• вторник, 23 Апреля, 22:51
  • Baku Баку 20°C

Утверждена новая площадь застройки столицы Азербайджана

16 июня 2016 | 18:38
Утверждена новая площадь застройки столицы Азербайджана
Госкомитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана обсудил сегодня с представителями местных органов исполнительной власти ход реализации решения Кабинета министров о сносе не отвечающего нормам жилья.
Как заявил на встрече председатель Госкомитета Аббас Алескеров, пилотный проект будет осуществлен в Сураханском, Насиминском, Хатаинском, Наримановском, Низаминском, Ясамальском, Сабаильском, Пираллахинском и Хазарском районах Баку.
«Госкомитет по градостроительству и архитектуре уже согласовал планировочные рекомендации по 22 объектам, количество квартир и площадь которых будет превышать нынешние показатели в 5 раз. Плотность строительства каждого объекта будет составлять 20 тыс. м2 на 1 гектар, что соответствует нормативам», - сказал Алескеров.
Решением № 86 Кабинета министров Азербайджана даны поручения по развитию жилого фонда в 7 из 12 административных районов Баку – Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Низаминского, Ясамальского, Сабаильского, Пираллахинского и Хазарского районов. Программа, предполагающая снос и замену ветхого и не отвечающего нормам жилья, рассчитана на 5 лет. В нее включены 63 дома в Сураханском, 226 домов в Насиминском, 99 домов в Хатаинском, 219 домов в Наримановском, 131 дома в Низаминском, 18 домов в Ясамальском, 41 дом в Сабаильском, 297 домов в Пираллахинском районе. Среди подлежащих сносу есть строения ХIX века и 50-60 годов ХХ века.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать