• четверг, 18 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 21°C

В Исмаиллинском районе из-за проливных дождей затоплено более 10 сел

13 июня 2016 | 10:25
В Исмаиллинском районе из-за проливных дождей затоплено более 10 сел
В Исмаиллинском районе в нескольких населенных пунктах паводковые воды затопили жилые дома и приусадебные участки.
Как передает местное бюро АПА, в результате сопровождающихся сильным ветром проливных дождей, начавшихся в районе 15:00 и продолжившихся в течение двух часов паводковые воды затопили более 10 сел, нанеся серьезный ущерб территории более 10 сел.
Сошедшие с гор селевые потоки подтопили приусадебные участки и подвалы жилых домов в деревнях Курдмашы, Гушендже, Гараколлуг, Балик, Энишдиби, Талыш, Еникенд, Шюкюрчю и Ашыгбайрамлы. Селевыми потоками были уничтожены фруктовые сады, зерновые и виноградные поля, погиб домашний скот.
В результате стихийного бедствия разрушена часть введенной на днях в эксплуатацию автомобильной дороги Гарамарьям-Исмаиллы. Несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира в связи с разрушением мостов. В связи с угрозой, возникшей для водопровода Огуз-Габала-Баку, на место привлечены живая сила и тяжелая техника.
Как стало известно, подтоплены приусадебные участки и подвальные помещения более 200 домов, разрушены до 10 старых построек, повреждены газопроводные линии. Упавшие из-за сильного ветра деревья повредили линии электропередач. На месте происшествия работают сотрудники отдела Государственного управления пожарной безопасности МЧС Исмаиллинского района, управления оросительных систем и дорожно-эксплуатационого управления Исмаиллинского района.
Кроме того, паводковая ситуация создала угрозу и для жизни людей. Так, в селе Чайговушан Исмаиллинского района в результате ливневых дождей селевым потоком унесло 12-летнюю Садыгову Сабину Самир гызы.
Девочка поскользнулась и упала в воду с моста. Местным жителям удалось спасти девочку, обнаруженную в ста метрах от места происшествия. С.Садыгова доставлена в ЦРБ Исмаиллинского района. Состояние находящейся в реанимации девочки оценивается как тяжелое.
А в селе Гушендже селевые потоки разрушили дом 78-летней Мустафаевой Майи Мурадхан гызы. Оставшаяся под завалами пожилая женщина получила тяжелые телесные повреждения. М.Мустафаева доставлена в Центральную районную больницу Исмаиллинского района.
banner

Советуем почитать