• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

Неясность впереди

14 июня 2016 | 19:01
Неясность впереди

ПОДРОБНОСТИ
Европейский союз переживает один из худших периодов в своей относительно недолгой истории. Объединение может лишиться одного из сильнейших государств в своем составе - Королевства Британии и Северной Ирландии. И перспектива эта в не малой степени стала реальной после усиления миграционного кризиса на фоне войн в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Британская гордость
Накануне самая покупаемая в Британии газета The Sun призвала своих читателей проголосовать за выход из ЕС на референдуме, который состоится уже 23 июня. На обложке номера написано: «Верим в Британию», и тут используется игра слов с двойным смыслом. Само «ВeLEAVE» означает - «верить», а написанное крупным шрифтом LEAVE читается как «оставить» или «покинуть». В нижней части полосы англичан призывают проголосовать за выход из ЕС.
Издание убеждено, что британцам необходимо освободить себя от диктата Брюсселя: «За 43 года членства страны в ЕС он показал всю свою жадность, расточительство и полную некомпетентность в условиях кризиса». Как говорится в статье, предстоящее голосование - последний шанс британцев исправить ужасную историческую ошибку. «За пределами ЕС Великобритания сможет стать богаче, безопаснее и свободнее. Кроме того, ей удастся вернуть демократию, чтобы сохранить ценности и культуру, которыми она по праву гордится. В противном случае будущее страны выглядит гораздо мрачнее. Если британцы решат остаться в ЕС, это усугубит существующие в стране проблемы. Что самое главное, это не позволит сократить массовую иммиграцию, которая сохраняет низкий уровень заработной платы и оказывает катастрофическое давление на школы, больницы, дороги, жилищный фонд», - утверждает The Sun.
В качестве отрицательных примеров газета приводит Грецию, ставшую банкротом, Италию с ее финансовыми трудностями, Испанию с высоким уровнем безработицы.
Также издание называет «лживой» кампанию за членство в ЕС, которую проводят премьер-министр Дэвид Кэмерон, Банк Англии, МВФ, Минфин страны, а также ряд мировых лидеров: «Это было противно, цинично, оскорбительно и ниже достоинства Великобритании».
Как пишет другая английская газета - Financial Times, The Sun стала первой национальной газетой, открыто выступившей в поддержку выхода страны из состава Евросоюза на референдуме, который состоится 23 июня.
Ранее сообщалось, что, согласно последним опросам, сторонников выхода Британии из ЕС больше на 7%.
Непредсказуемые последствия
Такая перспектива сильно беспокоит и Брюссель, и все основные страны ЕС.
Если британцы проголосуют за выход из ЕС на референдуме 23 июня, это может стать началом конца блока 28 наций и западной политической цивилизации в более широком плане. Эти слова принадлежат нынешнему главе ЕС, председателю Европейского совета Дональду Туску.
В интервью немецкому изданию Bild Туск заявил: голос за так называемый Брексит (Brexit - это сокращение, в переводе с английского языка означающее выход Великобритании из ЕС) даст мощный импульс радикальным антиевропейским силам, которые «откроют по этому случаю шампанское».
«Почему это настолько опасно? Потому что никто не может предвидеть, какими будут долгосрочные последствия. Как историк я боюсь, что Брексит может стать началом разрушения не только ЕС, но и западной политической цивилизации во всей ее полноте», - мрачно предрекает Туск, подчеркивая, что если выйдет Британия, то каждая страна ЕС получит негативные экономические последствия.
А глава Федерации немецких промышленников Ульрих Грилло заявил, что бизнес крупнейшей экономики Европы выступает против выхода Великобритании из ЕС, добавив, что его послание к Британии звучит так: «Останьтесь в составе ЕС».
Материалы, опубликованные на прошлой неделе, показали, что почти две трети немецких компаний не уверены, что выход Британии из ЕС повлияет на их бизнес. Говоря иначе, пока что очень трудно судить о том, что случится с ЕС и с Британией в случае ее выхода из этого межгосударственного объединения. Но одно ясно точно: если за этим последует распад всего ЕС, то иначе как катастрофой назвать это будет сложно.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать