• четверг, 28 Марта, 16:13
  • Baku Баку 16°C

В каждой красоте - усердие и труд…

19 июня 2016 | 14:49
В каждой красоте - усердие и труд…

БРЕНД
Наверное, нет на земле человека - и в первую очередь, конечно, женщины, - которому чуждо желание быть вечно молодым и красивым. Да, все, что связано с продлением молодости, красоты и здоровья, волновало, волнует и будет волновать людей всегда, независимо от возраста. Потому не прекращается и поныне поиск средств этой самой вечной молодости. Однако, как сказал еще в ХVII веке Мирза Шафи Вазех, строчку из стихов которого я вынесла в заголовок, «Красоту нам даром не дают, в каждой красоте - усердие и труд…»
Это - истина, в которой мы не раз убеждались, непременно подразумевая под понятием красоты также и здоровье. Ведь неспроста специалисты утверждают, что если глаза - зеркало души, то такой сложнейший орган, как кожа человека, выступая показателем нашего образа жизни, является зеркалом здоровья, способным рассказать, если хотите, и о нашем характере, пристрастиях и увлечениях.
Вот почему, думается, нельзя оставаться равнодушным к факту существования и в нашей стране первой и, кажется, пока единственной, национальной парфюмерно-косметической компании, пополнившей 17 лет назад ряды уже давно завоевавших популярность мировых фирм - производителей изделий, ставших нам серьезным подспорьем в борьбе за здоровье, одним из показателей которого по праву считается кожа…
…И вот я - в местечке Шувелан, близ Баку, где на площади в 12 тысяч квадратных метров и расположилась парфюмерно-косметическая фабрика уже получившей признание, и не только в своей республике, компании GAZELLI GROUP. Ставшая моим проводником помощник президента компании Гюляра Алиева с большим вдохновением и знанием дела знакомит меня с фабрикой. А началось знакомство с небольшого фабричного музея, экспонаты которого рассказывают о пройденном предприятием пути по совершенствованию качества выпускаемой продукции.
Для этого у фабрики есть все возможности: она располагает современно оснащенной технической базой. И не только. Преимущества ее продукции заключаются прежде всего в уникальности формул, разрабатываемых в собственной научно-исследовательской лаборатории и включающих эксклюзивные комплексы с высоким содержанием редких активных ингредиентов, патентные разработки…
Тут к месту будет сказать и о том, что возможности для разработки и производства нередко уникальной косметической продукции предоставляют изготовителям природные факторы нашей страны, издревле известной своими целебными природными ресурсами.
Вот лишь несколько примеров в подтверждение. Скажем, в формуле косметики BUTA, представленной в широком ассортименте шампуней и бальзамов, гелей для душа и жидкого мыла, использованы натуральные экстракты растений и плодов, которыми изобилуют плодородные земли регионов нашей страны - гранат, фиолетовый базилик, тархун, айва и хурма.
По словам Лейлы Дадашевой, заведующей лабораторией, где помимо нее трудится еще десять человек, - с ней мне довелось познакомиться на ее рабочем месте, прежде надев на себя белоснежный халат и бахилы, как делают, впрочем, все, кто входит в производственный отсек фабрики, - лаборатория занимается не только исследованиями, но также постоянно контролирует эффективность продукции, проводит при участии дерматологов клинические испытания.
Более 15 лет здесь велись научные исследования по изучению волшебного нафталана, единственное месторождение которого, как известно, находится в Азербайджане, а также грязевых вулканов, более половины мировых месторождений которых тоже расположено на территории нашей страны. Исследованию подверглось свыше 4 тысяч видов растений, редких по составу термальных источников. Все это позволило бакинской парфюмерно-косметической фабрике создать и запатентовать ряд биологически активных ингредиентов, получить более 100 экстрактов и стать благодаря их успешному использованию производителем самых изысканных брендов. Вот, в частности, AROMA COLLECTION - косметика по уходу за волосами, телом и кожей лица в домашних условиях, которая, как и упомянутая выше BUTA, пройдя многоступенчатый процесс, начиная с разработки сложных формул в научной лаборатории до серийного выпуска, доказала свое высокое качество и эффективность. А подтверждается это наличием Европейского сертификата, а также многочисленными национальными и международными премиями.
Надо сказать, что продукция парфюмерно-косметической фабрики компании GAZELLI GROUP, широкий ассортимент которой в Азербайджане представлен в магазинах сети «Идеал», экспортируется также за рубеж - к примеру, в Германию, Англию, Турцию, в Россию. В Англии, в частности, косметика и парфюмерия с этикеткой «Сделано в Азербайджане» реализуется в торговом центре «Хэрродз» и пользуется, если судить по отзывам покупателей, огромным успехом.
Активно используя в производстве нафталан, эту густую кровь земли, как его называют, и другие наши природные богатства, уже давно доказавшие присущие им целебные свойства, специалисты компании отдают в своей работе предпочтение не выпуску декоративной косметики, которая маскирует лишь внешние недостатки, а созданию такой, которая поможет как женщинам, так и мужчинам отдалить наступление старости, долгие годы оставаться молодыми, здоровыми, ухоженными, красивыми, а потому счастливыми. И следует заметить, у них это получается! Словом, продукция бренда GAZЕLLI сумела подтвердить, что природа - лучший косметолог!
Парфюмерно-косметическая фабрика в Баку, вся деятельность которой направлена на создание оригинальной, действенной и эффективной косметики, - это трехэтажное и довольно просторное здание, где разместилось несколько цехов: по производству жидкой продукции (лосьонов и прочего), парфюма (туалетной воды, духов, которые пока в разработке), шампуней, жидкого мыла, эмульсионной продукции: кремов, бальзамов, молочка… Есть цех по выпуску влажных салфеток и пробных кремов в миниатюрной упаковке. Словом, все необходимое для предприятия такого профиля, включая склады сырья, готовой продукции, тары. Обо всем этом мне рассказал, с гордостью демонстрируя достижения предприятия, старший технолог Юсиф Исмайлов.
Но, пожалуй, самое интересное и даже в некоторой степени по-хорошему поражающее ожидало меня впереди.
Встреча с президентом компании GAZЕLLI GROUP Зарифой Гамзаевой, выпускницей медицинского института в Баку, кандидатом наук. Я увидела влюбленную в свое дело молодую и очень жизнерадостную женщину, глубоко понимающую задачу созданной ею компании. Особую же радость придавало нашей встрече, думаю, и то, что, слушая увлеченный и весьма компетентный рассказ главной хозяйки этого удивительного дома, я мысленно все время возвращалась в свое, увы, уже далекое прошлое и словно вновь видела перед собой хрупкую веселую девочку с горящими искорками глазами и белозубой улыбкой - одну из четырех дочерей наших замечательных семейных друзей, к сожалению, уже давно ушедших из жизни - Кямиля и Малахат Гамзаевых. Унаследовав, как мне показалось, энергию и организаторский талант своих родителей, благодаря чему ныне и действует успешно ее детище, Зарифа осталась такой же, как прежде, смешливой, приветливой и улыбчивой.
Так как мы довольно давно не виделись, я попросила Зарифу Гамзаеву рассказать, как случилось, что она, медик, более 10 лет проработавший в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей, возглавляемом большим ученым, академиком Джавадзаде, и руководивший первой в республике медико-генетической консультацией, занялась косметическим производством, как родилась сама идея создания в нашей стране такой вот серьезной научной базы для выпуска продукции на натуральных природных материалах?
- Для меня работа - прежде всего творчество, - говорит Зарифа ханым. - Потому я всегда занималась исследованиями в своей области, результатом чего и стали более 60 печатных научных работ и 6 патентов…
Как- то в домашней библиотеке ей встретилась брошюрка об использовании природных факторов в медицине, которую, конечно же, она не раз читала. Но просмотрев ее повторно, подумала: а почему бы не обратиться к этим самым богатствам природы в косметологии, почему бы не создать на этой основе косметическое производство?..
Вот тогда-то, в 1999 году, и появилась в нашей стране компания «Газели» - так она называлась поначалу - по производству косметической продукции на базе природных биологически активных компонентов.
Идея выпуска косметики на натуральных природных материалах - не нова. Сегодня производители часто используют ингредиенты, известные нам столетиями. Но ныне воссоединению традиций с требованиями современности способствуют еще и широкие научные исследования.
Говоря о несметных природных богатствах нашей родины, Зарифа Гамзаева посетовала: мы очень скудно используем то, что предлагает нам природа Азербайджана, единственной в мире страны, на территории которой 9 климатических зон из 11 существующих в природе.
- Вот мы и стараемся по возможности исправить ситуацию…
Однако создание косметического производства в нашей стране оказалось довольно сложным процессом. Прежде всего требовалось подготовить нормативно-техническую документацию, а затем решить целый ряд других задач: юридических, научных, производственных, кадровых...
Взявшиеся за дело инициаторы не унывали, продвигались по принципу Step by step - «шаг за шагом». Прежде всего была установлена полуавтоматическая технологическая линия, позволяющая с учетом потребностей рынка постепенно наращивать темпы и объемы производства. Разработана и утверждена техническая документация, получены гигиенические сертификаты, сертификат соответствия. Во всем этом энтузиастам налаживания нового производства помогли Министерство здравоохранения страны и Агентство по стандартизации, метрологии и патентам.
Получила свое решение и другая, не менее важная задача. Так как в Азербайджане не существовало ни косметической школы, ни научного направления в этой области, к сотрудничеству была приглашена Международная лаборатория красоты, имеющая свои отделения в России, Франции, Австрии. С помощью ее специалистов была создана научно-производственная лаборатория, которая получила аккредитацию и в задачи которой входят разработка, тестирование и внедрение в производство косметической продукции…
- Помню, - рассказывала мне Зарифа ханым,- что выпуску первой серии косметических средств на базе ценных эфирных масел предшествовала долгая и кропотливая работа, начиная от зарождения идеи, изготовления опытного образца, тщательного анализа, самых скрупулезных исследований до серийного производства продукции. Обычно этот период занимает полтора-два года. Наши совместные с зарубежными учеными усилия увенчались созданием первой косметической линии AROMA COLLECTION, включающей 24 наименования.
За ней последовали новые серии: косметика для мужчин MEN, серия для здорового загара SAN+, для проблемной кожи - NAFTO. В общей сложности в производственном портфеле фабрики сегодня - более 200 формул. Но научный поиск продолжается, и мы надеемся в скором времени порадовать нашего покупателя рядом новинок. Тогда расширится, конечно же, и объем выпускаемой ежемесячно продукции, который ныне составляет более миллиона единиц…
Приятно было видеть, с каким воодушевлением и верой в непременный успех велся этот рассказ, как четко представляют себе задачи производители, ступившие на большой путь к рынку. Одна из этих задач - создание эффективной системы продвижения бренда и сбыт. А для этого необходимо участие в специализированных выставках, размещение рекламы на телевидении и радио, публикация в профессиональных и популярных изданиях. И тут, как, впрочем, во всей деятельности компании, ощутимую помощь и поддержку оказывают Зарифе ханым ее дочери - Джамиля и Мила Аскеровы, являющиеся вице-президентами GAZELLI GROUP.
Формируя новый менеджмент, налаживая сеть по сбыту своей продукции, планируя ее продвижение, бакинские производители косметики не забывают, однако, о том, что лучшая реклама - качество товара, его самобытность и уникальность.
Кстати, о самобытности. Свое название марка нашей косметики получила от слова «газели», восточной поэтической формы стихосложения, воспевающей красоту, женщин, любовь. Вспомним Низами: «Знай: чудо красоты твоей - души моей владыка…»
Однако в международной практике в названии косметических брендов практикуется небольшая модификация. Это для того, чтобы они одинаково комфортно произносились на разных языках. Так от слова «газель» и произошло название компании GAZELLI GROUP, что позволило сохранить мелодичность произношения и придало слову некую завершенность…
Не могу не обратить внимание читателей еще и на такой момент. В своей деятельности компания и ее президент руководствуются, если так можно сформулировать эту мысль, философией воспевания духовного и физического единства. Впрочем, и великая Коко Шанель, считавшая, что каждая женщина должна уметь «слепить» себя, утверждала при этом, что «слепить» - это не только умело положенный грим и стиль одежды, хотя и это важно, но прежде всего это - внутренняя красота, освещающая женщину изнутри. Да и тонкая восточная философия с ее богатейшим культурным багажом проповедует красоту через гармоничное развитие личности.
И все же, если честно, я была удивлена, узнав о существовании художественной галереи - GAZELLI ART HOUSE, открытие которой состоялось в Баку еще в 2003 году, а затем и в Лондоне в 2010-м. Экспонируемые здесь полотна вызвали огромный интерес поклонников современного изобразительного искусства. Интересно и то, что в галерее систематически и бесплатно проводятся мастер-классы для взрослых и юных художников.
Таким путем GAZELLI GROUP реализует поставленную перед собой задачу - помогать людям быть красивыми не только внешне, но и внутренне, стремиться и к красоте, и к активному долголетию… Такова концепция Дома Газели…
Придерживаться ее помогает вся атмосфера предприятия: отношения между людьми в рабочем коллективе, состоящем из более чем 250 человек, система материального стимулирования, создание комфортных условий труда вплоть до предоставляемого питания, право голоса для всех, возможность профессионального обучения. В не меньшей степени гарантией успешной работы является и внешняя обстановка: стерильная чистота, обилие цветов и другой растительности, к которой очень бережно, с любовью относится каждый, кто здесь служит…
И в заключение о том, что сегодня удостоенная за свое высокое качество многими престижными наградами, в ряду которых следует особо выделить международный сертификат качества GMP и диплом за победу в конкурсе стран СНГ за звание «лучшее производство», продукция компании GAZELLI GROUP - узнаваема и востребована.
А потому думается мне, что жизнь этой косметической марки будет долгой и счастливой…
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать