• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

Старые счеты

14 июня 2016 | 19:50
Старые счеты

Наверное, все читатели среднего и старшего поколения помнят мятежного генерала Абдулрашида Дустума, воевавшего с советскими войсками в далекие 80-е годы прошлого столетия. Сейчас он вновь взялся за оружие, хотя и давно отошел от воинствующей риторики - ныне он вице-президент Афганистана и глава Национального исламского движения. Его цель - активизировавшееся движение «Талибан».
Вроде на недельку

Начавшаяся пару дней назад военная операция в окрестностях Шебергана, граничащего с Узбекистаном на северо-западе страны близка старому вояке во многих смыслах и прежде всего потому, что он сам джигатай, узбек то есть, по крови, потомок «басмачей», изгнанных советской властью. Да и понятия об исламе у него вполне умеренны по их меркам, в отличие от ультрарадикальных талибановских. Если помните, и с «красными кяфирами» он воевал из патриотических соображений, но примечательно, что с американскими генералами он ладит.
Дустум задумал расправиться с идеологическими недругами в течение недели, но, поскольку там вокруг горная местность, а талибы имеют к тому же поддержку части местного населения, думается, операция не будет завершена в запланированном объеме или же продлится. Первую часть задуманного, кстати, генерал решил - его подчиненные уничтожили 15 боевиков, семерых ранили, еще 16 захватили в плен, более того, талибы запросили прекращения огня, но не таков поднаторевший в боях воин - он поставил условие для замирения: заморозка стрельб должна распространяться на всю страну. В противном случае точно такая же карательная операция будет проведена в провинции Сары-Пуль.
Что движет политиком в погонах?
Все-таки первопричиной начавшейся операции является принятое президентом США Бараком Обамой решение о расширении полномочий американских военных в совместной с силами безопасности Афганистана борьбе с талибами, хотя на словах американцы выступают за политическое урегулирование многолетнего конфликта между властями и мятежными «студентами», когда-то побывавшими во власти. Знает Дустум цену и нынешним своим заокеанским партнерам, и оппонентам - если «гринго» надумали расширять сферу влияния, полномочия самой власти могут быть сведены к представительским, потому он и взялся лично возглавить процесс экзекуции, чтобы и талибам силу показать, и штаты заверить в наличии реального влияния.
Более того, ситуация в Афганистане действительно была катастрофической и явно не в пользу властей - «Талибан», ранее овладевший значительной территорией в сельских районах страны, развернул наступление на крупные города. Причина его временного успеха стара - местное население не приемлет те правительства, которые сотрудничают с оккупантами, а для афганцев любой иностранец таковой по определению, даже если он будет, как говорится, ниспослан самим Аллахом.
Стоит также отметить следующий любопытный факт. В 1999 году Афганистан вышел в мировые лидеры по производству героина, а посевные площади опийного мака увеличились вдвое - до 91,5 тыс. га, а производство наркотика уже тогда составило 4 тыс. 565 тонн, то есть 80% в мировом масштабе. Мы не случайно приводим эти цифры - после резолюции Совбеза ООН от 15 октября 1999 года имам Омар (лидер талибов, бывших тогда во власти) запретил разведение опийного мака на всей территории страны.
А самое примечательное то, что именно после прихода туда американцев. В 2001 году буквально сезон спустя под плантации мака ушло… более 150 тыс. га пахотных земель на равнинах севернее Гиндукуша, и сейчас в производстве, обработке, транспортировке и продаже опия занято три четверти взрослого населения Афганистана. Именно благодаря «колыбели демократии» сегодня европейский рынок обеспечен афганским героином почти на 80%.
Эти факты заставляют усомниться в том, что так называемое международное сообщество в реальности хочет мира на многострадальной центральноазиатской земле, ведь если слова будут соответствовать делам, пора бы оставить афганцев в покое. Они сами разберутся между собой и все, как говорится, утрясется…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать