• пятница, 29 Марта, 12:37
  • Baku Баку 14°C

«Нефтяные» картины и келагаи с икрой: эксклюзивные подарки из Баку (Фото)

16 июня 2016 | 16:29
«Нефтяные» картины и келагаи с икрой: эксклюзивные подарки из Баку (Фото)
Путешествие в любую страну заканчивается выбором сувенира или подарка, который будет напоминать о проведенных там приятных днях. Многочисленные магазины на старинных улочках Баку предлагают большой выбор сувениров – чашки с видами Азербайджана, украшенные бутой тарелки, коврики и платки. «Москва-Баку» предлагает пять эксклюзивных и стильных подарков от местных дизайнеров и художников, которые стоит увезти с собой из азербайджанской столицы.
Ювелирные украшения Resm
Лучшие друзья девушек это бриллианты. Однако в коллекции ювелирного бренда Resm есть украшения не только для женщин, но и подарки для мужчин. Создатель бренда Расмина Гурбатова, перенесла с помощью эмали на ювелирные изделия уникальные орнаменты архитектурных памятников Азербайджана.
Однако она работает не только с эмалью: в своих изделиях Resm использует бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, полудрагоценные камни. В коллекции бренда есть золотые и серебряные изделия «Гобустан» – это импровизация наскальных петроглифов из Гобустанского заповедника, которые включены в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Среди «воссозданных» памятников Азербайджана – бриллиантовый комплект по мотивам орнамента мавзолея Момине хатун, построенного в XII веке в Нахчыване. Есть коллекции, связанные с гранатом – наром, который, как и традиционный узор бута, является самым известным мотивом в национальных орнаментах. А для мужчин можно присмотреть подарок из обширной коллекции четок и запонок. Среди них есть яркие вещи, однако основная коллекция выдержана в строгом стиле.
Современные келагаи Menzer Hajiyeva
Дизайнер Мензер Гаджиева решила восстановить интерес к древнему искусству Азербайджана, и теперь изысканные изделия, создающиеся под брендом Art Scarves by Menzer Hajiyeva, покоряют сердца модниц. В ее руках традиционный азербайджанский платок келагаи приобретает современный образ. Ведь ее мечтою было, чтобы современное поколение носило келагаи как модный аксессуар. Тем более что используемая при его создании техника дает возможность экспериментировать и придумывать что-то необычное.
Традиционный келагаи бывает с мелкими рисунками, но Мензер решила сделать узоры покрупнее, что придало платку более современный, спортивный вид. Так, в первой коллекции были использованы мотивы национальных ковров, вторая – «Каспий» создана в стиле ретро и пронизана воспоминаниями о советском периоде Азербайджана.
Популярен среди покупателей также оранжевый келагаи в крупный горох, а также синий платок, на котором изображены банки с икрой. Кстати, на каждом изделии есть бирка, на которой задержится информация о платке и его истории.
Расписные сумки от Svetlana
Ичери шехер, Flame tower, бакинская набережная – все они запечатлены на сумках, созданных Светланой Гаджиевой. Эти эксклюзивные ручные изделия стали в последнее время трендом среди бакинских модниц, ведь их легко можно сочетать с любым нарядом. Несколько лет назад Светлана учила рисовать детей в школе, а после рождения своего малыша работу решила оставить и посвятить себя творчеству. Ей хотелось придумать что-то уникальное и неповторимое - этим оказались сумки ручной работы, на которых запечатлены любимые виды Баку и родного края.
Со временем по желанию клиентов, на этих изделиях появлялись цветы, пейзажи, и даже стаканы-армуды. Поскольку каждая сумка расписывается вручную, то все они эксклюзивны и отличаются друг от друга. Так, на создание одной работы уходит больше недели; за это время поверхность сумки обрабатывается по специальной технологии, поэтому рисунки на ней никогда не расплывутся под дождем и не потрескаются под солнцем. В ближайших планах мастерицы выпуск коллекции сумок под брендом Svetlana.
Расписные зонты от Mary Poppins
Mary Poppins From Baku - именно так называют Наталью Моторину, которая создает эксклюзивные зонты с национальными азербайджанскими орнаментами. Художница вручную разрисовывает невероятно красивые ливерпульские трости, которые устойчивы к ветрам, а нанесенная на них краска не сгорает и не смывается. Зонты пишутся под заказ, рисунки подбираются по желанию заказчика, поэтому они никогда не повторяются.
По мнению художницы, Баку так многообразен и уникален, что подобрать рисунок с видом на город легче простого. Сюжетов много – ночной Баку, Старый город, пейзажи Азербайджана. Совсем недавно Наталья Моторина расширила ассортимент своих зонтов, добавив к ним складные, которые в отличие от трости можно сложить в сумке или носить на запястье. Если соблюдать обычные правила ухода за этим аксессуаром, то он может прослужить долгие годы. Зонтики от Mary Poppins могут являться отличным подарком-сувениром, которое будет напоминать Азербайджан и отличным подарком для тех, кто любит отличаться от других.
Картины, написанные нефтью
Уезжая из нефтяной страны, можно увести с собой в качестве сувенира даже немного нефти. Художник Сабир Чопуроглу пишет уникальные картины, используя вместо красок нефть, а кисти заменяет своими пальцами.
Необычная техника работы принесла Сабиру Чопуроглу славу, как на родине, так и за ее пределами. Он не создает предварительных эскизов - сложные сюжеты на полотне появляются исключительно благодаря графическому таланту и интуиции. Выбираемые им неожиданные ракурсы позволяют подавать сюжеты то словно на ладони, а то, напротив, в виде величественной панорамы. «Нефтяные» картины напоминают по внешнему виду каменные барельефы, а по объемности - скульптуру.
С помощью смешанной техники Чопуроглу удается передавать переживания своих персонажей, великолепие архитектурных памятников, красоту карабахских скакунов, старый Абшерон, размеренный ход караванов на Великом шелковом пути, нежность собравшихся у родника девушек, неповторимый ритм суфийских танцев и многое другое.
banner

Советуем почитать