• пятница, 29 Марта, 12:51
  • Baku Баку 14°C

Адвокат заставил Оскара Писториуса ходить без протезов (Видео)

15 июня 2016 | 19:45
Адвокат заставил Оскара Писториуса ходить без протезов (Видео)

Оскар Писториус, паралимпиец, которого обвиняют в умышленном убийстве своей подруги, снял протезы и проковылял по залу суда при вынесении приговора, передает ВВС.
Той ночью, когда в доме спортсмена была убита его подруга Рива Стинкамп, Писториус также был без протезов. Во многом его защита зависит от его уязвимости, на этом делает упор и адвокат легкоатлета.
«Было три часа ночи, темно, и он был на культях. Равновесие было нарушено и он понимал, что не сможет защищаться. Он был встревожен, он верил, что человек, который находится в туалете его дома – злоумышленник, а его погибшая подруга находится рядом с ним в кровати», - заявил адвокат обвиняемого Барри Ру.
Далее адвокат попросил Оскара снять протезы, после чего всхлипывающий Оскар Писториус с трудом передвигался на культях вокруг трибуны:

В конце Барри Ру выразил убежденность, что суд должен рассмотреть возможность изменения наказания на общественные работы.
Напомним, трагедия в доме шестикратного паралимпийского чемпиона разыгралась 14 февраля 2013 года. В эту ночь подруга Оскара Рива Стинкамп была убита в ванной комнате, однако в доме находились только она и ее возлюбленный. Писториус утверждает, что стрелял в дверь, думая, что за ней находится грабитель, а его девушка спит рядом с ним в кровати.
Суд обвинил его в убийстве, но затем формулировку смягчили до «непредумышленного убийства». Однако родственники погибшей девушки утверждают, что спортсмен не любил Риву и убил ее намеренно. В ходе разбирательств смягчение приговора было отменено и Оскар вновь вынужден защищаться.
По мнению обвинителя, Оскар знал, что за дверью кто-то находится. У него было огнестрельное оружие и он произвел не один, а четыре выстрела в дверь, за которой кто-то находился. По словам обвинителя, такие действия не оставили ему шансов на оправдания.
Слушания, которые начались в высоком суде Претории (южная Африка) в понедельник, должны завершиться к концу недели. Оскару Писториусу грозит тюремное заключение сроком на 15 лет, при этом сюда будет засчитано то время, которое он уже провел в тюрьме в процессе суда, передает Ридус.ру .
Приговор Оскару Писториусу за умышленное убийство своей подруги будет оглашен 6 июля.
Золотой призер шести Паралимпийских игр, Оскар Писториус также вошел в историю спорта как инвалид, который принял участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году
banner

Советуем почитать