• суббота, 20 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 14°C

Бывший главный тренер «Хазар-Лянкяран»: «Верю, что клуб будет существовать»

16 июня 2016 | 14:22
Бывший главный тренер «Хазар-Лянкяран»: «Верю, что клуб будет существовать»
Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Хазар-Лянкяран» Эльбрус Мамедов в интервью azerisport.com дал оценку работе почетного президента команды Мубариза Мансимова.
– Вы ожидали, что такой клуб прекратит свое выступление?
– Нет, не ожидал. Верил, что клуб будет существовать и даже без меня. ХЛ должен был жить как клуб.
– Как сможет юг Азербайджана пережить такую потерю?
– За клуб болеют не только в Азербайджане, но и в странах СНГ и Европы. Столько слов было в поддержку. Сложно поверить в то, что случилось. Надеюсь, клуб будет жить. Мубариза Мансимова нужно поддержать.
– За столько лет он потратил на футбол очень большие деньги. Принесли ли они ему пользу?
– Мубариз Мансимов родился в этом регионе, помогал финансами и не ждал прибыли. Он был меценатом.
– На ваш взгляд, Мансимову наскучил футбол или его довели?
– Мне кажется, его довели.
– Футболисты, тренеры и ветераны не хотят обратиться к Мубаризу Мансимову?
– Верю, что клуб будет существовать. Вы думаете, Мансимов не в курсе этих разговоров? Он все знает. Надо просто ждать, а клуб будет существовать.
– Интересно было бы узнать, почему вы покинули команду, не дожидаясь конца сезона?
– Когда меняют тренера, у футболистов происходит искра. Поэтому я ушел. Во время последнего тура ХЛ с «Реваном» я был в Киеве, на тренерских курсах. Молился за свой клуб и радовался, когда ХЛ вел 2:0.
– В случае победы ХЛ остался бы в ТПЛ. Смог бы клуб выступать в следующем сезоне?
– Было бы трудно, ведь санкции ФИФА создали трудности для клуба.
– Очень много споров было вокруг судейства в матче с «Реваном»…
– Не в первый раз Рамиль Диниев делает ошибки против ХЛ. Или же возьмем ошибки Рагима Гасанова. Если одинаковые люди делают одни и те же ошибки против одного и того же клуба, то это уже неспроста.
– А что будет с футболистами и тренерами клуба?
– Я слежу за карьерой всех футболистов, которые играли в команде. Все делаю ради их будущей карьеры. Часто они звонят, спрашивают совета. Буду помогать, чем могу.
– В новом сезоне в ТПЛ будет 8 клубов.
– Это плохо. АФФА могла бы уступить, чтобы оплатили долги клуба. Кто хотел, мог бы помочь. Футбол в регионах ухудшается. «МКТ-Араз», «Карван», «Шамкир», «Туран» и «Хазар-Лянкяран». Таких клубов не будет в премьер-лиге. Если хотим развивать футбол, надо заниматься регионами.
– Каким вы видите будущее?
– Простой пример. Несколько лет назад Василий Уткин спросил руководителя РФС Вячеслав Колоскова: «Как случилось, что европейские клубы начали опасаться российских команд?». Колосков ответил: «Сначала были серьезные люди, но не было больших денег. Затем были большие деньги, но не было серьезных людей. А после появились и большие деньги, и серьезные люди. И тогда пошло развитие футбола». И вот теперь Азербайджан прошел два этапа, остался третий. Это должно прийти. Это должно быть на уровне государства, и верю, что глава государства поможет.
banner

Советуем почитать