• пятница, 19 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Последний звонок

14 июня 2016 | 19:25
Последний звонок

ШКОЛА
Конечно, мало кто из взрослых помнит свой «Первый звонок», но вот «Последний звонок» в той или иной степени помнят практически все.
Для меня лично, закончившего школу 20 лет назад, этот день ярок, как будто был вчера. До сих пор помню то непередаваемое ощущение радости освобождения от долгих лет учебы, а с другой стороны - грусть от расставания с любимыми педагогами, одноклассниками. Также помнится чувство тревожного ожидания от ближайшего будущего: как сложится дальше судьба, поступлю ли в вуз и в какой именно.
Все эти чувства нахлынули на меня, когда я оказался посреди толпы взволнованных и радостных выпускников, их родителей и педагогов во дворе школы №214, в самый разгар празднования «Последнего звонка».
О себе, возглавляемой школе, преподавателях и учениках в интервью газете «Каспiй» рассказала директор 214-й школы Низаминского района города Баку Фарида Раджабова.
- В системе образования работаю 30 лет, в том числе 10 лет я проработала в Госкомиссии по приему студентов в качестве замдиректора образовательного центра. Ранее я работала простым преподавателем в школе, в прошлом году была назначена заведующей учебной частью в 145-ю школу, а с 3 сентября 2015-го являюсь директором 214-й школы. Я получила назначение на эту должность по итогам конкурса. Дело в том, что два года назад был объявлен конкурс на замещение вакантных мест директоров школ. Я приняла в нем участие по направлению - управление образованием. Из 700 претендентов только 14 успешно прошли все этапы и получили назначения, в числе счастливчиков была и я.
- Вы упомянули о конкурсах в системе образования. Как известно, это новшество появилось в системе национального образования относительно недавно, благодаря проводимым реформам. Какова ваша оценка данных реформ?
- Эти реформы охватывают все пять основных направлений в образовании: содержательный компонент, преподаватели, управление в образовании, инфраструктура и финансирование системы образования.
Возможно, на сегодняшний день не совсем видны результаты этой работы, но для этого требуется время. Тем не менее, на сегодня мы можем говорить об уже претворенных в жизнь проектах: «Здоровое образование - здоровая нация», группы «Завтра», профильное образование, прозрачное проведение предметных олимпиад, конкурсный отбор кадров на должность директора, тестовые экзамены для назначения учителей в школы. В частности, любой выпускник вуза может пройти онлайновую регистрацию, сдать экзамены и получить назначение в любую школу, где есть потребность в таком педагоге.
- Расскажите о возглавляемой вами школе…
- Наша школа была построена в 1963 году. В 2014-м она была капитально отремонтирована в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева.
Школа задействована во многих пилотных проектах. В частности, в проекте «Здоровое образование - здоровая нация», где задействовано шесть классов нашей школы. Кроме этого, мы являемся пилотной школой по профильному образованию. На настоящее время у нас имеется три профильных класса - два технических и один экономический.
В школе работают 152 педагога и обучаются 1800 учеников, поровну в обоих секторах - азербайджанском и русском.
214-я дважды признавалась лучшей школой года. Первый раз - в 2008-2009 учебном году, позднее - в 2014-2015 гг. В прошлом учебном году у нас было два медалиста. Один из них на вступительных экзаменах набрал 700 баллов, другой - 695 баллов, что позволило им поступить в престижные вузы республики.
- Что было сделано в школе за последний год?
- Естественно, что основной целью образования является повышение кaчества образования. С этой точки зрения был осуществлен ряд мер, в частности, диагностическое, формативное и суммативное оценивание. Впервые за всю историю школы было проведено централизованное большое суммативное оценивание как в начальных, так и в старших классах. Целью проведения оценивания было выявление проблем в освоении учащимися учебного материала, после чего проведены мероприятия по их устранению.
