• среда, 17 Апреля, 01:22
  • Baku Баку 14°C

Ереван угрожает Баку ядерным оружием

14 июня 2016 | 18:27
Ереван угрожает Баку ядерным оружием

Заместитель главы Администрации президента (АП) Азербайджана, завотделом по внешним связям АП Новруз Мамедов призывает международное сообщество к применению санкций в отношении Армении с целью закрытия Мецаморской АЭС.
На организованном в Андорре при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана VIII заседании высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви Н.Мамедов заявил, что использование Мецаморской АЭС представляет угрозу для всего региона, сообщает пресс-служба Госкомитета.
«Международное сообщество должно своевременно реагировать на подобные вопросы, однако в отношении оккупировавшей азербайджанские территории Армении не оказывается никакого давления и к ней не применяются никакие санкции», - подчеркнул замглавы президентской администрации.
Н.Мамедов обвинил мировое сообщество в игнорировании проблем, связанных с продолжающейся оккупацией 20% территории Азербайджана и нарушением прав человека 1 млн азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
«В вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта не соблюдается международное право и не выполняются четыре резолюции ООН. За 25 лет сопредседатели Минской группы ОБСЕ так и не смогли наладить эффективную деятельность. Все эти процессы приносятся в жертву геополитическим интересам. Нигде не говорится о правах человека азербайджанских вынужденных переселенцев, изгнанных из оккупированных Арменией 20% территорий Азербайджана, а также о принятых Совбезом ООН резолюциях», - подчеркнул он.
Замглавы президентской администрации обвинил также Вооруженные силы Армении в применении фосфорных бомб против мирного азербайджанского населения во время произошедших в начале апреля боестолкновений на линии карабахского фронта. Он также отметил, что Ереван угрожает Баку ядерным оружием.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать