• четверг, 25 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 21°C

Хикмет Гаджиев: «Героизацией фашизма режим Армении показывает свою истинную сущность»

11 июня 2016 | 16:05
Хикмет Гаджиев: «Героизацией фашизма режим Армении показывает свою истинную сущность»
Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил отношение к заявлениям вице-спикера парламента и официального представителя МИД Армении о том, что Гарегин Нжде является национальным героем этой страны.
Х.Гаджиев заявил АПА, что представление немецкого фашистского генерала СС Гарегина Нжде, Драстамата Канаяна, известного как «Дро» и террориста «ASALA» Монте Мелконяна как национальных героев, увековечивание их имен показывают истинную сущность режима Армении: «Совершенная в 1918-1920 годах Гарегином Нжде и Драстаматом Канаяном резня против мирного населения Зангезура, который является исторической землей Азербайджана, продолжалась с особой жестокостью во время II Мировой войны в составе немецкой фашистской армии против евреев и других наций, оставшихся на оккупированных территориях СССР. Сформированная Гарегином Нжде шовинистическая армянская национальная идеология, которая основывается на фашистской идеологии расовой дискриминации, превосходстве «Арийской расы» и антисемитизме, является сегодня идеологической составляющей правительства Армении. Вызывает ужас то, что идеология под названием «Нждеизм» включена в программу средних школ и вузов Армении, и молодежь воспитывается в этом духе.
Героизация Арменией фашизма, в том числе установка 28 мая 2016 года с участием руководства страны большого памятника Гарегину Нжде в центре Еревана – образец проявления крайнего неуважения к погибшим в борьбе с фашизмом во время II Мировой войны миллионам людям, их близким и ветеранам.
Основываясь на резолюцию Генассамблеи ООН № A/RES/70/139 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» от 17 декабря 2015 года и другие документы международное сообщество должно дать правильную оценку действиям Армении».
Напомним, во время вчерашнего брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва удивлена установкой в Ереване памятника Гарегину Нжде.
Вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов в свою очередь, реагируя на заявление Марии Захаровой заявил, что памятник Гарегину Нжде был установлен потому, что Нжде является национальным героем армянского народа.
Как сообщает АПА со ссылкой на «Рanarmenian», Эдуард Шармазанов отметил что Нжде является национальным героем армянского народа, также как Александр Невский, Александр Суворов, маршал Кутузов, Багратион - являются национальными героями российского народа.
Республиканский армянский депутат Маргарита Есаян более резко отреагировала на высказывание М.Захаровой. Она сказала, что у Армении есть свои герои, свои исторические образы, своя история, и чей памятник где и когда установить - исключительно дело Республики Армения: «Пускай смотрят на себя, на свои памятники, на свою историю. Только мы являемся хозяевами своей истории».
banner

Советуем почитать