На сегодняшний день рейтинг школ определяется по уровню образования в 9-м классе. В этой связи Министерством образования и Управлением образования города Баку в этом учебном году было проведено два оценивания уровня образования в девятых классах в школах города Баку. В прошлом году по этому рейтингу наша школа была не на высоком уровне, но в этом году мы учли прежние недостатки, провели большую подготовительную работу и надеемся на выпускных экзаменах в конце июня занять достойное место в рейтинге.
В этом учебном году наши ученики принимали участие в ряде предметных олимпиад. Так, три наших ученика пробились в городской этап олимпиады, и одна ученица попала в финал республиканской олимпиады по азербайджанскому языку.
Кроме этого, наши школьники активно участвуют в спортивных состязаниях, в различных конкурсах. Так, команда нашей школы по бадминтону в рамках олимпийского движения заняла второе место, по гандболу в Низаминском районе наши ребята стали первыми, в национальных танцах в районном конкурсе - вторыми, а по иностранным танцам - первыми.
Также в этом году впервые в 214-й школе прошли предметные месячники. Они проводились в новом формате, то есть наши педагоги в течении этих месячников давали открытые уроки, а на школьном уровне проводились «круглые столы» по предметам, брейн-ринги и т.д. Все эти мероприятия были направлены на повышение уровня образования среди учащихся.
214-я школа оборудована по последнему слову техники: компьютеры, «умные доски». Это позволяет нам в период школьных каникул проводить тренинги для учителей. Цель этих тренингов заключается в привлечении педагогов к применению ими на своих уроках средств интерактивных коммуникаций. Уровень подготовки наших педагогов в целом очень высок, многие из них в ходе диагностических экзаменов набрали высокие баллы. Мы делаем все, чтобы наша школа вновь стала лучшей в республике.
- С чем школа пришла к «Последнему звонку»?
- «Последний звонок» стал действительно последним для 146 учеников 11-х классов. Общий уровень подготовки учеников - выше среднего. По предварительным прогнозам, порядка 20% выпускников этого года наберет на вступительных экзаменах выше 600 баллов. Во всяком случае, на испытательных экзаменах они показывали такие результаты.
Своими впечатлениями от «Последнего звонка» поделилась классный руководитель одного из выпускных классов, педагог английского языка Рена Мамедханова:
- Четыре года я преподавала им английский язык, а потом стала их классным руководителем. Я горжусь своими воспитанниками. Они все старательные, прилежные. Помню, на занятиях английского бывало, что все 30 учеников стояли на ногах - так рвались отвечать. Нисколько не сожалею, что мне довелось работать в этом классе. Когда они закончили 9-й, то из 24 учеников в классе 10 получили свидетельства с отличием. Такое, знаете ли, бывает очень редко.
Сейчас тоже все хорошо, но уже нет такого количества дипломов. Но я могу их понять, им надо готовиться к вступительным экзаменам в вузы, и уже не хватает времени на занятия в школе.
Я их очень люблю, и до слез жалко с ними расставаться. Два последних дня почти не сплю. Удивляюсь, как я сегодня еще сдержалась на церемонии.
Ну и, конечно же, материал был бы не полным без самих выпускников.
Фидан Абдуллаева, выпускница 11 «е» класса:
- Я буду по всем очень скучать: по учителям, завучам, директору, при первой же возможности буду их навещать. Сегодня одновременно радостный и грустный день. Очень жалко расставаться со ставшей уже родной школой, хотелось бы остаться в ней подольше. Но я понимаю, что надо двигаться дальше и потому готовлюсь к поступлению во вторую группу, хочу стать экономистом.
Айгюн Алиева, выпускница 11 «е» класса:
- Мне очень понравился сегодняшний день. Переломным моментом стал звук «Последнего звонка» - в этот момент стало очень грустно. Хотя я в этой школе учусь не с первого класса, а с пятого, но так сложилось, что я ощущаю себя тут, словно я с первого класса. У нас великолепные учителя, они преподают нам на высшем уровне. Спасибо им огромное за все! Мы всегда будем это помнить!
Что касается будущего, то я собираюсь стать врачом и уже подала документы в четвертую группу.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать