• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

Бакалавры, магистры и докторанты получили право отсрочки от военной службы

14 июня 2016 | 16:05
Бакалавры, магистры и докторанты получили право отсрочки от военной службы
На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса рассмотрели проект поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе».
Как сообщает Report, проинформировав о проекте, вице-спикер, председатель парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров сказал, что до сих пор отсрочка от военной службы предоставлялась лишь студентам бакалавриата. Согласно поправке в 21-ю статью закона, впредь это право коснется также студентов магистратуры и докторантуры.
Кроме того, право отсрочки от военной службы до окончания учебы будет предоставлено получающим очное образование за границей студентам бакалавриата, а также обучающимся в резидентуре (интернатуре) и лицам, получающим высшее базовое медицинское образование.
Еще одно предложенное изменение в закон связано с предоставлением отсрочки от военного призыва лицам, желающим продолжить учебу в научных организациях Азербайджана.
Таким образом, вне зависимости от организационной правовой формы и формы собственности, отсрочка от военной службы до конца учебы будет предоставлена получающим очное образование за границей студентам бакалавриата, магистратуры и резидентуры, а также обучающимся в резидентуре (интернатуре) лицам, получающим высшее базовое медицинское образование, а также студентам, обучающимся в лицензированных и аккредитованных научных организациях, установленных соответствующими органами исполнительной власти.
Проект был вынесен на голосование и принят.
Документ вступит в силу после подписания закона президентом Азербайджана.
banner

Советуем почитать