, так и взрослые.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый экономист Октай Ахвердиев, конечно, необходимо перевести частные занятия в законное русло и для этого следует ввести систему патентов. По свидетельству нашего собеседника, в странах Запада такая система уже давно существует и хорошо себя зарекомендовала.
- Чтобы заниматься частным образом с учениками, педагог там раз в год должен приобретать патент. После этого ему не приходится ежемесячно платить налоги. Если подобная система будет работать в нашей стране, то стоимость такого патента в Азербайджане составит примерно 500 манатов за год работы. На мой взгляд, если данная система начнет действовать в нашей республике, то примерно 80% педагогов приобретут патент. На сегодняшний день в Азербайджане репетиторы благодаря частным занятиям ежемесячно имеют доход от тысячи до 3 тысяч манатов. Для них не составит большого труда заплатить озвученную сумму и работать спокойно, на легальных основаниях. И государство от такой меры выиграло бы, - отметил О.Ахвердиев.
Кстати, согласно оценкам Всемирного банка, ежегодный объем ВВП Азербайджана составляет 58 миллиардов манатов, из них 60% приходится на долю теневой экономики.
«Ежегодно в нашей стране почти 35 миллиардов манатов уходят «в тень», - эту цифру озвучил ранее эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев. Это очень большой объем средств, что неоднократно отмечалось международными экспертами, однако проблема по сей день остается нерешенной.
По мнению С.Алиева, в нашей стране очень развита так называемая скрытая занятость, люди неофициально работают и не платят налогов со своих заработков. «Речь идет и о преподавателях школ и вузов, которые занимаются репетиторством. Кстати, согласно нашим данным, каждый педагог, который дает уроки частным образом, зарабатывает как минимум раза в три больше размера своей заработной платы», - отметил С.Алиев.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал газете «Каспiй» о том, что в наши дни практически у каждого преподавателя имеются ученики, которым они дают частные уроки. С его слов, доходы азербайджанских педагогов, которые они имеют с частных занятий, в 2-6 раз превышают их заработную плату.
- В этом нет ничего зазорного, педагоги ведь не просто так берут деньги, они их честно отрабатывают, тратя на учеников свое время, терпение, а порой и здоровье. Но они обязаны платить налог государству. Это - нормальная практика во многих странах, у нас же почему-то такого не происходит. Часто учителя, работающие в школах, сетуют на низкую заработную плату: мол, если бы она была выше, не было бы необходимости подрабатывать. Однако зарплата учителей зависит от нагрузки - чем больше часов, тем выше заработок. Как правило, нагрузка у педагогов - 18 часов в неделю, что составляет 72 часа в месяц, тогда как представители других специальностей трудятся ежемесячно по 140 часов. Если нагрузка будет полной, то и зарплата учителя будет составлять 500-600 манатов, а эта сумма является средней заработной платой по стране, - отметил Н.Агаев.
А как у них?
Скажем, в России репетиторство тоже широко распространено. Там некоторые педагоги отчисляют налоги с частных уроков, но таковых не много. А тем временем согласно законодательству РФ репетиторская деятельность возможна только после регистрации и последующего отчисления налоговых и страховых взносов. Регистрация репетитора дает ему множество преимуществ:
- вывод «из тени» полученного дохода;
- возможность получения кредита для развития своего ИП, например, организации учебного центра или курсов;
- возможность нанимать сотрудников с оформлением, заключением трудового договора, отчислением страховых сумм в ПФ и ФСС;
- предоставление клиентам чеков, сертификатов на законных основаниях;
- защищенность при спорах в суде или Роспотребнадзоре.
В некоторых регионах, в частности в Москве, для ведения трудовой педагогической деятельности предприниматели могут приобрести патент. Плюс патента именно для ИП-репетиторов состоит в том, что взять его можно на любой срок - от 30 дней до полного года. К тому же налоговую отчетность по полученной прибыли сдавать не надо. Индивидуальный предприниматель - репетитор имеет право заключать со слушателями лекций, учениками договор на оказание услуг гражданско-правового характера. Это дает возможность требовать возмещения в случае ненадлежащего предоставления услуг предпринимателем. А самому ИП - требовать уплаты стоимости занятий в суде, если добровольно заказчик отказывается это делать. Зарегистрированный как предприниматель репетитор имеет право размещать рекламу своих услуг, не опасаясь, что подвергнется штрафу или даже возбуждению уголовного дела.
Кстати, российский опыт в области репетиторства ранее призывал учитывать председатель образовательного центра «XXI век» Этибар Бабаев. По его мнению, в настоящее время основной задачей является сокращение фактов репетиторства. В России оно распространено так же широко, как и в Азербайджане, сказал он. Однако там нашли способы борьбы с этим явлением. Одним из них является то, что в случае если ученик не освоил школьную программу, после занятий проводятся дополнительные платные уроки. За это учителя получают дополнительную плату. Таким образом предотвращается репетиторство на дому.
Э.Бабаев считает, что этот опыт можно применить и в Азербайджане. По его мнению, учителя, занимающиеся репетиторством, проводят занятия в школе заведомо слабо, чтобы школьники вынуждены были обращаться к ним, дабы освоить материал. Учитывая все это, эксперт предложил осуществить определенные реформы в этом направлении и в Азербайджане.
Многие считают, что если бы в нашей стране преподавание в школах находилось на должном уровне, не было бы и расцвета института репетиторства. Это действительно так, однако на сегодняшний день ситуация обстоит таким образом, что без репетиторов сложно себе представить учебный процесс, а значит задачей должна стать не борьба с репетиторами, а вывод их из тени.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать