• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан продолжает работу по освобождению Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

16 июня 2016 | 14:10
Азербайджан продолжает работу по освобождению Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Азербайджан продолжает работу с международными организациями по освобождению взятых Арменией в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, сказал в четверг руководитель Рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов в ходе слушаний в Милли Меджлисе, посвященных Дню прав человека в Азербайджане.
По его словам, госкомиссия предложила Международному комитету Красного Креста (МККК) умножить усилия по немедленному освобождению Аскерова и Гулиева и подготовить и представить на обсуждение сторон соглашение о возвращении в короткие сроки пленных и лиц, взятых в заложники.
В настоящее время этот вопрос обсуждается с МККК, сказал Ахундов.
Во время операции, проведенной в июле 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.
Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать