• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Угрызения совести,

18 июня 2016 | 11:00
Угрызения совести,

Чуть больше месяца прошло после «Евровидения-2016», а разговоры вокруг этого события все еще продолжаются. Конечно, больше всего споров было вокруг победительницы песенного конкурса - Джамалы, даже подготовили петицию, которую подписали тысячи людей. Однако изначально было ясно, что никаких изменений по итогам конкурса не будет, а Украине следует готовиться к «Евровидению-2017».
Возможно, мы и не вспомнили бы об этом событии, если бы не одно обстоятельство. Участница евросонга от Армении Ивета Мукучян продолжает вызывать всего лишь чувство брезгливости. Армяне с вопросами пресловутого «геноцида» и Арцаха готовы лезть куда угодно. Мы уже писали о том, что если завтра состоится крупная, мирового масштаба конференция гинекологов, проктологов, на худой конец ветеринаров, они и там будут носиться с «геноцидом» и своей избранностью.
Если читатели помнят, И.Мукучян в день полуфинала стала размахивать флагом непризнанной «НКР». То, что это противозаконно, было ясно даже ребенку, но, как правило, армяне так и поступают: сперва делают, а потом готовы на экзекуцию. Правда, Ивета тут же попыталась свои действия облечь в красивые одежды, утверждая, что она это сделала «во имя мира на враждующих границах», добавив, что «Армения хочет справедливого мира». Если бы Ивета остановилась на первой фразе, ее как-то еще можно было оправдать: живет в Германии, может, действительно желает мира... Но вот из второго предложения моментально «вылезли уши» саргсяновской политики. Стало ясно, что пронос флага - это не дело ума певички, там хорошо поработали политические имиджмейкеры.
Казалось бы, на этом история завершилась, Армения, хотя организаторы и обещали наказать, отделалась легким испугом. Да и ажиотаж вокруг этого утих.
И тут, находясь в Греции, армянская поп-дива заявляет местным СМИ, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану. Отвечая на вопрос, почему она подняла флаг непризнанной «НКР» на «Евровидении», Мукучян заявила буквально следующее: «Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, но это вторая демократия в Армении. Несмотря на принадлежность Азербайджану, эта территория еще находится в стадии обсуждения. Долгие годы обсуждали этот вопрос с «большим братом» - Россией, но никакого результата. Люди на границе не видят прогресса, они гибнут. Этому должен быть положен конец».
Говорят, по сей день, никто не знает, что хотел сказать своим легендарным восклицанием «Не верю!» Константин Станиславский. Впрочем, суть даже не в этом, самое главное, что эта короткая фраза стала крылатой. Так вот, не верю я в то, что Ивета Мукучян вдруг прозрела и решилась на фразу, за которую в Армении могут очень сильно наказать. Скорее всего, это своего рода ход, за которым что-то кроется.
С другой стороны, может, на это и не стоит обращать внимания. Ведь кто такая И.Мукучян? До евросонга ее мало кто знал, в политике, естественно, плавает. Но на «просто ляпнула» это тоже не похоже. Что ж, как говорил один мой приятель-грузин, «будем посмотреть»...
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать